Покупаем новостройку: как найти квартиру своей мечты

Квартира – это дорогая покупка, которая случается не каждый день. У многих, так и вовсе один раз в жизни. Поэтому она требует особого подхода, чтобы не было больно и обидно за бездарно потраченные кровные деньги. Сотрудники агентства недвижимости «Владис» готовы дать несколько душевных советов из своего опыта, на что следует обратить внимание при покупке жилплощади в новостройке.

Владис

Общие правила при покупке новостройки

Выбор квартиры – дело личное и во многом зависящее от вкусов покупателя и его потребностей. Но опыт риелторов позволяет дать ряд общих рекомендаций, которые будут актуальны для любого покупателя:

  • Не верьте красочным фотографиям на сайтах и в буклетах, обязательно убедитесь лично, что выбранная квартира выглядит так, как обещает застройщик (если дом еще не сдан и находится на стадии котлована, можно посмотреть другие реализованные им проекты);
  • Аналогично не верьте рассказам менеджера по продажам, помните, что его задача – продать;
  • Соберите всю возможную информацию о строительной компании, ее проектах и месте, где будет располагаться новостройка;
  • Тщательно вчитывайтесь в документы и не забывайте задавать вопросы по всем пунктам договора;
  • Пригласите юриста, чтобы он проверил документы на различные скрытые уловки;
  • Если у вас есть сомнения относительно того, сколько комнат вам нужно, отдайте предпочтение большему количеству;
  • Если в доме много однокомнатных квартир, учтите, что их часто покупают как вложение средств и под сдачу, соседи будут часто меняться;
  • Если застройщик обещает вид на поля, прежде чем соблазниться, сверьтесь с градостроительным планом: в городе любая свободная территория на вес золота и в ближайшее время будет застроена.

 

Когда покупать

Не секрет, что покупка новостройки на стадии котлована обходится покупателю примерно на треть дешевле, чем готовая квартира в сданном доме. Однако такая покупка имеет элемент неожиданности: покупая квартиру «на плане», покупатель не сможет оценить вид из окна, качество звукоизоляции и другие важные аспекты. И даже отличная репутация застройщика не будет гарантией отсутствия проблем с жилплощадью в будущем.

Покупка квартиры в новостройке непосредственно перед сдачей дома в эксплуатацию позволяет самому оценить качество строительства, но оставляет меньше выбора и требует больших затрат.

Монолит, кирпич или панели?

В настоящее время в Нижнем Новгороде популярны три строительных технологии: монолитные, кирпичные и панельные дома. Какую новостройку выбрать?

Панельки строятся быстро – дом вырастает всего за 7-10 месяцев – и стоят недорого. Но панели отличаются не слишком хорошей тепло-  и звукоизоляцией, а перепланировка может стать настоящей проблемой, поскольку роль несущих стен здесь выполняют даже межкомнатные перегородки.

В монолитных домах нет проблем с температурным режимом и слышимостью, к тому же застройщики заботятся об эргономике пространства и высоте потолков. Но на строительство такого здания уходит больше времени – в среднем полтора-два года, а стоимость квартир в нем выше, чем в панельках.

Кирпичные дома являются рекордсменами по длительности строительства – в среднем на дом уходит 2,5-3 года. Стоимость квартир в них довольно высока. Зато они выглядят эстетично, и качество выше всяких похвал.

Критерии выбора района

Когда будете выбирать квартиру, обратите внимание, что окружает вашу новостройку. Сейчас застройщики могут поставить многоэтажку хоть в чистом поле: цены на квартиры будут очень вкусные, но ждать появления магазинов и детских садов в округе придется годами, а то и десятилетиями. Да и длительные «прогулки» до остановки вряд ли кому-то придутся по душе. Поэтому выбор района играет не последнюю роль в поисках жилья. Например я рекомендую к покупке Нижегородский и Советский районы Нижнего Новгорода. Для комфортного обитания важны:

  • Транспортная доступность – есть ли рядом остановки наземного транспорта или станции метро;
  • Социальная инфраструктура: школа, детский сад, поликлиника;
  • Торговая инфраструктура: продуктовые и непродуктовые магазины;
  • Обратите внимание, есть ли рядом кафе с летними верандами – в теплое время года вам может мешать громкая музыка;
  • Парки, скверы, прогулочные зоны;
  • Платные и бесплатные парковки;
  • Репутация – в больших городах всегда есть районы с хорошей репутацией, обычно они находятся ближе к центру, и с криминальным прошлым – зачастую это промзоны. Жилье в последних стоит дешевле, но риск для жизни выше.
 

Этаж имеет значение

При выборе новостроек можно обнаружить, что квартиры на первых и последних этажах стоят дешевле, чем в центре здания. Это связано с вполне объективными причинами. Первый этаж не пользуется популярностью из-за шума и грязи с улицы, высокой вероятности кражи (приходится ставить решетки на окна), если на первом этаже магазин – могут появиться тараканы. Высокие этажи – это сложности в случае поломки лифта, проблемы с безопасностью в случае пожара – лестницы пожарных машин не дотягиваются, вероятные протечки с крыши.

Оптимальным вариантом считаются 4-8 этажи, но квартиры здесь несколько дороже!

Расположение квартиры

Сейчас набирают популярность квартиры-распашонки, у которых окна выходят на две стороны дома. Такая планировка удобнее линейной. Оптимальным считается, если окна выходят на запад и восток, поскольку на южной стороне может оказаться излишне жарко в летнюю пору, а на северной вы останетесь без солнечного света. Также низкой освещенностью отличаются нижние этажи, где солнечным лучам препятствуют деревья и соседние дома. В идеале, окна должны выходить во двор, поскольку там обычно тише и оттуда летит меньше грязи. Неудачными вариантами считается, если окна смотрят на проспект, на стену соседнего дома или на увеселительное заведение типа ресторана или кафе.

Самостоятельно оценить все плюсы и минусы новостройки, если нет соответствующего опыта, может оказаться довольно сложно. Профессиональные риелторы АН «Владис» готовы дать совет, а также раскрыть все неявные нюансы того или иного нижегородского жилого комплекса.

 

 

Абаимова Елена Владимировна

Эксперт 

Специализация: новостройки Нижний Новгород 

Телефон: 8 (962) 507-68-26
Email: abaimova@vladis.ru

перейти в личный кабинет

 

Интересные статьи о новостройках:

  • Выбор новостройки. Приемка квартиры - читать
  • Как правильно оформить ДДУ на новостройку - статья
  • Почему нижегородцы выбирают квартиры-студии - статья
  • Выбор новостройки. На что я обращаю внимание - читать
  • Как принять квартиру от застройщика - читать
  • Как поступить, если условия ДДУ нарушаются застройщиком? - читать
  • Покупка квартиры. Выбор планировки - читать
  • Как убедиться в надежности застройщика - читать
  • Лучшие этажи при покупке квартиры в новостройке - статья

 


   

 

Последние публикации