Покупка дома за городом – тонкости правильного выбора

Специалисты по недвижимости в последние годы отмечают возрастающий интерес у потенциальных покупателей к загородной недвижимости. Ведь это очень здорово – работать в городе, а жить у реки или неподалеку от леса, в не загрязненной выхлопными газами атмосфере и вдали от шумных улиц. Живописная местность гораздо лучше, чем заводская труба, мостовой кран, вредное предприятие или автостоянка перед окнами. Но решиться на изменения в своем жизненном укладе – это еще не все.
Покупка дома за городом


Что следует знать до совершения сделки по покупке недвижимости в Нижегородской области

Покупка загородного дома – это серьезное мероприятие, более ответственное, чем приобретение квартиры в городе. Сделки с загородной недвижимостью не только более сложны юридически, они более опасные и рискованные. Важно выбрать «правильный» дом, чтобы его покупка доставила вам радость, а не обернулась большими разочарованиями и денежными потерями.
Самое главное, о чем вам следует помнить перед совершением сделки – договор должен оформляться не только на дом, но и на землю. Если вы не будете собственником участка, то покупка коттеджа может быть признана юридически недействительной. Вы можете потерять свой дом, который к моменту возникновения проблем уже обустроите, вложив немалые средства.
Лучше всего обратиться к опытным риэлторам из надежного агентства недвижимости, которые проведут правильную оценку дома, проверят наличие прав собственности у продавца, учтут все нюансы документации, если дом выставляется на продажу не впервые. Все документы должны быть в наличии и соответствовать действующим нормам и правилам. Не имея опыта во многих вопросах, лучше не рисковать, а довериться профессионалам!


На что еще обратить внимание

Уезжая из города ради хорошей экологии нужно учитывать особенности района, в котором вы хотите приобрести недвижимость. Если вы обратили внимание на то, что рядом расположился целый автопарк строительной техники, то обязательно стоит поинтересоваться, что же будет возводиться неподалеку от вашего будущего жилья. Ведь какой-то промышленный объект около дома вам совсем не нужен!

Не сделает воздух чище и расположенная неподалеку от коттеджа автомагистраль. Следует избегать соседства с хранилищами опасных отходов, воинскими частями, заводами, свалками, высоковольтными линиями электропередач. Лучше совершать покупку в холодное время года – так вам проще будет оценить состояние инженерных коммуникаций, качество отопления и техническое состояние дома. Еще вы сможете увидеть состояние дорог и уровень их обслуживания, что также важно, если придется ежедневно ездить на работу и обратно.
Эти рекомендации – малая часть того, что вам следует знать, приобретая недвижимость за городом. Будьте бдительны!
 
Последние публикации