Купля-продажа недвижимости. Как оформить договор правильно?

С операциями купли/продажи недвижимости обычные граждане сталкиваются редко, а значит, вряд ли разбираются в тонкостях оформления бумаг. Любая оплошность, допущенная при составлении договора, в дальнейшем может превратиться в серьезнейшую проблему. Как не оказаться в подобной ситуации, нам разъяснит представитель АН Владис.

Купля-продажа недвижимости

Что представляет собой договор?

Именно в этом документе будут указаны все права (обязанности), которые возникнут у каждой из сторон. Продавцу надлежит оформить на покупателя недвижимость, а тот в свою очередь обязан оплатить ее стоимость.

Договор – это соглашение, заключаемое именно в письменном виде. В противном случае его можно считать недействительным. В силу договор вступит лишь с того момента, когда процедура его регистрации Управлением ФРС будет полностью завершена.

Содержание вступительной части

В этом разделе будут указаны сведения об участниках сделки, а также о самом документе. Речь идет о его:

  • Наименовании;
  • Номере;
  • Дате;
  • Точном адресе места, где договор заключался.

 

Немного ниже следуют паспортные данные сторон-участников. Если в сделке участвует юридическое лицо, то указывается его полное наименование. Допускается участие доверенных и должностных лиц. ФИО граждан принято указывать полностью. Если одна из сторон действует по доверенности, то ее реквизиты обязательно вносятся в соглашение. Документ конкретизирует, какая из сторон считается Продавцом, а какая является Покупателем.

О чем говорится в основной части?

Именно здесь подробно оговариваются условия сделки, поэтому прочитать их следует внимательно. В основной части договора указываются сведения о:

  • Предмете купли/продажи (адресе и жилой площади квартиры, количестве комнат и территории, этаже и проч.);
  • Цене объекта;
  • Форме взаиморасчетов;
  • Правах и обязанностях, возникающих у сторон соглашения;
  • Дате заключения данного договора, а также сроке действия.

 

Любой договор содержит набор обязательных требований, без которых сделку сочтут недействительной. В документе следует указывать не только объект и его цену, а и перечень тех лиц, которые получат право им пользоваться.

Нюансы оформления сделки

Не следует подписывать договор без изучения внесенных данных и проверки их правильности. Обязательно убедитесь в наличии реквизитов. Документы продавца, указывающие на право владения недвижимостью, также вносятся с текст соглашения. Хотя срок освобождения квартиры установлен законодательно (14 дней), его также лучше упомянуть в договоре. Продавец квартиры должен вам гарантировать, что никаких иных претендентов на квартиру нет. В документ данную информацию необходимо внести непременно.

И продавцу, и покупателю важно указать в договоре именно реальную цену объекта. Стороны часто по обоюдному согласию специально занижают стоимость недвижимости. Таким образом они стремятся избежать уплаты подоходного налога (для объектов, стоимость которых превышает 1 млн руб.). Нередко граждане пытаются экономить и на госпошлине – фиксированном проценте от цены заключенной сделки.

Лишь вам решать, стоит ли прибегать к указанным ухищрениям. Нечистый на руку покупатель может воспользоваться тем, что в сделке вашей же рукой указана многократно заниженная сумма. Поскольку все прописанные в договоре условия формально будут соблюдены, доказать суду свою правоту вам уже не удастся. Продавцу останется довольствоваться минимальной суммой.

Обманутым может оказаться и покупатель – если выплаченная им сумма намного превышает указанную в договоре цену. Если соглашение будет расторгнуто, то возврат средств будет невозможен. Когда обе стороны завершили изучение содержания договора, тогда им следует определиться с днем сделки. Если вы не обладаете должным опытом и ощущаете неуверенность, то лучше сразу нанять грамотного юриста.


 

 

  Интересные статьи:
 
  • Покупка квартиры не состоялась. Как вернуть аванс? - читать
  • Чем «вторичка» лучше квартир в новых домах? - статья
  • Как переоформить ипотеку на другого человека - статья
  • Как приватизировать квартиру. Что делать? - статья
  • Дешевая «вторичка» и связанные с нею риски - статья
  • Купля/продажа квартиры. Как безопасно передать деньги? - статья

 

Мы ждем вас в наших офисах:

Офис «Горьковский»

Телефон: 8 (831) 235-0000
Россия, Нижний Новгород, ул. Новая 34-а
пл. Максима Горького, метро «Горьковская»
9:00-20:00 без выходных
Бесплатная парковка для клиентов
nn@vladis.ru

Офис «Автозаводский»

Телефон: 8 (831) 235-0000
Россия, Нижний Новгород, пр-т Ленина 100 Д
ТЦ «Мажамэль», метро «Парк Культуры»
9:00-21:00 без выходных
nn@vladis.ru 

 

Последние публикации