Покупка недвижимости

Покупка недвижимости – дело тонкое, и в жизни человека становится значительным событием. Поэтому неудивительно, что покупатель оценивает все возможные нюансы заключения сделки и выбирает наиболее подходящий момент для оформления договора. Рассмотрим, какие факторы действительно заслуживают внимания.

Покупка жилья картинка

Какую сделку считать выгодной

С точки зрения обывателя, здесь все просто: квартира должна стоить копейку, а достоинств иметь на рубль, тогда сделка считается выгодной. Но в реальности это сложная головоломка со множеством неизвестных. Попробуем потянуть ее за ниточки.

Максимальный бюджет

Не секрет, что в нашей реальности купить за сто рублей пентхаус не получится. Следовательно, нужно прикинуть, какую максимальную сумму вы готовы потратить на приобретение жилья, а от этого уже отталкиваться. На стоимость недвижимости влияют такие параметры, как планировка, материал дома, площадь, местонахождение, наличие поблизости инфраструктуры и т.п. На этом этапе стоит решить, имеются ли в наличии достаточные средства или же придется брать кредит, а если второе – то какую сумму одобрит банк и есть ли возможность ее выплачивать безболезненно для себя.

Экономическая ситуация

Многие помнят внезапный дефолт в 90х и многочисленные кризисы последних двух десятилетий. Такие экономические колебания не могут не сказаться на ценах на недвижимость. И если пристально изучить настроения на рынке, можно выгадать удобный момент для покупки, когда в силу тех или иных причин цены упадут. К таким причинам можно отнести низкий спрос на жилье, когда застройщики вынуждены привлекать клиентов снижением цен и другими бонусами.

Этаж

Не секрет, что самыми дорогими в многоэтажках считаются этажи примерно с третьего по восьмой, а вот первый и последний подвергнуты остракизму, и цены на них в среднем ниже. Между тем, и у этих этажей есть свои достоинства. При покупке квартиры на первом этаже вам будут не страшны поломки лифта, в случае пожара вы легко спасетесь и можете не опасаться залить соседей снизу – их просто не будет. Однако при этом на первом этаже обычно шумно, в окна летит пыль с улицы, а также высока вероятность ограбления. Последний этаж отличается отсутствием соседей сверху, отсутствием шума и пыли с улицы, а также красивыми видами из окна. Однако в случае пожара и даже простой поломки лифта, вам придется несладко. Если бюджет невелик, стоит рассмотреть крайние этажи с учетом всех их достоинств и недостатков.

Местоположение

Близость к центру города (как вариант – к работе), транспортная доступность и наличие развитой инфраструктуры – это три кита, на которых стоит выбор района проживания. Если в небольших городах удаленность от центра играет не столь весомую роль, то в мегаполисах может стать решающей при выборе жилья.

Выбор времени года для покупки жилья

Сезонность тоже является важным фактором при покупке недвижимости. Казалось бы, зеленая весной, к осени квартира не созреет. Но на самом деле, на рынке недвижимости очень заметны сезонные перепады, когда «мертвые» месяцы сменяются взрывом покупательской активности.

  • Зима – классический «мертвый сезон» в жилищной отрасли. В декабре все заняты годовыми и квартальными отчетами, а прочие заботы оставляют на лучшие времена, затем наступают длительные январские праздники, потом все пытаются кое-как включиться в работу... И только к концу февраля на рынке намечается некоторое оживление. Именно зимой можно найти довольно привлекательные варианты по скромной стоимости, однако стоит учитывать, что ловкие дельцы могут попытаться всучить вам то, что не удалось распродать раньше.
  • Весна – в рост идут не только зеленые насаждения, но и покупательская активность на рынке недвижимости, а, следовательно, и цены. Стабилизируется ситуация где-то к концу мая.
  • Лето – пора отпусков, и пока остальные заняты заслуженным отдыхом, у вас есть шанс отхватить лакомый кусочек по приемлемой стоимости. Это время считается оптимальным для покупки недвижимости.
  • Осень – в это время наступает «сбор урожая», и покупательская активность доходит до точки кипения. Это не может не вызвать рост цен, однако в это же время застройщики выкидывают на рынок самые привлекательные лоты.

 

Если рассматривать динамику роста цен и предложения конкретно по месяцам, то максимальный спад стоимости отмечается в январе, к марту цены возрастают примерно на 5%, но в это время сдается множество новых объектов и появляются интересные предложения. К началу майских праздников начинается спад интереса, поскольку весенние сделки закрыты до майских праздников, а новые в связи с началом отпусков и дачного сезона, никто особенно не инициирует. В это время, как и в летние месяцы, тоже есть шансы выгадать хорошее жилье по низкой стоимости. Оживляется рынок в сентябре, и цены снова идут в рост, который сохраняется до декабря. Таким образом, самое урожайное время на рынке – это январь и лето.

Новостройка или вторичка?

Тип жилья играет немаловажную роль в ценообразовании. Для начала стоит сделать выбор между новостройкой и вторичным жилым фондом. Покупка новостройки на этапе котлована – выгодное вложение средств, и стоимость такого жилья находится на относительно низком уровне, особенно если рядом нет объектов социальной инфраструктуры и транспортная доступность оставляет желать лучшего. Стоит также принимать во внимание, что вам придется ждать от года до трех, пока жилье будет построено и сдано в эксплуатацию, затем делать в нем ремонт и только потом заселяться. Ожидание сопряжено с тратами на съем, если у вас нет собственного жилья. Кроме того, есть риск «вляпаться» в долгострой или вообще оказаться среди обманутых дольщиков.

Вторичное жилье зачастую требует только косметического ремонта, и уже готов к заселению. Вам не грозят риски, связанные с недобросовестностью застройщика, а проверить юридическую чистоту жилья и минимизировать риски, связанные с недобросовестностью продавца, поможет юридический отдел АН «Владис».

При покупке вторичного жилья стоит также учитывать его возраст: есть существенная разница между домами, построенными 10-15 лет назад и 50-70 лет назад. Этот параметр будет влиять не только на цену недвижимости, но и на качество жизни в ней.

И последнее, о чем стоит задуматься перед покупкой, это материал из которого построен дом. Сейчас на рынке можно встретить три основных варианта:
 

  • Панельные здания – их характеризует высокая скорость строительства и низкая стоимость, но к ним прилагаются непривлекательный внешний вид, плохие тепло- и звукоизоляция, а также неудачные планировки.
  • Кирпичные здания – имеют более достойный внешний вид, выигрывают у панелек по техническим характеристикам, но стоят дороже.
  • Монолитные постройки – самые дорогие, однако одновременно лучшие с точки зрения звуко- и теплоизоляции.


Оптимальным вариантом в соотношении цена-качество являются кирпичные дома.

Мы рассмотрели основные, но далеко не все факторы, влияющие на покупку жилья. Если вы хотите приобрести действительно достойный объект, соответствующий вашим финансовым возможностям, обращайтесь в агентство недвижимости «Владис». Опытные риэлторы подберут для вас лучшие варианты и помогут преодолеть все подводные камни оформления сделки.


 



Борищук Виктория Евгеньевна

Вторичная недвижимость Горьковский офис АН "Владис" Нижний Новгород

8 (999) 071 57 93  

borishuk@vladis33.ru

перейти в личный кабинет

 

Последние публикации