Досрочное погашение ипотеки

Ипотека – это один из самых распространенных видов кредитов, ведь приобрести жилье за наличные в нашей стране могут очень и очень немногие. Несмотря на разнообразие банковских ипотечных продуктов, ставки на них в России достаточно высоки, и при любой возможности люди стараются расправиться с ипотекой раньше, неся все свободные деньги в банк. Но правда ли погашенная досрочно ипотека выгоднее, чем рассчитанный на много лет и планомерно погашенный кредит? Попробуем разобраться вместе со специалистами агентства недвижимости «Владис».

Досрочное погашение ипотеки

Кредиты, а точнее проценты по ним, это основной источник дохода банков, стимул к их развитию и расширению. Однако закон говорит, что если у человека имеется достаточная сумма, он может погасить кредит досрочно. А банк, соответственно, потеряет часть прибыли.

 

Виды погашения ипотеки

В большинстве банков заемщик может выбирать между дифференцированными и аннуитетными платежами. Первая разновидность предполагает постепенное уменьшение ежемесячных платежей. Если в первые десять лет погашения кредита заемщику придется непросто, то потом финансовая нагрузка будет постепенно снижаться. Второй вид платежей подразумевает равномерные выплаты, причем сначала платятся именно проценты. Это гарантирует банку прибыль, и именно этот вид ипотеки выгоднее гасить заранее. 
 

Чтобы досрочно погасить ипотеку, нужно написать заявление в банк. Как это сделать, вам подскажут консультанты, поскольку у каждого банка может быть своя формула для каждой конкретной ситуации. Досрочное погашение вовсе не обязательно означает выплату всей суммы долга единовременно, можно также внести один крупный транш, за счет которого сократится долг в целом или же увеличить размер ежемесячных выплат, сократив их сроки. Последний вариант требует уверенности в стабильности финансового положения заемщика, поскольку банк вряд ли согласится провернуть обратную операцию в случае падения доходов.

Крупным взносом может послужить материнский капитал или иная разновидность субсидий, а также рефинансирование. Нередко ипотеку гасят досрочно за счет получения кредита в другом банке под меньшие проценты.

 

Стоит ли стараться погасить ипотечный кредит досрочно?

Многие банки, хотя и подчиняются закону, пытаются ставить препятствия желающим погасить кредит заранее. Рассмотрим основные ограничения:
 

  • Установка минимальной суммы досрочного погашения – банк без согласия заемщика указывает в договоре минимальную сумму, которую тот должен накопить. То есть самостоятельно увеличить платеж на комфортную сумму не получится, придется затянуть пояс и собирать указанный банком размер платежа, а он может достигать нескольких десятков тысяч рублей.
  • Штрафы – сейчас подобная система практически не встречается в крупных банках, но раньше при попытке сократить срок кредитования заемщик мог нарваться на дополнительные расходы.
  • Комиссия – еще один способ заработка банка, он взимает 3-5% от суммы надбавки при увеличении ежемесячных платежей.
  • Бюрократическая волокита – самый верный и законный способ отбить у заемщиков желание гасить ипотеку досрочно – это бумажные препоны, масса формальностей и бюрократизма.

 

Где можно найти выгодные условия

В настоящее время наиболее лояльны к «досрочникам» Сбербанк, Газпромбанк и ВТБ 24. АН «Владис» имеет прочные партнерские связи с этими и другими крупными банками, поэтому наши клиенты могут рассчитывать на выгодные условия по ипотеке и минимум препятствий к ее досрочному погашению. Обращайтесь, мы поможем!

 

Последние публикации