Эмоции при выборе квартиры

Задумывались ли вы о том, какую роль играют эмоции в вашем выборе?

Огромную, даже если вы этого не осознаете. Конечно, кто то более поддается эмоциям, а кто то меньше. Однако совсем исключить эмоции из системы принятия решения о покупке квартиры невозможно. Человек выбираем то, что вызывает в нём эмоциональный отклик. Это выбор сердца. Помните выборы Ельцина?))
Встречали хитрость, к ней часто прибегают в торговых центрах. Повсюду разливается запах свежей выпечки или ароматного кофе. При показах квартир тоже применяют этот возбудитель положительных образов. Обоняние - первейший древнейший инстинктивный источник для принятия решения. Можем не осознавать, или наоборот понимать, что это маркетинговый ход, но мы попались. Мозг зафиксировал эту эмоцию - уюта, безопасности, теплоты домашнего очага! Нравится не нравится – вот что часто становится решающим аргументом.

Полезно при выборе будущей квартиры включать голову, а именно левое полушарие мозга - расчеты, цифры и голые факты.


Из двух одинаковых вариантов мы выберем тот в которой испытываем положительные эмоции. Цвет стен, дизайн ремонта и даже мелочь – ваза как у мамы имеет значение. Когда мы видим незнакомого человека мы уже понимаем понравится нам этот человек или нет, так же и с квартирой. Какой бы великолепной она не было на взгляд стороннего человека или выгодной с точки зрения экономической – если она нам не нравится, вызывает какие то необъяснимые отрицательные эмоции мы ее не купим, а купим пусть даже более не выгодную экономически, но ту которая нравится.

Мы в агентстве недвижимости "Владис" такое в практике часто встречаем. Для продавцов важно создать в продаваемой квартире как можно более нейтральную обстановку, не обремененную личной аурой. Чистота в квартире, опрятность, освещённость. Идеально когда достигается баланс головы и сердца. Чего больше - эмоций или расчетов - зависит от характера человека. Взгляд с разных сторон помогает сделать оптимальный выбор. Как риелторы мы оцениваем экономические, технические, юридические, потребительские аспекты квартиры, на сколько она вам подойдёт. А эмоции всегда за вами! 
Жеребятникова Елена Александровна

Жеребятникова Елена Александровна

Эксперт

Специализация: вторичная недвижимость в Нижнем Новгороде 

Телефон: 8 (930) 291 03 43
Email: zherebyatnikova@vladis33.ru

перейти в личный кабинет


Мои статьи:

 

 

Последние публикации