Несовершеннолетний в доле квартиры

Покупатель, собирающийся приобрести жилье, в котором у несовершеннолетнего выделена доля, должен знать, что продажа такой квартиры невозможна без официального согласия органов опеки. Впрочем, получать это согласие должен продавец, и все бюрократические сложности предстоят именно ему.

Несовершеннолетний в доле квартиры

Таким образом, чтобы не остаться внакладе, покупатель должен лично удостовериться, что продавец разрешительную бумагу от органов опеки получил. Лучше вместе с ней затребовать бумагу, в которой будет указано, что ребенок получил долю в другой квартире, и эта доля не меньше предыдущей. Такие документы нужны для подстраховки, на всякий случай.

Если у продавца подобных документов не имеется, или в них закрались ошибки, это может стать поводом для расторжения сделки. Причем если покупатель квартиру продавцу вернет, то возвращение полной суммы денег продавцом ничем не гарантировано. Он может успеть их потратить. Конечно, суд взыщет с него остаток, но ждать придется долго. Покупателю такое положение дел невыгодно, поскольку он не сможет сразу приобрести новое жилье взамен утерянного. Так что если сделка касается несовершеннолетних, лучше проявить десятикратную бдительность.

Полный пакет документов на квартиру, который должен быть у продавца, включает в себя:

  • Свежая выписка из ЕГРН, в которой указано, что на квартире нет никаких обременений;
  • Разрешительная бумага от органов опеки;
  • Правоустанавливающие документы на жилье (договор дарения или свидетельство о наследовании и т.п.);
  • Согласие супруга или супруги, если квартира принадлежит семье;
  • Документ, подтверждающий отсутствие долгов за коммунальные услуги и капремонт;
  • Квитанция об оплате коммунальных услуг на текущий момент;
  • Кадастровый и технический паспорта  квартиры.



Нужно очень внимательно проверять все документы, особенно свидетельство о праве собственности на долю ребенка. Любая ошибка, закравшаяся в эту бумагу может стать причиной для расторжения сделки. Неплохо бы убедиться также в том, что новое жилье несовершеннолетнего не хуже предыдущего, а выделенная доля – не меньше. Обычно такой проверкой занимается попечительский совет, но покупатель может инициировать ее самостоятельно. Если продавец действительно уверен, что все делается в соответствии с законом, он не будет чинить препятствий излишне бдительному покупателю. Противоположное поведение будет знаком насторожиться, нужна ли вам такая сделка.




Мы ждем вас в наших офисах:

Офис «Горьковский»

Телефон: 8 (831) 235-0000
Россия, Нижний Новгород, ул. Новая 34-а
пл. Максима Горького, метро «Горьковская»
9:00-20:00 без выходных
Бесплатная парковка для клиентов
nn@vladis.ru

Офис «Автозаводский»

Телефон: 8 (831) 235-0000
Россия, Нижний Новгород, пр-т Ленина 100 Д
ТЦ «Мажамэль», метро «Парк Культуры»
9:00-21:00 без выходных
nn@vladis.ru 

 

Последние публикации