Контроль за сделками с недвижимостью

Росфинмониторинг, контроль за договорами, отслеживание наличных — с января 2021 года этими словами в Интернете пугают покупателей недвижимости. Причина этому - изменения в 115 ФЗ, которые усилили внимание к любым сделкам с жильем, а не только к покупке квартир дороже 3 миллионов рублей. Новые поправки призваны свести к нулю так называемые «отмывочные» договоры.

Если говорить доступно, то Росфинмониторинг контролирует:

  • ВСЕ сделки с жильем, включая ипотеку и аренду;
  • и наличные, и безналичные операции по оплате квадратных метров;
  • соглашения как юридических, так и физических лиц.


К прозрачным среднестатистическим куплям-продажам у Росфинмониторинга (в народе его называют финансовой ФСБ) претензий нет. А вот в случае подозрений ведомство призвано уточнить источник происхождения средств на покупку.

Вопросы вызывают договоры, суммы которых не соотносятся с доходами будущих владельцев. За внушительные средства, взятые в долг у родственников или принятые в дар, в случае недоверия контролеров также придется отчитаться.

Как усиленный контроль отражается на сроках оформления купли-продажи

Надзорные органы и Центробанк заверяют, что контроль за сделками свыше трех миллионов рублей отработан давно. Поэтому дополнительная нагрузка и внимание к ипотеке никак не скажется на сроках оформления, особенно для физических лиц.

Не нужно пугаться, если Росфинмониторинг просит вас отчитаться

Спокойно соберите документы, подтверждающие происхождение денег, которые вы потратили на покупку. Это может быть справка о доходах с места работы, налоговая декларация индивидуального предпринимателя, выписка с банковского счета, на котором семья и родственники копили деньги и т.д.

О каких сделках знает Росфинмониторинг

Каждое соглашение проходит регистрацию в Росреестре, который обязан отчитываться перед контролирующими органами. Профессиональные риелторы также передают данные проверяющим.

Те, кто захочет избежать открытости сделки через договор дарения, должны оплатить дополнительный налог и понимать, что рискуют приобретенным имуществом, если продавца объявят банкротом.

 

 

Офис «Горьковский»
Телефон: 8 (831) 235-0000
Россия, Нижний Новгород, ул. Новая 34-а
пл. Максима Горького, метро «Горьковская»
9:00-20:00 без выходных
Бесплатная парковка для клиентов
nn@vladis.ru

 

 

Офис «Автозаводский»
Телефон: 8 (831) 235-0000
Россия, Нижний Новгород, пр-т Ленина 100 Д
ТЦ «Мажамэль», метро «Парк Культуры»
9:00-21:00 без выходных
nn@vladis.ru 



 
   

 

Последние публикации