Купить квартиру в новостройке или на вторичном рынке?

Выбирая между приобретением жилья в домах новой постройки и в уже давно обжитых домах, приходится делать сравнительный анализ по многим позициям, важнейшими из которых являются вопросы инфраструктуры, качества дома и состояния инженерных систем.


Состояние инфраструктуры в районе и возле дома

Как правило, приобретая жильё на вторичном рынке, покупатель получает уже сформировавшуюся инфраструктуру, где всё понятно и известно. Въехав в дом, новые жильцы уже сразу могут пользоваться теми услугами, которые оказывают близлежащие объекты социальной и торговой инфраструктуры.
покупка жилья в новостройке
При покупке же жилья в новостройке человек получает ещё не обжитую придомовую территорию, не устоявшуюся инфраструктуру, а, возможно, и полное её отсутствие – особенно при покупке квартиры в первой очереди возводящегося жилого комплекса. Жителям может не хватать всех тех мелочей, делающих жизнь более комфортной и удобной. Например, такие моменты, как не заасфальтированные проезды для машин и тротуарные дорожки, отсутствие детских игровых и спортивных площадок, мест отдыха.

С определёнными трудностями могут столкнуться и жители тех новостроек, которые возводятся на приличном удалении от «старых» жилых кварталов и существующей там социальной и торговой инфраструктуры. В таком случае людям придётся тратить довольно много времени, чтобы добраться до магазина, детского садика или школы.

В защиту новостроек можно сказать, что все эти трудности являются всё же временными и через определённый промежуток времени рядом с новым жилым комплексом появится вся необходимая инфраструктура и будет проведено благоустройство территории.


Технологии строительства

Жилплощади на вторичном и первичном рынках кардинально отличаются друг от друга методами возведения дома, технологиями строительства, строительными материалами и требованиями к возводящимся зданиям.

Конечно, и дома, строившиеся в советское время и сразу после него, нельзя назвать плохими, непрочными или недолговечными. Но современные технологии и материалы в основной массе своей обладают лучшими энергосберегающими качествами. Поэтому и новостройки являются более экономичными в плане обслуживания и затрат на отопление.

То же самое относится и к уровню шумоизоляции. Многие старые дома, особенно «хрущёвки» и панельные девятиэтажки, страдают повышенной звукопроницаемостью. Кажется, весь подъезд слышит, что внизу хлопнула входная дверь, заработал лифт. А уж что происходит в квартире за стенкой, слышно вообще прекрасно. Не зря говорилось, что жители таких домов в курсе всех событий в жизни своих соседей.

Оставляет желать лучшего и теплоизоляция в таких домах. Без дополнительного утепления наружных стен в панельных домах очень сложно добиться высокого уровня комфорта. Как правило, замене подлежат и окна.


Инженерные коммуникации: состояние и качество

Дома, относящиеся к первичному рынку, являются новыми, вновь построенными зданиями. Соответственно, все инженерные коммуникации в таких домах новые и работают исправно. А это и водопроводные, и канализационные трубы, и электропроводка, и отопительная система, и система вентиляции, и лифтовая система. Это означает, что, если застройщик ответственно относился к своей деятельности, то ещё многие годы новым владельцам квартир не придётся волноваться о появлении каких-либо проблем, связанных с инженерной составляющей дома.
А вот при покупке жилья на вторичном рынке к вопросу о состоянии инженерных коммуникаций нужно отнестись весьма серьёзно. Здесь внимание следует уделить возрасту самого здания, его состоянию и проверить, проводился ли капремонт здания. Дело в том, что в старых домах покупателей могут ждать такие «сюрпризы», как проржавевшие трубы, электропроводка, не рассчитанная на современные нагрузки. При этом даже качественный недавно проведённый ремонт в самой квартире не сможет вас полностью оградить от всех возможных проблем.

Реалии нашего времени таковы, что службы ЖКХ крайне редко проверяют работоспособность инженерных систем зданий, и ещё реже вовремя производят ремонт или замену устаревших, вышедших из строя коммуникаций. Следствием этого является то, что владельцы квартир во вторичке могут страдать от таких проблем, как периодическое отключение горячей или холодной воды, плохое отопление зимой, скачки напряжения или отключение электричества.

Перебои с водоснабжением и отоплением могут быть связаны как со старыми стояками, так и с плохим состоянием магистральных труб. Как часто мы слышим в новостях, что прорвало трубу и ряд домов остались без воды и тепла. А если на улице морозы?

Сбои в электроснабжении происходят оттого, что электропроводка в старых домах просто не рассчитана на те нагрузки, которые потребляет каждая современная квартира, буквально набитая различными электроприборами. Вот и не выдерживают старые электропровода и распределительные узлы, проектные показатели которых в разы меньше существующих на практике.


Новостройки вместе с Владис в 2020 году

Обратитесь в агентство недвижимости «Владис» и мы обязательно предложим вам уникальные ипотечные программы, а так же подберём квартиру в новостройке в соответствии со всеми вашими пожеланиями по цене, району, планировке и даже виду из окна. С нами, у вас получится купить квартиру просто, выгодно и удобно!
 

 

Орешкин Александр Вадимович

Главный эксперт 

Специализация: вторичная недвижимость Нижний Новгород 

Телефон: 8 930 692 14 74
Email: oreshkin@vladis33.ru

перейти в личный кабинет


 


 
Последние публикации