Монолит или панель? В каком доме лучше покупать квартиру

Методы строительства, используемые для возведения «монолита» и «панели», с технологической точки зрения практически идентичны. Прежде чем купить квартиру в новостройке, следует ознакомиться с их основными характеристиками. Единственное их отличие – способ заливки самой бетонной смеси. Если изготовление отдельно взятой панели происходит в условиях завода, то в монолитном строительстве данный вид работ производится прямо на стройплощадке. Очевидно, что именно в первом случае контроль за качеством работ (их соответствием нормативам) будет эффективным.
 


Постройка панельной высотки выгодна девелоперу не всегда. При отсутствии собственного производство придется организовывать массовую перевозку плит к месту строительства, что не всегда оправданно экономически. Если же проблем с транспортной инфраструктурой нет, то темпы «панельного» строительства будут чрезвычайно высокими.
 

О преимуществах и недостатках

Обо всех плюсах/минусах покупки квартиры в панельной новостройке покупателя проинформирует риэлтор нашего агентства.

Во-первых, домам из ж/б панелей присуща недостаточная звукоизоляция. Кроме того, лишены они и подземных паркингов. К их недостаткам стоит отнести и небольшую вариативность объемно-планировочных решений, а также небольшую высоту потолков. Преимуществом такого дома следует считать быстроту строительства. Меньших затрат потребуют и отделочные работы, поскольку поверхности пола и стен в них практически ровные.

Объекты монолитного строительства отличаются увеличенной жесткостью, надежностью и, как следствие, образцовой долговечностью (150 и более лет). Упомянуть стоит их хорошую звукоизоляцию и минимальную вероятность образования трещин. Застройщикам удастся возвести сооружение любой формы, а владельцам квартиры – выполнить перепланировку. А вот величина затрат на отделку помещений будет достаточно высокой.
 

Какой вариант лучше?

 
Для покупателей с ограниченным бюджетом покупка жилплощади в панельной новостройке наверняка станет приоритетной. Речь может идти о молодых семьях и гражданах, стремящихся улучшить имеющиеся жилые условия в Нижнем Новогороде. Если же потенциального покупателя интересует, прежде всего, качество квартиры, то вариант с монолитным зданием будет предпочтительным.

Хотя разница в себестоимости возведения «монолита» и панельного дома достигает 30%, расценки за квадратный метр в них отличаются в них не так значительно. Будущее будет за тем типом строительством, которому удастся совместить наиболее перспективные технологии.

Воспользуйтесь помощью консультантов АН Владис, чтобы приобрести достойную жилплощадь по разумной стоимости.
Последние публикации