Дачи уходят в прошлое

В 2019 году Государственная Дума рассмотрела ряд изменений в законодательстве, касающихся садово-огородных товариществ и хозяйств. В первую очередь перемены затронули 217-ФЗ, из которого исключили такие понятия, как  дачное некоммерческое товарищество, а также кооперативные и партнерские дачные объединения. Таким образом, «дачный дом» перестал быть термином с юридической точки зрения.

 

Изменения в законе №217

На территории нашей огромной страны успешно существуют несколько тысяч дачных кооперативов, в которых состоят десятки тысяч, если не миллионы, дач с дачными домиками. Естественно, люди обеспокоены очередной государственной инициативой и ее неясными последствиями. Что теперь будет с дачными домами? Их придется переоформлять? Менять все документы?

Итогом внесения изменений в законодательство стало то, что из девяти разновидностей участков в правовом поле остались только две: под огородничество и садоводство. Слова «дачные», «некоммерческие», «кооперативные» в отношении участков больше не считаются специфическими терминами, они упразднены. Однако жесткие сроки по смене документов закон не устанавливает, а значит, дачник может не спешить приводить свою документацию в порядок.

 

Садоводческие и огороднические хозяйства

Итак, с точки зрения закона, теперь существуют только садоводческие и огороднические хозяйства.

Первые подразумевают возможность постройки как капитального жилого дома, так и хозпостроек, в то время как на вторых разрешено строительство только хозпостроек. Владельцам остальных видов участков, которые лишились правового статуса в законе, следует заняться переоформлением документов. Тут тоже не все так просто. Например, некоммерческие дачные хозяйства автоматически меняют статус на садоводческие, таким образом, их не нужно реорганизовывать или паче того ликвидировать.

При этом сами владельцы участков вовсе не должны бросаться менять документы. Их правоустанавливающие бумаги на участок остаются прежними. Постепенно переходит только переоформление дачного некоммерческого товарищества в СНТ.

А вот если права на дачное хозяйство не были оформлены, стоит поторопиться в МФЦ и оформить свой участок по закону.

 

Дача может стать постоянным местом жительства

С точки зрения закона, проживание в садовом доме возможно только временно, именно это отличает его от жилого строения. До последнего времени все дачные постройки автоматически считались сезонными.

Изменения в законе №217 позволяют построить на садовом участке капитальное строение или оформить постоянную прописку в уже построенном. Естественно, щитовая сарайка для инструментов не сможет послужить местом прописки. Жилой дом должен соответствовать ряду критериев:
 

  • Стоять отдельно от хозпостроек;
  • Быть не выше 20 метров и не более трех этажей;
  • Комнаты не должны разделяться на отдельные объекты.
     

Для того, чтобы перевести садовый дом в статус жилого, нужно обратиться в МФЦ со следующим пакетом документов:
 

  • Заявление;
  • Выписка из ЕГРН;
  • Заключение техника по результатам осмотра здания (данная услуга заказывается отдельно);
  • Согласие других собственников дома, заверенное нотариально.


 

Жуленкова Найля Шамильевна

Эксперт 

Специализация: вторичная недвижимость Нижний Новгород (Автозаводский филиал)

Телефон: 8 (930) 677-91-10
Email: zhylenkova.n@vladis33.ru

перейти в личный кабинет


 


 
Последние публикации