Покупка комнаты в коммунальной квартире

Комната в общежитии или коммунальной квартире Нижнего Новгорода может выступить в роли инвестиции или стартового жилья при необходимости получить прописку и недостаточном количестве денег для покупки полноценной студии или однушки. Сделки с этим видом недвижимости сопряжены с рядом нюансов, которые следует учитывать, чтобы не оказаться в дураках. Профессионалы АН «Владис» подготовили для вас подробный гайд, как купить комнату в коммуналке и избежать трудностей.
 

Выбираем комнату в Нижнем Новгороде

Выбираем комнату правильно

Начните с того, что выпишите для себя самые важные параметры комнаты: расположение, метраж, наличие инфраструктуры, транспортная доступность, хорошие соседи, чистый подъезд, этаж, стоимость и все остальное, что может быть важно лично для вас. Затем проранжируйте эти качества, поставив выше те, которые важны, как говорится, «кровь из носу», а вниз списка спустите то, что не столь принципиально и от чего можно отказаться, не ущемляя себя в комфорте.

Затем посмотрите сайты объявлений – это могут быть бесплатные площадки, такие как Avito или специфические сайты, посвященные исключительно недвижимости, такие как Cian.ru, а также сайты-каталоги риэлторских агентств, таких как «Владис».

Обращайте внимание не только на параметры комнат, но и на фотографии. Если на них не присутствуют места общего пользования, такие как ванная, туалет, коридор, вероятно, их состояние оставляет желать лучшего.

Когда несколько устраивающих вариантов найдено, следующим шагом становится просмотр. Договоритесь о нем с продавцами, вооружитесь блокнотом и фотоаппаратом, и вперед.

Оценка будущего жилья

Как театр начинается с вешалки, так оценка будущего жилья начинается с остановки – действительно ли она близко, насколько часто ходит общественный транспорт и много ли маршрутов. Затем следует оценить подход к дому: нет ли непролазной грязи, строительного мусора, не придется ли идти по неосвещенным улицам, через пустыри или гаражи.

Оцените, как давно проводился капитальный ремонт здания, нет ли трещин в фундаменте или стенах. Отдельно уделите внимание качеству уборки в подъезде и регулярности вывоза мусора.

В самой квартире пристально осмотрите места общественного пользования: если там процветают плесень, жирные потеки и пыль уже сейчас, с вашим заселением ничего не изменится. Вы же не планируете убирать грязь за всеми соседями в одиночку?

Присмотритесь к соседям. Если в собственном жилье соседи могут доставить изрядно неприятностей, то в коммунальной квартире такая вероятность возрастает в десятки раз. Поговорите с вездесущими бабушками у подъезда, кто проживает в выбранной вами квартире, нет ли там запойных алкоголиков или других неприятных личностей.

Право собственности и обременения на комнату

Юристы АН «Владис» настоятельно рекомендуют поинтересоваться, на каком основании продавец владеет данной недвижимостью. Он должен показать договор купли-продажи, свидетельство о наследстве или другой документ, подтверждающий его право собственности (вкупе с паспортом, чтобы убедиться, что продавец действительно является собственником).

Также важным документом, который можно добыть самому, является выписка из ЕГРН, где также указаны собственники жилья, а также нет ли на нем обременений. Важно, чтобы за продавцом была закреплена конкретная комната, а не доля в общей квартире. Также комната должна быть приватизирована, в противном случае сложно будет оформить право собственности.

Справки из управляющей компании, ТСЖ или ЖЭКа

Если с основными документами продавца все в порядке, стоит уточнить такой момент, как долги по ЖКУ. Подтверждением отсутствия задолженностей будут служить справки из управляющей компании, ТСЖ или ЖЭКа.

Еще одним важным документом при оформлении сделки с комнатой в коммуналке становится письменный отказ других собственников от выкупа доли. Собственники долевой недвижимости имеют приоритетное право на покупку и должны оформить официальный отказ, если не планируют приобретать жилье. Собственно, получение отказов – это забота продавца, но покупателю на всякий случай стоит убедиться, что все прошло как положено, чтобы сделку потом нельзя было оспорить.

Если в качестве продавца выступает  пожилой человек или другое лицо, вызывающее сомнения, вы можете попросить у него справку о дееспособности. Такой документ выдается в психдиспансере и действует один день, но этого достаточно, чтобы убедиться в дееспособности продавца. Правда, скидка или другие преференции в таком случае вам вряд ли светит, людей обижают сомнения в их адекватности. Сделка может и вовсе не состояться.

