Квартиры студии в новостройках Нижнего Новгорода

Квартиры-студии, получившие невероятное распространение и популярность в последние годы, с точки зрения риэлторов являются очень неоднозначным видом недвижимости. В большинстве случаев под словом «студия» понимается небольшое пространство 25-35 квадратных метров, но встречаются варианты на 120 квадратов с панорамными видами и террасой. Какие бывают виды и классы студий и как научиться их различать, расскажут сотрудники АН «Владис».

Что такое студия

Между однокомнатной квартирой и студией есть одно глобальное отличие - это отсутствие перегородок между помещениями. Обособленным в ней является только санузел, а комната, кухня и прихожая представляют собой единое функциональное пространство, где границы жилых зон могут быть намечены парой рядов кирпичей, а могут и вовсе никак не выделяться. Студия отлично подходит тем, кто любит простор. А если отсутствие четкого зонирования надоест, можно возвести гипсокартонные стены и превратить жилплощадь в стандартную однушку.

Интересно, что разрушение стен между гостиной и кухней и возведение перегородок между ними являются двумя самыми востребованными вариантами перепланировки в Нижнем Новгороде.

 

Какими должны быть студии

Законодательно никакие параметры квартир-студий не регулируются. В технической документации эта разновидность недвижимости приравнивается к однокомнатным квартирам, и строятся они по аналогичным нормативам.

Площадь гостиной должна быть не меньше четырнадцати квадратных метров, а кухни – пяти квадратных метров. Получается, что минимальная площадь жилого пространства равняется девятнадцати квадратам. Однако не все строительные компании строго следуют нормам, поэтому на рынке встречаются и шестнадцатиметровые варианты жилых помещений с трехметровой кухонькой.

Высота потолков определяется в зависимости от среднегодовой температуры данного региона: чем она ниже, тем выше потолки.

С точки зрения освещенности наиболее предпочтительным вариантом становится студия-распашонка, где окна выходят на две стороны. Владельцы такого жилья могут существенно сэкономить на электричестве, а также у них появляется возможность, если позволяет площадь, разбить помещение на две полноценные комнаты с окнами. В более тихой обустраивается спальня с окнами во двор, а там, где окна выходят на дорогу – гостиная. Хорошо, если окна выходят на восток и запад. Если они оказались на северной стороне, в студии будет холодно и всегда темновато, на южной – наоборот жарко.

Стоит отметить, что в студиях эконом и комфорт-класса кладовки обычно не предусмотрены планом, поэтому места для хранения вещей здесь не хватает.

Где найти квартиру-студию

В Нижнем Новгороде студии явление относительно новое, поэтому по большей части жилье такого плана находится в новостройках, на вторичке постройки 00-20-х годов, в апарт-отелях. Случается также, что в старых зданиях просторные многокомнатные квартиры разбивают и перепланируют в студии. Туда проводят канализацию и водопровод, ставят электроплиту (а иногда и газовую). Выходит почти настоящая студия. Стоит отметить, что по документам такое помещение будет проходить как комната, в связи с чем получить на нее ипотеку, например, будет затруднительно. Также покупателя такой студии ждут прочие юридические нюансы, характерные для покупки комнаты. Собственники недвижимости редко уделяют внимание законности перепланировки, следовательно, вероятны проблемы с дальнейшей продажей.

В новых домах все проще – перепланировка узаконена априори, об этом позаботился сам застройщик. И с документами все будет чисто.

Классы квартир-студий

Квартиры-студии подразделяются на классы и в зависимости от этого имеют различающиеся параметры. Российская гильдия риэлторов, а также аналитики рынка, агенты по недвижимости и строительные компании в большинстве своем делят недвижимость на четыре класса: эконом, комфорт, бизнес и элита. Существуют и другие классификации, но эта является самой широко применимой.

