Достоинства и недостатки жилья в спальных районах

Местоположение – один из основных критериев выбора жилья. И если в небольших городах разница между центром и окраинами не столь значительна, то в мегаполисах она разительна и актуальна. Итак, что же предпочесть: тихие спальные районы или шумные центральные улицы?

жилье в спальных районах Нижнего Новгорода

Рассмотрим плюсы и минусы обоих вариантов. Итак:

  • В центральной части города обычно сосредоточены все административные здания, высшие учебные заведения, крупные торговые центры и головные здания банков.
 
  • В центре обычно много транспортных развязок и остановок, а добраться до спальных районов после определенного часа может оказаться не так-то просто.
 
  • Большинство культурных учреждений – музеев, театров, концертных залов – обычно тоже расположены поблизости от исторического ядра города, поэтому культурный выход с окраины может быть сопряжен с некоторыми сложностями.

 

Однако не все так плохо в спальных районах (Кузнечиха, Мещерка, Ковалиха и Щербинки). Сейчас среди застройщиков актуальна тенденция к развитию спальных районов. Сейчас редко возводятся просто многоэтажки, в тренде жилые комплексы, к которым прилагается благоустроенная территория, а нижние этажи зачастую отданы под коммерческие и офисные помещения. То есть заселяясь в новый дом, жильцы получают сразу социальную инфраструктуру. «Заселение» района магазинами и фирмами по оказанию услуг обычно тоже не заставляет себя долго ждать.

Несомненные достоинства спальных районов также проявляются в следующем:

  • Стоимость жилья на вторичке в спальных районах зачастую существенно ниже, чем у квартир аналогичной площади, находящихся в центре. Соответственно, в спальном районе можно рассчитывать на более просторное жилье за ту же сумму.
 
  • На окраинах города обычно есть парки, скверы, детские аттракционы, поэтому молодой семье будет где погулять с малышом.
 
  • Экологическая обстановка на окраинах куда благоприятнее, чем в загазованном центре. К тому же обычно здесь меньше шума.


Итак, жилье в центре  – это престиж. Кроме того, здесь имеется развитая инфраструктура, нет проблем с транспортной доступностью и рядом все административные и культурные учреждения. Однако здесь могут быть проблемы с пробками, шумом и экологией. В спальных районах не так просто организовать семейный поход в театр, но зато лучше экология, есть зеленые зоны, а инфраструктура сейчас развита везде одинаково: аптеки, филиалы банков, почта и детские сады имеются везде.

Если вы решили приобрести жилье вдали от центра Нижнего Новгорода, обратите внимание на криминогенную обстановку конкретного района. Выбирайте квартиру в доме, который стоит на освещенной улице, по возможности недалеко от остановки общественного транспорта. Квартира подешевле с дорогой через пустырь или гаражи может в результате обойтись вам – простите за каламбур – слишком дорого.


 

Мы ждем вас в наших офисах:

Офис «Горьковский»

Телефон: 8 (831) 235-0000
Россия, Нижний Новгород, ул. Новая 34-а
пл. Максима Горького, метро «Горьковская»
9:00-20:00 без выходных
Бесплатная парковка для клиентов
nn@vladis.ru

Офис «Автозаводский»

Телефон: 8 (831) 235-0000
Россия, Нижний Новгород, пр-т Ленина 100 Д
ТЦ «Мажамэль», метро «Парк Культуры»
9:00-21:00 без выходных
nn@vladis.ru 

 

Последние публикации