 

Договор купли-продажи и регистрация права собственности

Когда вы убедились в благонадежности продавца и наличии у него всех документов, необходимых для совершения сделки, можно приступать к финальному этапу – составлению и подписанию договора купли-продажи. Здесь придется привлечь профессионального юриста или нотариуса, который правильно составит документ, внеся в него все условия, оговоренные между продавцом и покупателем, а затем заверит подписи.
 

Для составления договора необходимы:
 

  • Паспорта обеих сторон, участвующих в сделке;
  • Кадастровый и технический паспорта недвижимости;
  • Выписка из ЕГРН;
  • Правоустанавливающие документы на комнату;
  • Справки из паспортного стола по форме №7 и №9;
  • Подтверждение об отказе соседей от приоритетного выкупа.


Заключается три экземпляра договора: один остается у продавца, другой у покупателя, а третий предоставляется с пакетом документов на регистрацию права собственности в Росреестр. Для регистрации права собственности необходимо оплатить государственную пошлину в размере 2000 рублей, приложить квитанцию к пакету документов, которые предоставляются в Росреестр или МФЦ под расписку сотрудника. По истечении некоторого времени, вы получите свидетельство о праве собственности.

Какие подводные камни могут ожидать при покупке комнаты

Комната в коммуналке – сложный объект, и его приобретение может таить массу подковерных нюансов и сложностей. Вот самые распространенные:
 

  • Несовершеннолетние или недееспособные собственники – в этом случае понадобится пободаться с органами опеки, чтобы они дали разрешение на продажу квадратных метров, при этом такой собственник должен получить жилье не хуже, чем имеющееся, иначе сделка может быть оспорена, и суд примет сторону опекаемого;
  • Если собственник состоит в браке и жилье им приобреталось после свадьбы, необходимо заручиться письменным согласием супруга или супруги продавца на сделку;
  • Ошибки приватизации – мы уже упоминали, что связываться с неприватизированным жильем не стоит, это чревато проблемами, но если приватизация была, следует уточнить, когда и как именно она производилась. В случае, если это было незадолго до продажи и через суд, стоит насторожиться, второй участник процесса может подать апелляцию и вернуть себе право собственности, а вы лишитесь и жилья, и денег;
  • Прописанные люди – закон требует, чтобы перед продажей недвижимости все люди из нее выписались, однако на деле так бывает не всегда. Скорее всего, суд встанет на сторону нового собственника, если такие «прописанты» попробуют качать права, но нервов покупателю вымотают немало, поэтому лучше убедиться заранее, что жилплощадь освобождена от имеющих прописку.


Материнский капитал при покупке комнаты

Многих может заинтересовать вопрос, можно ли потратить на покупку комнаты в коммуналке или общежитии средства материнского капитала. Ответ: да, можно. Но для этого потребуется соблюсти ряд условий:
 

  • Комната должна быть обособленным объектом и именно так числиться в Росреестре;
  • Органы опеки должны одобрить условия проживания в комнате;
  • Если вы приобретаете долю, а не комнату, она должна быть последней в квартире, чтобы в результате сделки вы получили всю квартиру в единоличное владение;
  • Продавец должен быть согласен на отсроченное получение средств.


Что касается ипотечного кредита, то получить займ в банке для покупки комнаты в коммуналке практически нереально. Такой объект недвижимости неликвиден, и банк не сможет его продать в случае, если заемщик не сможет погасить ипотеку.
 

Некоторые банки все же идут навстречу заемщику, но при этом дом должен отвечать ряду условий: быть построен не позднее 1970 года, не иметь деревянных перекрытий и так далее.

Сотрудники АН «Владис» готовы оказать помощь в поиске подходящей комнаты, проверке документов и юридической чистоты жилья, а также получении ипотеки на покупку комнаты в коммуналке. Обращайтесь! С нами сделка будет безопасной и пройдет быстрее.


 

Капитанов Никита Николаевич

Капитанов Никита Николаевич

Эксперт 

Специализация: новостройки Нижний Новгород 

Телефон: 8 (962) 507-68-54
Email: kapitanov@vladis33.ru

перейти в личный кабинет


 


 
Последние публикации