Определение класса жилья происходит по многим параметрам, среди них:

  • Престижность района;
  • Класс новостройки (эконом, бизнес, и.т.д.)
  • Транспортная доступность;
  • Наличие в шаговой доступности объектов социальной, торговой и другой инфраструктуры;
  • Близость парков, достопримечательностей, промзон и других объектов, способных понизить или повысить класс недвижимости;
  • Площадь квартиры;
  • Планировка;
  • Дополнительные характеристики: наличие отделки, высота потолков, количество окон и их расположение, открывающиеся виды и т.д.;
  • Благоустроенность придомовой территории;
  • Наличие подземной парковки;
  • Качество использованных при строительстве материалов, отделка фасада.


Однозначных критериев разделения на классы нет. Обычно застройщик сам относит жилье к той или иной категории, причем нередко преувеличивает, с целью увеличения продаж. Оценивать класс стоит по параметрам в комплексе. Отделка дорогостоящими керамогранитными плитами и высота потолков три метра не придадут класс «бизнес» жилому комплексу на выселках без инфраструктуры.

Класс эконом

Студии эконом-класса по большей части находятся в пригородах и непрестижных районах. Их площадь составляет в среднем 23-28 квадратных метров, а высота потолков около 2,5-2,7 метра. Санузел обычно совмещенный. Лоджия или балкон имеются далеко не всегда. Здание представляет собой типовой проект, где на этаже может располагаться до десятка квартир, а в самом доме их может быть более тысячи. Благоустройство придомовой территории минимальное: детские площадки базовой комплектации, газоны, кусты, лавочки. Паркинг надземный и рассчитан на небольшое количество машин. Первый этаж отдается под коммерческие помещения: супермаркеты, стоматологии, аптеки. Застройщик чаще всего полагается на наличие инфраструктурных объектов поблизости. Неподалеку могут располагаться промышленные зоны, кладбища и прочие подобные "виды", снижающие стоимость жилья.

Квартиры такого плана пользуются высоким спросом в силу низкой цены.

Класс комфорт

Студии класса «комфорт» тоже зачастую расположены в пригородах и спальных районах, но зачастую они могут находиться и недалеко от центра. Площадь жилья лежит в пределах от 25 до 40 квадратных метров, а высота потолков начинается от 2,7. В большинстве таких квартир имеется балкон или лоджия. Часто встречаются необычные планировки. Санузел совмещенный. В доме может быть несколько тысяч квартир, но на этаже их будет не более восьми. Придомовая территория благоустроенная, имеются шлагбаумы и видеонаблюдение, оборудован наземный, а иногда и подземный паркинг. Застройщик заботится об инфраструктуре, подстраивая ее под нужды обитателей жилого комплекса. Поблизости обязательно имеются поликлиника, детский сад и школа, первые этажи жилых домов заняты коммерческими помещениями.

Ценник на такие квартиры немногим выше, чем на «эконом», поэтому они также пользуются спросом среди широких слоев населения.

Класс бизнес

Студии бизнес-класса редко, но встречаются в спальных районах, а место их обычного расположения – престижные пригороды и центр. Площадь таких квартир варьируется в пределах от 40 до 80 квадратных метров, а высота потолков начинается от 2,8 метра. Лоджия или балкон в такой квартире являются практически обязательным атрибутом. Дом строится и оформляется по дизайнерскому проекту, на этаже бывает не более пяти квартир, а всего – не более пятисот. Застройщик уделяет особое внимание безопасности, поэтому внутри здания и на придомовой территории установлено видеонаблюдение, имеются посты охраны. Благоустроенная территория, на которой есть подземный и надземный паркинги, детские и спортивные площадки, сделано креативное озеленение, встречаются арт-объекты, проведено разноуровневое освещение. Инфраструктура планируется и создается ориентированно для обитателей ЖК, доступ к ряду объектов имеется только у жильцов.

Бизнес-класс не перепутаешь с комфортом или экономом. Расценки здесь существенно выше.

Класс элита

Элитные студии находятся в центральных, самых престижных районах города (Советском и Нижегородском). Площади здесь стартуют от 80 квадратов, а высота потолков – от 3 метров. Дом выполнен по дизайнерскому проекту. Планировки повышенной комфортности. Просторные балкон или лоджия обязательны, встречаются также террасы и панорамные крыши. Санузлов может быть несколько. Нередко квартиры продаются с чистовой дизайнерской отделкой, они оборудованы фильтрами для воды и системой «умный дом». На этаже не более 2-3 квартир, а в доме – не более трехсот.

