Продажа квартиры. Презентация покупателю

Вам надо продать квартиру? Вот важнейшие факторы, которые нужно учитывать при показе недвижимости, чтобы привлечь покупателя.
 

Продажа квартиры

Объявление

Приготовьтесь к тому, что первоначальная реакция на ваше объявление о продаже квартиры (комнаты, дома) будет наиболее показательной – по ней можно определить адекватность ценообразования. Но следует учесть, что через некоторое время количество заинтересованных потенциальных покупателей заметно упадёт в связи с тем, что информация о продаже вашей недвижимости уже не будет для большинства просматривающих объявления новой.
 

Постарайтесь уже при подаче объявления максимально конкретизировать характеристики продаваемого жилья, чтобы избежать траты времени на лишние просмотры и переговоры.

Подготовка к показу

Квартиру следует тщательно вымыть, хорошо проветрить, все лишние вещи аккуратно сложить, убрать, а лучше заранее вывезти. Ничто не должно отвлекать и искажать восприятие пространства квартиры. Тем более напрягать, портить общий вид. Ведь понравится жильё или нет часто бывает весьма субъективно, так что лучше на всякий случай избавиться от всех лишних предметов.

Если на данный момент вы и ваша семья проживаете в квартире, попросите на время показа присмотреть за маленькими детьми родственников, друзей или соседей. Домашних животных также следует вывести.

Показ

Назначайте разное время посещений для покупателей. Атмосфера должна быть спокойной и располагающей, не нагнетайте и не давите на покупателей тем, что решить вопрос продажи вам нужно срочно. Ваша поспешность и суетливость может только оттолкнуть покупателей или даст повод торговаться. Продажа недвижимости – это процесс небыстрый, поэтому не следует использовать приёмы давления для достижения сиюминутных результатов. Покупатель должен сам прийти к мысли, что ваш вариант является наиболее подходящим для него, и тогда он внезапно не передумает.

Если ваш дом располагается неудобно, предложите встретить покупателя у метро или на ближайшей к дому остановке наземного транспорта. Не позволяйте человеку заблудиться или в потёмках искать точный адрес. При показе квартиры семейной паре решающую роль, как правило, играет жена.

Подготовьтесь рассказать подробности о квартире, причины продажи, кто проживает по соседству, как обстоят дела с магазинами, уборкой мусора, парковкой и т. д.
 

Торг за жилье

Во-первых, если покупатель обнаружил какие-либо недочёты в качестве ремонта (заметный износ квартиры, погрешности в состоянии жилья), можете ответить, что вы в курсе, и этот недостаток уже отражён в стоимости.
 

Во-вторых, назначайте первоначальную стоимость несколько выше той, что вы сочли для себя приемлемой. Практически все покупатели будут торговаться, по этой причине у вас должен остаться небольшой запас для снижения цены. Не забывайте, что покупка-продажа недвижимости – это рынок и даже некая игра.


 

Абрамова Мария Геннадьевна


Абрамова Мария Геннадьевна

Вторичная недвижимость Автозаводский офис АН "Владис" Нижний Новгород

8 (930) 677 88 01  

abramova.m@vladis33.ru

перейти в личный кабинет

 

Последние публикации