Материнский капитал на 1 ребенка

Что будет в 2020 году с материнским капиталом на 1 ребенка?

В речи Президента, адресованной Федеральному собранию, одним из ключевых вопросов стал именно мат. капитал (15.01.2020 г.). С 2020 года все те семьи, в которых родился первый ребенок, получат в свое распоряжение сертификат на 466 617 рублей. Подробнее ситуацию разъясняют в АН Владис.

материнский капитал в 2020 году (картинка)

Условия получения средств - полная информация про материнский капитал в 2020 году

Детали указанной нормы пока что неизвестны. Предполагается, что те положения, которые на сегодня актуальны для второго ребенка, частично будут действовать и дальше. Владимир Путин предложил, чтобы действующая ныне программа была продлена (уже до 31.12.2026 г.).

Предложил Президент и еще одну инициативу, касающегося выплаты на второго ребенка. По его мнению, ее следует поднять на 150 тыс. рублей. В итоге семья, в которой в этом году родится  2-ой ребенок, сможет распорядиться мат. капиталом в 616 617 рублей.

Что изменится в материнском капитале?

Сертификатом на мат. капитал теперь смогут воспользоваться те родители, чей первенец родится с 01.01.2020 года. Президент настоятельно рекомендует оставить выплату в ее действующих размерах – на 2020 год она установлена равной 466 617 рублей. В дальнейшем ее собираются ежегодно индексировать.

С точными положениями можно будет ознакомиться с выходом самого закона. Предполагается, что нормы, действующие сегодня в отношении 2-го ребенка, частично будут распространяться и на 1-го.

Сертификат получат женщины с гражданством РФ, у которых первенец (также гражданин РФ) появится между 01.01.2020-31.12.2026 гг.

Есть права на мат. капитал женщина утрачивает, то получить его сможет отец. Если права отберут у обоих родителей, тогда льготой воспользуется сам ребенок.

До выступления Президента семьи с 1-м ребенком федеральным материнским капиталом воспользоваться не могли. Но у ряда субъектов РФ действовала норма о региональном мат. капитале.


Экономьте на ипотеке вместе с Владис!

Куда разрешается направить выплату?

Правила, регламентирующие использование льготы на 1-го ребенка, вряд ли будут отличаться от действующих норм. За счет выплаты допускается:

  • Улучшать условия проживания и обзавестись новым жильем;
  • Обеспечивать детям образование;
  • Оформлять матери накопительную пенсию;
  • На адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов, покупку для них всего необходимого

 

Часть предусмотренных сертификатом средств могут стать ежемесячной выплатой, предусмотренной на 2-го ребенка. С точным перечнем направлений можно ознакомиться лишь после выхода указанного закона.

Предполагается, что средствами можно будет распоряжаться по достижению указанным ребенком 3-х лет.

Мат. капиталом можно будет воспользоваться:

  • В качестве первоначального взноса по ипотеке;
  • Для погашения и основного долга, и образовавшихся процентов (если брался целевой займ на жилье);
  • Для компенсации услуг (товаров), приобретенных ребенку-инвалиду;
  • При оплате программы дошкольного обучения;
  • При разрешенных ежемесячных выплатах из маткапитала.

 

Вполне вероятно, что требования, распространяющиеся на 2-го ребенка, будут действовать и в отношении 1-го. Если жилье, к примеру, приобреталось на средства сертификата, то родители вместе с ребенком смогут оформить его в долевую собственность.

Свежие данные

В послании, обращенном Президентом к Федеральному Собранию, звучала инициатива об увеличении выплаты, а именно на 150000 рублей. Семья сможет претендовать на указанную сумму тогда, когда обзаведется 2 ребенком. Если в семье воспитываются 2 ребенка, то размер мат. капитала для нее составит 616617 рублей. Если родители уже имеют 1-го ребенка, то с рождением 2-го они получат увеличенную сумму.

Рекомендовано Президентом и продление действующей ныне программы – уже до 31.12.2026 г. На сегодня программа, предусматривающая передачу мат. капитала, пока рассчитана до 31.12.2021 г.

 

С учетом всех внесенных изменений на сертификат смогут претендовать родители, у которых:

  • Появление второго ребенка произошло с 01.01.2007 г. и по 31.12.2026 г.;
  • Появление первого ребенка произошло с 01.01.2020 г. и до 31.12.2026 г.
 


Анна Дидук

Ипотечный брокер АН "Владис" Нижний Новгород

8 (930) 291 01 41  

diduk.a@vladis33.ru 

 

 

 

Последние публикации