Максимальный упор на безопасность: шлагбаумы, посты, видеонаблюдение, также имеется ресепшен, где можно оставить заказ на доставку продуктов, химчистку или такси. Обязательны просторные паркинги у дома и под землей. Обустройством придомовой территории занимаются именитые дизайнеры, а инфраструктура разрабатывается под нужды жильцов.

Кто выбирает студии

Опытные риелторы называют несколько категорий клиентов, чей выбор падает на покупку студий.

- Первая категория обычно рассматривает варианты в эконом и комфорт-классе. Это молодые специалисты, недавно закончившие учебу, не успевшие обзавестись семьей. Иногда это принципиальные одиночки. В главу угла они ставят не комфорт, а стоимость крыши над головой. Если в квартире помещается кровать, компьютерный стол и чайник с микроволновкой – берем, рассуждают они.

В эту же категорию можно включить молодых людей и девушек, которые решили жить отдельно от родителей и с их помощью приобретают свое первое жилье. Иногда студии в качестве старта в жизни покупают молодые семьи.

- Вторая категория – это творческие люди. Они приобретают жилплощадь под студию или офис. Комфортабельность планировок при таком подходе отходит на второй план, а вот пространство и хорошее освещение становятся важны. Невысокий ценник тоже играет определенную роль в выборе именно этой разновидности недвижимости.

Третья категория – инвесторы, люди, приобретающие недвижимость с целью дальнейшей перепродажи или сдачи в аренду и получения дохода. Студии и однокомнатные квартиры являются самыми ликвидными объектами жилищного рынка, а также самыми дешевыми, если вкладываться на стадии котлована. Менеджеры и риелторы охотно идут навстречу покупателям жилья с целью инвестирования и могут дать дельный совет по выбору наиболее подходящего варианта, если их об этом попросить.

Как выбрать квартиру-студию

С какой бы целью вы не рассматривали приобретение студии, следуйте нашим советам, чтобы купить лучшее.
 

  • Во-первых, не верьте застройщику – они часто склонны выдавать своей недвижимости больше «звезд», чем она заслуживает на самом деле. Помните обо всех критериях, по которым определяется класс жилья, и рассматривайте их в комплексе: транспортная доступность, инфраструктура, площадь, планировка и так далее.
  • Во-вторых, если вам приглянулась студия площадью 25-28 квадратных метров, не торопитесь с покупкой. Попробуйте сначала пожить хотя бы неделю, а лучше месяц в помещении подобных габаритов, оцените, разместятся ли там ваши вещи и будет ли вам комфортно. Многие после такого тест-драйва отказываются от покупки в пользу более просторных вариантов.
  • В-третьих, заранее определитесь, планируете ли вы жить в приобретаемой студии самостоятельно, хотите ее сдавать, подарите родителям или детям. Цель покупки всегда влияет на ее характеристики.
  • В-четвертых, помните, что перепланировка в студии все равно должна согласовываться в БТИ и других инстанциях. Иначе потом возникнут сложности с продажей.

 

Риелторам АН «Владис» знакомы все новостройки Нижнего Новгорода. Обратившись к нам, вы можете избавить себя от долгих поисков, мы сразу предложим вам варианты по вашим пожеланиям, подробно расскажем о каждом жилом комплексе и ответим на все возникающие вопросы. Наши сотрудники в курсе материалов, инсоляции, отделки и других нюансов каждого здания. Звоните 235-00-00. Мы будем рады помочь вам найти квартиру-студию вашей мечты.

 

Хоргуани Вахтанг Миронович

Хоргуани Вахтанг Миронович

Старший агент

Специализация: вторичная недвижимость Нижний Новгород 

Телефон: 8 (930) 677-91-02
Email: khorguani@vladis.ru 

перейти в личный кабинет


   

 

Последние публикации