Как снизить стоимость квартиры?

Чего не нужно делать во время торга за квартиру? Какие аргументы использовать и на что обращать внимание, чтобы получить скидку у продавца во время покупки квартиры?

Покупка квартиры — серьезное решение, требующее ответственного подхода и учета множества нюансов. Какую бы цену не предложил продавец, многие покупатели заинтересованы в получении скидки. Чего лучше не делать во время торга за жилье? На что обращать внимание и какие аргументы использовать, чтобы снизить стоимость квартиры?
 
факторы влияющие на стоимость жилья


Основные ошибки при торге

Покупатель квартиры, при большом желании скидки, начинает искать различные недостатки у помещения. Однако приводить аргументы нужно очень аккуратно, чтобы обсуждение не превратилось в скандал. В числе основных ошибок:
 
  • Критика обоев, декора, мебели. Внешнее оформление существенно не влияет на цену квартиры. Обои можно переклеить, декор — изменить, а мебель продавец заберет с собой. При продаже важно то, что нельзя изменить, например, расположение дома, этаж и метраж квартиры. 
  • Рассуждения о негативной энергетике. Конечно, личные впечатления о жилье важны, но рассуждения об отрицательной или положительной энергетике достаточно субъективны. Они не помогут получить скидку.
  • Пренебрежение к собственнику и жилплощади. Часто случается, что квартира при просмотре оказывается не такой привлекательной, как на фото. Если отличия оказались существенными, можно их в вежливой форме обсудить и поговорить о скидке. 
  • Уговоры сбросить цену. О скидках непринято говорить по телефону. Более того, если продавец квартиры не собирается снижать цену, то не стоит начинать его уговаривать, ссылаясь на тяжелые обстоятельства или пытаясь вызвать жалость.

Чтобы получить скидку на квартиру, лучше обратить внимание на те факторы, которые реально могут стать весомыми аргументами в пользу снижения цены.

 

Что влияет на снижение стоимости жилья?

Снизить стоимость недвижимости вполне реально, если:
  • Квартира расположена на первом или на последнем этаже. Минус жилья на первом этаже в том, что под ними находится подвал, а это порой чревато неприятными запахами, тараканами, крысами. Снижению стоимости может поспособствовать и расположение через стенку магазина или ресторана. Основная проблема квартиры на последнем этаже — протечки, что часто случаются, если крыша в плохом состоянии.
  • Отсутствует ремонт. Квартира с ремонтом, хотя бы косметическим, всегда стоит дороже, чем жилье в плачевном состоянии. Если состояние жилплощади неудовлетворительное, а ремонт был очень давно, можно торговаться о снижении цены.
  • Электропроводка и сантехника требует комплексной замены. Нужно обратить внимание, нет ли протечек на кухне и в ванной комнате, учесть, в каком состоянии трубы, батареи, розетки. Если всё нуждается в комплексной замене, можно начинать разговор о предоставлении скидки.
  • Плохой вид из окна. Конечно, далеко не каждая недвижимость расположена с видом на живописный парк или набережную. Но если окна выходят на заброшенную стройку, свалку, промзону, болото, можно говорить о скидке.
  • Проблемы с отоплением. Холодная квартира потребует вложения больших средств в наружное и внутреннее отопление, поэтому можно торговаться о снижении стоимости на нее. Если покупка проходит в теплое время года, лучше заблаговременно поинтересоваться у соседей о температуре воздуха в помещениях зимой. 
  • Не узаконена перепланировка. Нужно сравнить план техпаспорта с продаваемой квартирой. Наличие красных линий на плане и другие несоответствия говорят о том, что перепланировка не узаконена. Купить квартиру на таких условиях — сложно и рискованно, но если проблемы не пугают, можно говорить с продавцом о хорошей скидке.
  • Неразвита инфраструктура. Учитывая неразвитость транспортной и социальной инфраструктуры в районе расположения дома, владельцы соглашаются продать квартиру со скидкой. Для большинства покупателей важно, например, наличие поблизости детского сада, школы, магазина, остановок общественного транспорта.

На стоимость квартиры влияют объекты, расположенные рядом с домом, особенно если это промышленные предприятия, которые портят экологию. Причиной неприятных запахов становятся городские свалки и заводы по переработке мусора, находящиеся поблизости. На получение скидки также можно рассчитывать, если рядом находится аэропорт, создающий большой шум при посадке или взлете самолетов, железнодорожные пути.


 

 

Актуальный каталог проверенного жилья в Нижнем Новгороде

 

Орешкин Александр Вадимович

Главный эксперт 

Специализация: вторичная недвижимость Нижний Новгород 

Телефон: 8 930 692 14 74
Email: oreshkin@vladis33.ru

перейти в личный кабинет


 

Последние публикации