Продавать квартиру сейчас или в конце года?

Трудно было не заметить, как изменился рынок ипотечного кредитования в 2020 году. Сейчас действует множество льготных ипотечных программ, где процентная ставка варьируется от 6,5% до 0,01%. Многие люди, которые во время пандемии отложили вопрос приобретения жилья, вернулись к нему вновь, и это вроде бы логично. Но действительно ли стоит бросаться искать жилье именно сейчас или дальше будет еще лучше? На этот вопрос отвечают риелторы АН «Владис».

продажа квартир в Н.Новгороде

На рынке новостроек

Если вы задумывались о приобретении квартиры еще до пандемии, подобрали объект и получили хотя бы предварительное одобрение ипотеки, то откладывать на потом покупку не имеет ни малейшего смысла. Низкие ипотечные ставки не будут вечными, программа господдержки, обеспечивающая процентную ставку 6,5% рассчитана до ноября, и продлевать ее не входит в планы правительства.

Вместе с тем наблюдается тенденция к подорожанию квадратных метров, особенно на рынке нового жилья. Застройщики стремятся компенсировать потери, которые понесли во время пандемии. Сейчас даже покупка жилья на стадии котлована обойдется примерно на 8-10% дороже, чем в начале года, до объявления самоизоляции. Останавливаться на достигнутом застройщики не планируют, и цены на жилье будут расти. При этом крупные игроки предлагают собственные программы кредитования на свои объекты, что может быть выгодно для покупателя.

Следовательно, сейчас наблюдается интересный момент равновесия, когда можно компенсировать подорожание недвижимости льготными ставками по ипотеке. В перспективе, когда программа господдержки будет прекращены, процентные ставки возрастут, и покупка перестанет быть такой выгодной.

Дело за вторичкой

Интересно, что на рынке вторичного жилья тоже наблюдается рост цен, но в меньшей степени, и, в отличие от первички, к концу года он, вероятнее всего, остановится. Кроме того, вернется дисконт, который практически исчез во время пандемии. Вкупе с низкими ставками по ипотеке, момент для покупки квартиры самый подходящий.

Есть, правда, и на этом солнце пятно: высокая конкуренция, которую создал отложенный спрос. Сейчас все, кто планировал покупку и отложил ее из-за пандемии, активно принялись искать жилье. Это создает некую напряженность и может способствовать необдуманным покупкам. Главное, не поддаваться панике: недвижимости хватит на всех.

Все риэлторы сходятся в одном: сидеть на мешке денег и ждать, пока подвернется лучший объект недвижимости в условиях российского рынка стратегия заведомо проигрышная. Инфляция съедает накопления, и ставки по вкладам ее не покрывают. И недвижимость, даже если у вас сейчас нет в ней острой нужды, может стать неплохим вложением средств, которое по прошествии времени не потеряет в цене. Поэтому если у вас есть средства и желание приобрести четыре стены, не стоит себе отказывать и тянуть с покупкой.

К вопросу продажи

Ситуация с продажей квартир сейчас настолько неоднозначная, что никто даже не берется делать какие-либо долгосрочные прогнозы. Можно опираться лишь на имеющиеся факты. Обычно пик спроса наступает в ноябре-декабре, а сентябрь – время, когда люди догуливают отпуска и начинают включаться в рабочий процесс, поиски жилья в это время ведутся не слишком активно. С другой стороны, пандемия создала отложенный спрос, и сейчас рынок достаточно активен, найти покупателя будет не столь уж трудно. Низкие ипотечные ставки опять-таки способствуют росту покупательского интереса, как и опасения относительно второй волны пандемии.

Стоит обратить внимание также на фактическое отсутствие дисконта, что на руку продавцам. Резюмируя, время для продажи вашей жилплощади сейчас тоже самое подходящее.

 

АН «Владис» станет вашим надежным помощников, как в продаже, так и в покупке квартиры, дома или земельного участка в Нижнем Новгороде и области. Мы подберем для вас лучший вариант, устраивающий вас по характеристикам и по стоимости, проверим юридическую чистоту и подскажем наиболее выгодную ипотечную программу в банках-партнерах. Если вы хотите с выгодой реализовать свое жилье, мы устроим эффективную рекламную кампанию и найдем покупателя в кратчайшие сроки. Звоните прямо сейчас 235-00-00!

Филатов Максим Сергеевич

Специалист
Специализация: вторичная недвижимость Нижний Новгород

Телефон: 8 930 291-02-16
Email: filatov.m@vladis33.ru

перейти в личный кабинет

Интересные статьи о Нижнем Новгороде:
 


 

 

 

Последние публикации