Насколько удобен для жизни Нижний Новгород

Список комфортных для проживания мест не ограничивается одной лишь Москвой и Санкт-Петербургом. Наши соотечественники неплохо чувствуют себя и в прочих городах. О том, хорошо ли жить в Нижнем Новгороде, спросим у специалистов АН Владис. Не зря же город можно увидеть в рейтинге наиболее комфортных мест (Numbeo).

Как определяется степень комфортности города?

Городскую среду справедливо считают полноценной экосистемой, служащей удовлетворению нужд населения. Уже более половины населения планеты являются горожанами. В городах приходится решать массу проблем – экологических и транспортных, инфраструктурных и прочих. По мнению урбанистов, самым удобным местом проживания следует считать компактный город, население которого не превышает 100 000 человек. Посмотрим, насколько соответствует мировым критериям Нижний Новгород.

О самом городе

Столица Приволжья знаменита своими потрясающими видами. Глаз радуется пейзажам Оки и Волги, видам разноуровневых кварталов и старинной архитектуре. Иностранцы, посетившие Нижний Новгород в дни мирового футбольного форума, по-достоинству оценили результаты многомиллионных инвестиций.

Кроме открытия Ниже-волжской набережной властям удалось запустить в строй новую станцию метрополитена. Масса дорог была отремонтирована, а обветшавшие фасады успешно отреставрированы. Несмотря на немалое население этого города (более 1,3 млн), его размеры являются вполне компактными.

Экологическая составляющая

Промышленным центром Нижний Новгород стал еще в советские времена. Число расположенных в нем предприятий превысило 2 сотни, а вот очистными сооружениями располагает лишь четверть объектов. В результате воздух города основательно загрязнен. Немалый объем стоков устремляется в воды Волги и Оки. Были времена, когда купаться в пределах города надолго запрещали. Актуальной является и проблема мусора.

В последнее время в экологической обстановке произошли видимые улучшения. Благодаря слаженным действиям эко-полиции, волонтеров и специальных центров проблемы решаются вполне успешно.

За минувшее десятилетие нижегородцы высадили свыше 20 000 деревьев. Функционирует в городе и целых 15 парков. Особого внимания заслуживает Pax Romana – парк, посвященный исторической реконструкции. Культурные мероприятия и различные выставки проходят в нем с завидной регулярностью.

Ситуация с жильем

Каждый год стоимость жилья повышается – на 2-4%. Уже сейчас за квадратный метр на вторичном рынке продавцы просят около 60 тыс. руб. Если речь идет об аренде, то за достойную квартиру потребуется отдать не менее 15 000 руб. Растут и качественные характеристики жилья. Жилые комплексы оснащаются просторными парковками, локальными парками. Размеры квартир неуклонно растут, а их планировка становится более удобной.

Занятость и размер зарплат

Средняя зарплата, которую получают нижегородцы сейчас, уже составила 45 000 рублей. Хорошо оплачиваются строительные профессии и рабочие места в сфере IT. Неплохо получают и работники сферы транспорта. Определился целый кластер IT-специалистов, работа которых оплачивается долларами.

Уровень безопасности

Если верить статистическим выкладкам, то безопасность граждан в городе существенно выросла. Меньшим стало и число преступлений – на 25%. Улучшилась ситуация благодаря «Безопасному городу» - единому комплексу, объединившему все службы реагирования.

Охрана здоровья

Проблемы с медицинским обслуживанием в городе схожи с общероссийскими. Врачи получают немного, а используемое оборудование ожидает масштабной модернизации. Посетители вынуждены посещать обветшалые здания и пользоваться печальным сервисом. В 2018 году власти дали старт проекту «Бережливая поликлиника», задействовав до 50 учреждений охраны здоровья. Цель этого масштабного комплекса – автоматизировать проходящие в клиниках процессы. Врачи должны тратить имеющееся время на работу с пациентами, а не на заполнение бумаг.

Проблемы с транспортом

В нижегородском метро есть 2 ветки, насчитывающие 15 станций. Цена проезда на данный момент – 28 рублей (03.09.2019 год). Для жителей города разработаны специальные карточки (система «Ситикард»). Такой картой можно оплатить не только метро, а и поездку в общественном транспорте.

Культурные вопросы

В городе регулярно проводятся культурные мероприятия. В список архитектурных памятников входит Кремль, стоящий на слиянии рек, и 30 различных музеев. Немало в Нижнем Новгороде театров и выставок. Миллионный город может похвастать собственным планетарием и современным цирком, зоопарком и отличным ботаническим садом.


 

Последние публикации