Чем «вторичка» лучше квартир в новых домах?

Если средств для приобретения новой квартиры недостаточно, или вас полностью не устраивает инфраструктура около новых жилых комплексов мы подготовили для вас тысячи предложений на «вторичном» рынке. Какими достоинствами обладает такая недвижимость, нам лучше всего расскажут в АН Владис.

Чем вторичка лучше квартир в новых домах

Что представляет собой «вторичка»?

В данную категорию попадает та недвижимость, для которой государственная регистрация собственности уже была проведена. Речь идет об объектах, принадлежащих частным лицам либо управляемых муниципалитетами.

Если вторичное жилье считается муниципальным, то продать его не удастся. Проживающие в нем люди правами собственности не обладают. Для начала им придется осуществить приватизацию и только затем приступить к продаже жилья.

Что выбрать?

Вопрос выбора между вторичным жильем и квартирой в новостройке является чрезвычайно распространенным. Для оценки имеющихся вариантов следует воспользоваться базовыми показателями:

- Цена

Недвижимость в строящемся доме стоит дешевле всего на стадии «котлована». По мере продвижения строительства квадратный метр дорожает. Если квартиры принадлежат к одному и тому же сегменту и располагаются в одном районе, то дороже будет стоить именно «вторичка».

- Время

Гражданину, подписавшему ДДУ, придется еще дожидаться ввода объекта в строй. Данная процедура может занять пару месяцев, а может завершиться и через 1,5 года. При покупке же вторичного жилья ключи от квартиры можно получить в руки немедленно.

- Дополнительные расходы

Большая часть новых квартир передается своим владельцем без отделки. Все затраты на ремонт придется оплачивать новому собственнику. Во «вторичку» вкладывать такую же солидную сумму не придется (даже при необходимости выполнения капремонта).

- Возможность выбора

Самые ликвидные квартиры в строящихся домах приобретаются гражданами еще на ранних стадиях. Поэтому когда строительство завершается, в новом доме свободными остаются лишь самые габаритные квартиры либо обладающие определенными недостатками. Вторичный же рынок отличается изобилием вариантов.

- О рисках

При покупке вторичной недвижимости исключить встречу с мошенниками невозможно. Минимизировать их можно только путем приглашения юриста. Если же речь идет о новостройке, то нельзя исключить банкротства компании или превращения объекта в долгострой.

- Уровень доходности

Чем дальше продвигается строительство дома, тем дороже становятся в нем квадратные метры. Стоимость же вторичного жилья растет в зависимости от общих тенденций в сфере. Оно гарантированно принесет прибыль при сдаче в аренду.

- Как обстоит дело с ипотечными ставками

Не каждый банк соглашается кредитовать покупку первичной квартиры. Часто застройщики пользуются услугами сразу нескольких коммерческих банков, что для потенциальных покупателей является неудобным.

- Чем хороша новая квартира?

Квартира в новом доме является юридически «чистой». Кроме того, расположенные в ней новые коммуникации покупателю не придется долго восстанавливать.

- Наличие свидетельства о праве собственности

Чем выгодна покупка вторичного жилья? Тем, что после получения свидетельства в квартире можно быстро прописаться. Для этого хватит и 2-х недель. Если жилье куплено в новом доме, то раньше 3-х месяцев аналогичный документ вам не выдадут. Бывает, что жильцы уже приступили к ремонту, а сдать объект компании не удается.

- Вторичная квартира – неплохая инвестиция

Если квартира является достойной, а район вокруг нее качественно благоустроен (Нижегородский, Советский, Ленинский), то ее всегда удастся выгодно продать.

 

Сравниваем цены

Чтобы сравнение цен было актуальным, потребуется учитывать специфику жилья. Анализ нижегородской недвижимости показывает, что стоимость жилья в новых многоэтажках немного выше расценок на «вторичку». За квадратный метр в новом доме покупателю придется выложить немногим более 60 тыс. руб., а за квадрат «вторички» - около 58 тыс. руб. (09.09.2019 год)

 

  Интересные статьи:
 
  • Покупка дуплекса - читать
  • Как приватизировать квартиру. Что делать? - статья
  • Как превратить двухкомнатную квартиру в трехкомнатную - статья
  • Предварительный договор. Стоит ли заключать? - статья
  • Дешевая «вторичка» и связанные с нею риски - статья
  • Купля/продажа квартиры. Как безопасно передать деньги? - статья

 

Мы ждем вас в наших офисах:

Офис «Горьковский»

Телефон: 8 (831) 235-0000
Россия, Нижний Новгород, ул. Новая 34-а
пл. Максима Горького, метро «Горьковская»
9:00-20:00 без выходных
Бесплатная парковка для клиентов
nn@vladis.ru

Офис «Автозаводский»

Телефон: 8 (831) 235-0000
Россия, Нижний Новгород, пр-т Ленина 100 Д
ТЦ «Мажамэль», метро «Парк Культуры»
9:00-21:00 без выходных
nn@vladis.ru 

 

Последние публикации