Выбор «вторички». Как не ошибиться?

Покупка «вторичного» жилья – продолжительный и достаточно сложный процесс. Покупателю следует быть хорошо проинформированным, иначе можно остаться и без денег, и без самой недвижимости. О многочисленных нюансах такого выбора расскажет представитель АН Владис.

С чего начать?

Как и в случае с новостройками, вторичное жилье может быть различным. Такая квартира может принадлежать к одной из категорий;

  • Эконом;
  • Комфорт;
  • Бизнес;
  • Элит.

 

В первом случае речь идет о квартирах в обычных панельных домах, расположенных не в лучшем месте. Жилье класса «комфорт» обладает лучшей планировкой и высокими потолками. К бизнес-классу относят объекты, расположенные в монолитных многоэтажках. Иногда они располагают охраняемым двором и собственной парковкой. Элитным же принято считать самое комфортное жилье, расположенное в лучших районах или в престижном пригороде.
 

Избавляемся от лишних вариантов

Чем меньшим будет число рассматриваемых вариантов, тем продуктивнее окажется сам процесс поисков. С помощью риэлтора АН Владис можно быстро составить определенный список и работать исключительно с ним. Следует расставить приоритеты – определиться с важнейшими критериями. Выберите 2-3 ключевых параметра и отталкивайтесь уже от них. А я вам с удовольствием помогу!

Возможен ли компромисс?

Полезным будет процесс изучения аналитики, всевозможных рейтингов и динамики цен. В случае с ипотекой нужно точно определиться с ежемесячным платежом, а затем рассматривать предложения банков. Поинтересоваться следует и частными объявлениями. Так у вас сформируется точное представление о том, на какую недвижимость можно рассчитывать. Если вам важен район, тогда потратьте пару дней на знакомство с его инфраструктурой.

 

А вот распыляться не следует. Лучше заняться детальным изучением 4-5 объектов, чем сравнить 15-20. Никто не поможет покупателю в поиске скрытых недостатков. Чем больше замечаний вы отыщете, тем большую скидку можно просить у собственника.

Ремонтировать квартиру или покупать недвижимость «под ключ»?

Та цена, за которую приобретается квартира на вторичном рынке, должна соответствовать ее реальному состоянию (расположению). Неразумно вкладывать бешеные деньги в квартиру, если она располагается в дешевом и неудобном районе на окраине Нижнего Новгорода. Вряд ли получится отбить затраты при последующей перепродаже. А вот квартиру, расположенную в престижном районе (Советский и Нижегородский), ремонтировать достаточно выгодно. На нее всегда отыщется достойный покупатель.

 

Ваши вложения в дешевую плитку и недорогие двери, изготовленные из ДСП, вряд ли будут оценены. Наличие такого ремонта только отпугнет покупателя с хорошими деньгами. Если человеку нужна недвижимость хотя бы бизнес-уровня, то он наверняка захочет отремонтировать ее по своим предпочтениям.
 

Покупать квартиру следует с таким ремонтом, который устроит именно вас. Это выгоднее, чем полностью переделывать «убитое» жилье.




 

Актуальный каталог вторичного жилья в Нижнем Новгороде

 

Хоргуани Вахтанг Миронович

Старший агент

Специализация: вторичная недвижимость Нижний Новгород 

Телефон: 8 (930) 677-91-02
Email: khorguani@vladis.ru 

перейти в личный кабинет


 


 
Последние публикации