Застройщик тянет со сроками сдачи: что делать?

Нередко случается попасть в ситуацию, когда новостройка уже завершена, но застройщик не торопится отдавать ключи. Что делать, если перспектива новоселья затягивается? Об этом расскажет сотрудник АН «Владис» Высочин Алексей.

Задержка сроков по ДДУ

 

Если вы заключили с застройщиком договор долевого участия (ДДУ), значит, в отношении вас действует закон №214-ФЗ. Статья 2 этого закона ясно гласит, что в случае затягивания застройщиком сроков сдачи дома, дольщик вправе требовать с него неустойку, размер которой равняется 1/300 ставки рефинансирования Центробанка Российской Федерации на момент исполнения обязательств по договору. При этом сумму следует умножить на количество дней просрочки. Таким образом, если застройщик ведет себя непорядочно и не спешит отдавать ключи, дольщики могут смело апеллировать к действующему законодательству и требовать денежную компенсацию.

 

Методика подсчета штрафа

Вначале следует удостовериться, что задержка действительно имеет место. Дата исполнения обязательств не соответствует дате сдачи дома в эксплуатацию. Она наступает с момента передачи объекта, а этот срок может существенно (вплоть до года) отстоять от сдачи в эксплуатацию.

Далее следует уточнить формулу расчета: берется удвоенная ключевая ставка ЦБ. Следовательно, если она составляет 8,25%, то ежедневный процент будет равняться 0,055.

 

Претензия застройщику о нарушении сроков сдачи дома, куда бежать, кому жаловаться

Претензия застройщику о нарушении сроков
 

Если застройщик действительно затянул сроки, то обращаться в первую очередь, как ни странно, следует к нему самому. Для этого составляется в письменном виде претензия, которая обязательно содержит три пункта:
 

  • Требование передачи объекта;
  • Сумму компенсации, рассчитанную по формуле;
  • Размер подлежащих возмещению убытков.
     

Последний пункт обязательно должен подтверждаться документально, например, квитанциями об оплате ЖКУ и договором аренды, а также другими бумагами. Передать свою претензию можно лично – тогда необходимо сделать два экземпляра. Второй останется у вас, на нем застройщик должен оставить отметку о получении. Или же претензию можно направить заказным письмом с обязательным уведомлением о вручении. Если компромисс в досудебном порядке найти не удастся, эти документы вы приложите к делу.
 

Подача претензий возможна уже с первого дня просрочки, однако чаще ее подают после того, как акт приема-передачи квартиры будет подписан. В таком случае в ней указывается полная сумма компенсации, рассчитанная исходя из длительности просрочки.

 

Если дело дошло до суда

Застройщик – и это не редкость – может не отреагировать на письменную претензию. Тогда выход один, обращаться в суд. К сожалению, практика показывает, что шансы получить полную сумму компенсации довольно невелики. Обычно суд, опираясь на ст. 333, признает указанную сумму не соответствующей реальным убыткам. Дольщик может потребовать компенсировать ему убытки, которые он понес вследствие несвоевременного получения ключей. Однако если у него имеется иная недвижимость в том же регионе, рассчитывать на выплату вообще не приходится.


 
Высочин Алексей Александрович

Высочин Алексей Александрович

Эксперт 

Специализация: новостройки в Нижнем Новгороде 

Телефон: 8 (930) 290 88 85
Email: vysochin@vladis33.ru

перейти в личный кабинет


 

 

 

Последние публикации