Где и как посмотреть планировку квартиры?

Как ознакомиться с планировкой квартиры?

В ряде случаев собственнику квартиры (покупателю) нужно ознакомиться с ее планировкой:

  • Запланирован капитальный ремонт, поэтому важно уточнить расположение несущих стен;
  • Покупатель только планирует приобретать жилье, а значит, ему необходимо ознакомиться с его планировкой;
  • Собственник в скором времени собирается брать под квартиру ипотеку, поэтому решил уточнить ее первоначальные характеристики.
посмотреть планировку квартиры

Что указано в плане

Если квартира уже пребывает в собственности, то долго искать планировку не придется. В перечне прилагаемой документации наверняка присутствует и технический паспорт. Одна из его страничек располагает полными характеристиками жилья. Там вы найдете сведения об общей и полезной площади, уведите первоначальную схему расположения комнат и помещений служебного назначения.

Если квартира расположена в многоэтажке, то с особенностями ее плана можно ознакомиться без проблем. Вы сможете уточнить информацию о:

  • Внешних стенах;
  • Окнах и дверях;
  • Простенках и лоджиях.

 

В плане отображены места их расположения, а также точные размеры. Сложнее будет с проведенными переделками – на плане они вряд ли будут указаны. Покупателю придется выяснять, не скажется ли их присутствие на его владении жильем.

 

Где искать технический план?

Если продавец квартиры не располагает этим документом, тогда вам следует направиться в ЖЭК. Сотрудникам ЖЭКа придется указать причины такого интереса и предъявить свое удостоверение.

Однако плана может не оказаться и в эксплуатационной организации. Тогда вам придется обращаться к БТИ, где хранятся копии ранее составленных документов. Для получения плана квартиры следует написать заявление. Забрать его удастся спустя пару недель и только при предъявлении удостоверения.

Возможные сложности

Трудности с получением плана возникнут у жителей старых домов, документация которых, скорее всего, утрачена. Для получения плана своей квартиры собственнику придется обращаться к сотрудникам местного архива. Там рассмотрят запрос и займутся поиском хранящихся документов. Получив первоначальный вариант плана, вы сможете сравнить его с нынешним состоянием квартиры. Количество переделок и перестроек вас может удивить. В поисках плана специалисты агентства недвижимости Владис советуют использовать Интернет. Существует немало сайтов и с планами квартир. (в 2019 году рекомендуем обращаться в центр МФЦ)

Если вы размышляете о покупке жилья в новостройке, то за планом следует обратиться к застройщику. При подаче запроса его придется непременно обосновывать. А вот с планами чужого жилья вас никто не ознакомит.
 



Интересные статьи:

  • Какой срок задержки строительства по ДДУ считается допустимым? - статья
  • Договор дарения между родственниками - статья
  • Какие документы проверить у застройщика при покупке квартиры? - статья
  • Нотариальное заверение квартиры - статья
  • Налоговый вычет за покупку жилья - статья
  • Три ошибки, которые мы совершаем после покупки квартиры - статья

 

Наши офисы:

Офис «Горьковский»

Телефон: 8 (831) 235-0000
Россия, Нижний Новгород, ул. Новая 34-а
пл. Максима Горького, метро «Горьковская»
9:00-20:00 без выходных
Бесплатная парковка для клиентов
nn@vladis.ru

Офис «Автозаводский»

Телефон: 8 (831) 235-0000
Россия, Нижний Новгород, пр-т Ленина 100 Д
ТЦ «Мажамэль», метро «Парк Культуры»
9:00-21:00 без выходных
nn@vladis.ru 

 

 

 

Последние публикации