Как объединить две квартиры в одну?

Что делать гражданам, которые хотят расширить существующую жилплощадь, не меняя место жительства. Ответ очевиден – расширятся путем покупки соседней квартиры с последующим объединением.

Прежде чем решиться на перепланировку, следует ознакомиться с планом здания в котором расположены квартиры. Дело в том, что из-за конструктивных особенностей некоторых зданий объединение смежных помещений может быть невыполнимым.

Если же задача объединения оказывается осуществимой, то ее реализация начнется с заказа в специализированной организации проекта. Далее документы будут рассматриваться жилищной инспекцией. Последней инстанцией в Нижнем Новгороде станет БТИ (бюро технической инвентаризации), где для нового помещения будет составлен план.

Все вопросы, связанные с перепланировкой, детализируются Санитарными нормами и правилами 31-01-2003.
 

 

Чего нельзя делать при объединении квартир?

Их собственнику следует знать о существующих запретах:

  • Менять характеристики вентиляционных каналов, являющихся частью общедомовых коммуникаций, запрещено;
  • Не допускается разрушение любой несущей конструкции (хотя проделать в несущей стене проем по нормам допускается);
  • Перенос проема, устроенного в несущей стене, возможен, однако его придется непременно согласовывать;
  • Местоположение жилых комнат, а также кухонь, должно оставаться прежним (за исключением квартир, размещенных на первых этажах);
  • Ни ванная, ни туалет не должны располагаться над жилым помещением;
  • Если в многоэтажке предусмотрено газоснабжение, то кухню недопустимо объединять с жилой комнатой (а вот ставить вместо газовой плиты варочную электрическую поверхность допускается).

 

Варианты объединения

Объединение квартир может выполняться одним из способов:

  • Соединяют квартиры, расположенные в пределах одной лестничной площадки. Запрещаются в этом случае лишь работы с верхней поперечной балкой, являющейся несущей;
  • Объединяют квартиры, размещенные одна над другой. Указанным способом проще всего соединять жилплощади верхних этажей;
  • Соединяют помещения, расположенные в различных подъездах. Сложность этого варианта является наибольшей, поскольку он непременно затронет несущую подъездную стену. Объединению могут помешать и мусоропровод с лифтом.

О том, каким способом выполнить и узаконить подобные работы, специалисты АН Владис расскажут своим клиентам во всех подробностях.

 
Последние публикации