Как поступить, если условия ДДУ нарушаются застройщиком?

Использование ДДУ является весьма распространенной практикой. Однако ряд застройщиков нарушают указанные в договоре условия. О том, как потребовать с них положенную неустойку, расскажут представители агентства недвижимости Владис.
 

взыскание неустойки по ДДУ

Понятие «неустойки»

Неустойка является действенной мерой. Ее подробно описывает ФЗ № 214. Этот законодательный акт определяет ту ответственность, которую понесет застройщик за затягивание со сдачей объекта.

Если правила начисления неустойки договор не оговаривает, то она определяется, как 1/300 от размера ставки рефинансирования. Если же дольщиком выступает физлицо, то данную сумму удваивают. При несогласии застройщика с необходимостью компенсации дольщику останется лишь обратиться в суд.
 

неустойка дду суд

Когда начисляют неустойку

Поскольку вложенные в строительство средства со временем обесценятся, то благодаря неустойке дольщикам удастся компенсировать их потерю. Ее начисляют в ситуациях:

  • ДДУ расторгнут до завершения строительства, при этом средства возвращаются частному лицу полностью. Кроме того, на компанию накладывается и определенный штраф;
  • ДДУ расторгнут уже после закрытия стройки. При этом сдача объекта затягивается на 2 и более месяца;
  • Дольщики обнаруживают, что в сданном объекте имеется масса недостатков;
  • Фирма, ведущая строительство, не обладает разрешением на данную деятельность.

 

Как происходит взыскание?

Дольщик может передать фирме-застройщику претензию, а может сразу направиться в суд. Претензия пригодится если подобный метод урегулирования предусмотрен договором.

Документ содержит информацию о:

  • Названии сторон;
  • Причинах, повлекших составление претензии;
  • Величине неустойки (вместе с расчетом);
  • Требованиях дольщика к срокам компенсации.

 

Претензия направляется в суд вместе с ДДУ, копией паспорта заявителя и документами, подтверждающими факт внесения им оплаты. Составляют ее в 2-х экземплярах.

После рассмотрения полученной претензии застройщик может согласиться с необходимостью выплаты (в течение 10 дней). Если указанный срок истек, а реакция компании отсутствует, то дольщику остается лишь направиться в суд.

После рассмотрения сути дела суд может снизить величину неустойки (если ответчику удастся обосновать свою позицию).

О своем решении суд проинформирует стороны письменно. При этом право на его обжалование получат обе стороны. После признания правоты истца судом формируется исполнительный лист, который в последующем направляется застройщику.

Как выполняются расчеты

Обычно порядок определения неустойки определяется самим договором. В противном случае следует руководствоваться положениями закона.

Отсчитывается период неустойки со дня, следующего за днем, когда дольщик должен был получить в пользование квартиру. А заканчивается этот срок тогда, когда квартира переходит к покупателю фактически. В расчетах используется стандартная величина, равная 1/300 от ставки рефинансирования.

Оплата в рассрочку

Средства за квартиру могут передаваться дольщиком не сразу, а на протяжении заранее установленного срока. То есть застройщиком предоставляется рассрочка. При этом вместе с договором стороны составляют и график платежей.

Как бы ни перечислялись средства за квартиру, застройщику все равно придется платить неустойку. Если к дате окончания договора средства выплачены не были, тогда начнется начисление процентов. Тогда в расчетах будет учитываться не полная цена объекта, а размер фактически перечисленных средств.

Успех взыскания неустойки во многом определяется правильностью расчетов.


 

Актуальный каталог новостроек в Нижнем Новгороде

 

Миронова Елена Александровна

Главный эксперт 

Специализация: новостройки Нижний Новгород 

Телефон: 8 (905) 196-80-81
Email: e.mironova@vladis33.ru

перейти в личный кабинет


 

Последние публикации