Малогабаритные квартиры: разновидности, плюсы и минусы

Квартиры, выделяющиеся небольшой площадью, принято называть малогабаритными. В нашей стране они появились еще в советский период, когда государству требовалось расселить как можно больше людей за короткое время. Сейчас другие времена, но такое жилье продолжает пользоваться высоким спросом. Обусловлено это в первую очередь меньшей стоимостью таких квартир. Значит, они по карману большему количеству людей. Впрочем, в других странах ситуация несильно отличается от нашей. Там тоже встречаются очень компактные квартиры.
Малосемейки

Малогабаритные квартиры

Это понятие подразумевает под собой сразу несколько видов планировок, которые объединяет один фактор - ограниченность жилплощади.

Хрущевки - небольшие по сравнению с современным жильем квартиры в домах, построенных в прошлом веке с конца 50-х до начала 80-х годов. Зачастую это одно- и двухкомнатные квартиры. Отличаются сравнительно низкими потолками, совмещенным санузлом и небольшой кухней.


Малосемейки

Малосемейки - более современный вариант, являющийся промежуточным звеном между общежитиями и полноценными квартирами. По площади они даже уступают хрущевкам. Если однушка в хрущевка - до 33 кв. м, то малосемейки почти всегда не дотягивают даже до 30 кв.м. Но все же в таком жилье имеется обособленная кухня.


Гостинки

Гостинка отличается от малосемейки отсутствием отдельной кухни и полноразмерной ванны. Приходится довольствоваться нишей под кухню, совмещенной с жилой комнатой, а вместо ванны присутствует более компактный душевой поддон.

Малогабаритные квартиры в новостройках. Застройщики нередко даже не называют их квартирами, вместо этого используется понятие "апартаменты". Они отличаются совсем небольшой площадью - 10-15 кв. м. Поскольку они не относятся к жилым квартирам, прописаться в них нельзя. Хотя риелторы также именуют малогабаритными однушки площадью до 30 кв. м, имеющие отдельные кухню и санузел.
Гостинки

Плюсы малогабаритных квартир

Такое жилье пользуется большим спросом, несмотря на не самые комфортные условия проживания в них. Это можно объяснить следующими преимуществами такой недвижимости с точки зрения покупателей:
 
  • доступная стоимость, которая на 30% и более может быть меньше по сравнению с полноценными однушками в этом же районе города;
  • отличный вариант для человека, которому жилье нужно лишь для ночного отдыха;
  • возможность жить в центре за приемлемые деньги;
  • легко поддерживать порядок в столь небольшой квартирке;
  • малогабаритное жилье проще сдавать в аренду, желающих снять его всегда будет в избытке.


Недостатки малогабаритного жилья

  • Основным и самым существенным недостатком оказывается их малая площадь. В такой квартирке относительно комфортно будет одному человеку, максимум семейной паре.
  • Невозможно принимать гостей, поскольку их негде расположить на ночь.
  • Существенной проблемой оказывается недостаток места для хранения домашнего имущества. Приходится обходиться минимумом вещей.
  • Зачастую малогабаритное жилье располагается в городских районах, где много общежитий. Значительная часть соседей предпочитает асоциальный образ жизни, злоупотребляя алкоголем. В целом обстановка в таких районах часто бывает не самой благополучной.

И все же малогабаритки продолжают оставаться популярными. Для многих такие квартиры становятся первым собственным жильем.

Чтобы прямо сейчас получить консультацию по телефону, наберите номер: 8 (831) 235-00-00. Мы работаем для вас 7 дней в неделю (с 9.00 до 20.00), и готовы всегда придти к вам на помощь, чтобы вы смогли просто, выгодно и безопасно купить квартиру в любой точке города и Нижегородской области.


 

 

Борищук Виктория Евгеньевна

Вторичная недвижимость Горьковский офис АН "Владис" Нижний Новгород

8 (999) 071 57 93  

borishuk@vladis33.ru

перейти в личный кабинет
 

Другие мои статьи:
 



 

 

Последние публикации