Покупка квартиры в новостройке - юридическое оформление.

Прежде чем купить квартиру в новостройке, покупателю необходимо будет пройти достаточно непростую процедуру её оформления в собственность. Как только дом будет достроен, юристы фирмы-застройщика займутся получением у контролирующих органов специального разрешения на ввод здания в эксплуатацию, являющегося свидетельством того, что объект соответствует всем требованиям.

Обмер площади новой квартиры.

Для обмера привлекаются сотрудники БТИ, уполномоченные на данные действия. Необходимость замера обусловлена отличиями между задекларированной и фактической стоимостью на момент заключения. Пока покупатель и застройщик не согласуют все моменты и не будут по необходимости проведены все расчеты, добиться прогресса в вопросе регистрации прав на квартиру будет попросту невозможно.

Подписание акта передачи.

Подписанием данного документа владелец утверждает, что его в полной мере устраивает квартира, и у него нет претензий к застройщику. Прежде чем подписывать акт, лучше повторно изучить жилье, поскольку в дальнейшем будет проблематично предъявить фирме-застройщику претензии по поводу качества осуществленных работ.

Оформление квартиры в собственность.

Для документального оформления права потребуется регистрация новоприобретенного жилья в собственность. И хотя все процедуры можно выполнить самостоятельно, лучше всего доверить это дело специалистам АН Владис, чтобы в будущем не столкнуться с серьезными проблемами.

Если покупатель будет сам заниматься оформлением документа, тогда необходимо обратиться к застройщику и получить необходимую для регистрации документацию. В случае отказа в выдаче пакета документов покупатель имеет право обратиться в суд и отстаивать свои имущественные права.

Если владельцем будет принято решение о самостоятельной регистрации, то к ней лучше приступать после завершения застройщиком юридического оформления хотя бы одного объекта. После этого проще собрать документацию и оформить жилье в собственность.

 

Последние публикации