Можно ли сделать из квартиры офис?

Предложение коммерческой недвижимости в настоявшее время не только удовлетворяет, но порой и превышает спрос. Однако не всегда удается подыскать офис в нужном районе, а ведь именно от расположения офиса во многом зависит клиентский поток. Хорошим спросом пользуются офисы, расположенные неподалеку от судов, ГИБДД, страховых компаний и других учреждений, где людям, взаимодействующим с ними, может потребоваться помощь специалиста. Местоположение офиса выбирается, соответственно, в зависимости от направленности вашей фирмы: если вы даете юридические консультации, удачно будет разместиться рядом с судом или ГИБДД. Но есть ли рядом офисные помещения и если нет, можно ли использовать в этом качестве обычную вторичную квартиру?

Квартира офис

Надо отметить, что законодательство прямого запрета на подобную «переквалификацию» недвижимости не содержит, но косвенные ограничения имеются.

  • Первое ограничение заключается в следующем: раз квартира находится в жилом доме, то прежде чем превратить ее в офисное помещение, потребуется заручиться согласием абсолютно всех жильцов дома, да не на словах, а письменным. Однако такое согласие нужно только в том случае, если вы планируете делать перепланировку: организовать зону для клиентов, кабинет, отдельный вход. Если же офис вам нужен для того, чтобы просто обрабатывать заявки, а не принимать постоянный поток клиентов, то в согласии соседей нет необходимости.
 
  • Второе ограничение: зарегистрировать фирму в квартире может только индивидуальный предприниматель. С точки зрения закона, ИП – это физическое лицо, поэтому он может использовать в качестве офиса свое место жительства. Если вы планируете зарегистрироваться как юридическое лицо, понадобится подыскать более подходящее помещение и адрес.
 
  • Третье ограничение: чтобы использовать квартиру под офис, юридическому лицу также потребуется заверенное согласие соседей, однако если квартира уже раньше использовалась в таком формате и все документы были собраны предыдущим владельцем, повторно собирать их не потребуется.


Таким образом, превратить квартиру в офис вполне возможно, а вот связанные с этим трудности будут различаться в зависимости от того, будет ли это юридическим адресом фирмы, предполагается ли постоянный поток клиентов и т.п. Если сделать все по закону, то в дальнейшем никаких препятствий возникнуть не должно.

Важно, однако, помнить, что хотя соседи и дали свое согласие, они могут «забрать его назад». Если ваша фирма будет им каким-то образом мешать, жильцы имеют право обратиться в администрацию с заявлением, в котором будет просьба о закрытии вашей фирмы. Поэтому заручившись согласием жильцов, необходимо постоянно помнить о взаимоуважении и добрососедских отношениях.


 
Последние публикации