Как принять квартиру от застройщика

Для начала расскажем, что необходимо иметь с собой при осмотре квартиры:
 
  • акт осмотра квартиры;
  • чек-лист;
  • лампочка;
  • зарядное устройство с индикатором;
  • ручка.  
как правильно принять квартиру у застройщика

Первое на что обращаем внимание — это входная дверь.

Проверяем целостность замков и примыкание двери. Ход замка должен быть плавным, а дверь легко открываться и закрываться. Если собираетесь менять дверь, а это в нижегородских новостройках происходит в 90% случаях, то на всё это можно закрыть глаза. Хорошая входная дверь даёт шумоизоляцию, защиту от воров и красивый внешний вид.
 

Радиаторы отопления.

Они должны быть без видимых повреждений и надёжно закреплены. Осмотрите стыки на предмет потёков. Если в доме включено отопление, то проверяем нагрев радиаторов. Если отопление не включено, то внесите информацию об этом в акт осмотра.


Полы.

Обратите внимание на трещины шириной более 3-5 миллиметров. Если они есть и в этом месте будет уложена плитка, то их нужно обязательно устранить. Так как в дальнейшем они могут увеличиваться и порвать плитку. Если будет уложен ламинат, то в целом это не проблема, поверх стяжки будет уложена подложка.
Обращаем внимание на цвет пола. Он должен быть однотонным без тёмных и светлых пятен. Если есть пятна, значит стяжку местами подливали и делали это относительно недавно. Строители могли заметить что полы сильно кривые или есть значительные дефекты. И просто налили сверху ещё один слой. Это нарушение технологий и в дальнейшем стяжка будет крошиться. Опять же плитка может треснуть, а ламинат в этом месте будет хрустеть.


Коммуникации на кухне.

Если они проведены, обратить внимание на наклон сливной трубы. Она должны быть под небольшим положительным углом относительно стояка. В противном случае вода будет застаиваться в процессе эксплуатации раковины, посудомоечной или стиральной машины и издавать неприятные запахи. На сливных трубах должны быть заглушки.


Окна и дверь на балкон.

Проверяем работоспособность во всех положениях и плотность закапывания. Чтобы проверить наличие сквозняка можно открыть входную дверь и простить зажигалкой по контуру окон. Если пламя сильно задувает или сильно колышется, то надо регулировать окна.
Полностью откройте окна. Иногда из-за неправильной установки декларативные накладки на петли упираются в раму и деформируются. Проверьте подоконники. Они должны быть надёжно закреплены, не иметь трещин и царапин. Фабричная плёнка на подоконник должна быть срезана на местах стыковки со стенами.


Откосы на окнах.

Если они выполнены из одного материала, то должны быть оштукатурены и без трещин. Если выполнены из комбинированных материалов, например, боковые могут быть, как и стены из монолита, а верхняя часть из ГКЛ. Тогда места стыковки должны быть проклеены армирующий материалом. И не должно быть трещин.


Потолки.

Должны быть визуально ровными. Но если вы планируете их делать их гипсокартона или натяжной, то можно не заострять на этом внимание. Швы стыковки монолитных плит должны быть затёрты.


Стены.

Должны быть проштукатурены. Если квартира в предчистовой или частично предчистовой отделки, то без явных перепадов или завалов. Если у вас стены из гипсокартона, то проверьте их на прочность. Понажимайте весом тела, стена не должны гулять. Если гуляет, значит строители сэкономили на профиле и поставили самый дешёвый. Да ещё расстояние между профилями сделали 60 вместо 40 сантиметров. Такую стену нужно переделывать. На ней нельзя размещать бытовые приборы или полки. Стыки гипсокартона должны быть зашпаклёваны с использованием армирующего материала без полостей с воздухом.


Электрика.

Проверяем блок автоматов, чтобы всё исправно работало. Проверяем освещение с помощью лампочки. Для проверки розеток используем зарядное устройство с индикатором заряда. Если розетки не установлены, используем отвёртку с индикатором. Если не собираетесь дополнять или менять розетки и выключатели, то проверьте качество их установки, например, как они зафиксированы в стене.


Санузел.

Первое что можно проверить без всяких приборов — это запахи. Если на трубах установлены заглушки, то никаких запахов быть не должно. Далее проверяем пол и стены на наличие потёков. Если в ванной есть гкл конструкции, например, скрывающий коммуникации, они не должны шататься. Там будет уложена плитка и при малейшем ходе гкл, плитка может повредиться.
Обратите особое внимание на счётчики воды. Если они есть, то должны быть установлены так, чтобы с них было легко снять показания. Записать эти показания необходимо в момент осмотра и занести в акт.
Если установлено полотенцесушитель, то также проверяем на наличие протечек.

Вытяжка в санузле. Чтобы её проверить берём листок и подносим к вентканалу. Его долго затягивать. Вентиляция может подкинуть сюрприз во время дождя. Оттуда может начать капать или даже литься вода. Это значит она сделана с грубыми нарушениями. Так что осматривать квартиру в дождь лучше всего. Проверяем стояк. Он должен быть надёжно закреплён, то есть не болтаться и не иметь повреждений.

Надеемся, что в вашей квартире не будет нарушений. И вы сможете спокойно начать делать ремонт.


Актуальный каталог новостроек в Нижнем Новгороде

 

Миронова Елена Александровна

Главный эксперт 

Специализация: новостройки Нижний Новгород 

Телефон: 8 (905) 196-80-81
Email: e.mironova@vladis33.ru

перейти в личный кабинет


 


 
Последние публикации