Покупка комнаты: с чем придется иметь дело?

Покупка комнаты в Нижнем Новгороде может оказаться неплохим вариантом, если есть некоторая сумма денег, которой не хватит на приобретение квартиры, но будет жалко потратить на съем. Комната в таком случае выступит в качестве инвестиции в будущее, кроме того, в ней можно будет получить законную прописку. Нередко такой вариант выбирают члены одной семьи, которые хотят разъехаться, но их жилье невозможно поделить на два равноценных. В 90е была популярна практика выкупа комнат в коммунальных квартирах, чтобы снова объединить жилье. Многие бизнесмены выбирали старинный особняк, разделенный во времена советской власти на коммуналки, и выкупали у жильцов их комнаты, получая в результате шикарные апартаменты. Да мало ли может быть причин.

В настоящее время покупка комнаты тоже вполне обычная практика. С юридической точки зрения она отличается от покупки квартиры, и нюансы стоит принимать во внимание. АН «Владис» раскроет все секреты приобретения комнат в Нижнем Новгороде и области.

Сложный выбор

При выборе квартиры человек обращает внимание на множество факторов, среди которых этаж, освещение, коммуникации, инфраструктура возле дома, удаленность от остановок и многое другое. Кто окажется в соседях при этом остается важным, но отнюдь не первостепенным вопросом. При покупке комнаты этот нюанс выходит на первый план, ведь с этими людьми покупателю придется делить не подъезд и двор, а куда более тесные коридоры, кухню и санузел.

Поэтому первым делом стоит поинтересоваться, кто еще проживает в квартире, какие у них привычки и коммунальные правила. Мало кому понравится жить бок о бок с бабушкой в деменции, семейкой маргиналов или крикливым младенцем.

дизайн маленькой комнаты (картинка)

Юридическая проверка комнаты

На покупку комнаты действуют все те же законодательные нормы, что и на покупку квартиры. Покупателю предстоит удостовериться, что продавец действительно является собственником, в идеале – единственным. Нужно ознакомиться с правоустанавливающими документами и убедиться, что на данные квадратные метры не претендует какой-нибудь неучтенный наследник или человек, пребывающий в местах не столь отдаленных. Лучше всего документы изучать в присутствии специалиста: юриста или риэлтора, для которых это поле деятельности – любимая и хорошо знакомая нива, на которой они не упустят ни одной важной детали.

Важнейшим отличием от квартиры при покупке комнаты или доли становится соблюдение продавцом права приоритетности: прежде чем выставлять свои квадратные метры на продажу, он обязан предложить их выкуп сособственникам. Это делается официально, прислав заказным письмом специальное извещение. Всем соседям по коммуналке должны быть предложены одинаковые условия покупки. Если за тридцать дней ни один из соседей не пожелал приобрести комнату, ее можно продать любому стороннему лицу, однако по цене не ниже, чем была предложена соседям.

В случае, если среди собственников коммуналки имеются недееспособные или не достигшие совершеннолетия граждане, нужно получить письменное разрешение опекающих органов на продажу, а не просто отказ представителя.

Договор купли-продажи

Процедура покупки и регистрации принципиально ничем не выделяется. Составляется договор, куда вносятся данные обеих сторон и информация о продаваемой комнате. Деньги передаются через банковский счет, ячейку или аккредитив, а документы заверяются в МФЦ или Росреестре.

Специалисты АН «Владис» помогут вам подобрать подходящую комнату в Нижнем Новгороде или любом из населенных пунктов Нижегородской области. Юристы проверят юридическую чистоту жилья и проследят, чтобы все формальности были соблюдены в должно порядке и объеме. С нами сделка будет гарантированно безопасной и пройдет в разы быстрее, чем если заниматься самостоятельными поисками.


 

 

Орешкин Александр Вадимович

Главный эксперт 

Специализация: вторичная недвижимость Нижний Новгород 

Телефон: 8 930 692 14 74
Email: oreshkin@vladis33.ru

перейти в личный кабинет


 

Последние публикации