Осмотр квартиры перед покупкой

Осмотр квартиры перед покупкой (на вторичном рынке) — важный и ответственный этап. Прежде, чем приступить к нему, нужно обратить внимание на состояние дома и подъезда, ознакомиться с окружающей территорией. После этого можно заняться детальным осмотром самой квартиры: от состояния пола и стен до показателей счетчиков.

Внимательный осмотр квартиры перед покупкой — один из важнейших этапов при выборе объекта недвижимости. Потенциальному покупателю необходимо будет оценить не только состояние жилья, но и дома, подъезда, придомовой территории. Внимания также заслуживает окружающая инфраструктура и район, где располагается квартира.
Осмотр квартиры перед покупкой

Осмотр дома и окружающей территории

Перед тем, как купить квартиру, не лишним будет ознакомиться с окружающей дом территорией. Внимания заслуживает состояние дорог и тротуаров, озеленение и развитость инфраструктуры. Значение имеет также наличие поблизости продуктовых магазинов, аптеки, школы, детского сада и других интересующих объектов. Нужно также убедиться в доступности общественного транспорта.
После этого осмотр продолжается уже во дворе дома. Здесь следует обратить внимание на наличие детских и спортивных площадок, парковочных мест, зон для отдыха. Хорошо, если придомовый участок огорожен, что повышает безопасность пребывания на нем. Оценить нужно общее состояние дома и подъезда. Во внимание берется не только внешний вид здания, но и чистота, освещенность, отсутствие неприятного запаха внутри. Стены, потолки, полы в подъезде должны быть целостными.
На осмотр квартиры рекомендуется взять с собой блокнот, ручку или карандаш, чтобы зафиксировать преимущества и недочеты жилья. Не лишним будет также фотоаппарат и фонарик. Наличие любого электроприбора позволит проверить исправность розеток.


Осмотр квартиры: на что обращать внимание

Перед началом осмотра можно сразу же запросить у продавца технический паспорт на квартиру. Это позволит убедиться, совпадает ли планировка, указанная в документах, с реально существующей. После этого можно приступить непосредственно к более детальному осмотру:
 
  • Пола, стен, потолка. Хорошо, если они ровные и без существенных изъянов. Сырость и плесень может быть показателем того, что в квартире повышена влажность. Внимание заслуживает также температурный режим и уровень звукоизоляции.
  • Окон и дверей. Все они должны быть герметично установленными, без трещин и зазоров. Если планируется капитальный ремонт квартиры после покупки, то к состоянию дверей и окон предъявляются не очень строгие требования.
  • Канализационной системы. Все составляющие канализационной системы (унитаз, раковины, ванная, трубы) должны быть в хорошем состоянии. Впоследствии их, конечно, можно заменить. Однако даже при первичном осмотре не должно возникать проблем с подачей и сливом воды. Хорошо, если отсутствуют также следы сырости и плесени.
  • Батарей. Исправность батарей можно легко проверить в отопительный сезон. Если же покупка планируется в теплое время года, лучше расспросить об отоплении не только собственника жилья, но и соседей. Следует также уточнить, как обслуживается дом: центральным или индивидуальным отоплением.
  • Электропроводки. Большое значение для безопасного проживания имеет состояние электропроводки. Все элементы системы должны быть исправными. Чтобы проверить их состояние нужно, как минимум, включить какие-либо электроприборы в розетки и проследить, нет ли замыкания, не появляется ли запах гари.
  • Счетчиков. В квартире должны быть установлены счетчики учета потребленного света, воды, газа (если дом газифицирован). Их показатели можно быстро сверить с последними квитанциями об оплате, чтобы убедиться в отсутствии задолженностей.

Осматривать квартиру следует только в светлое время суток. Тогда будут хорошо видны все изъяны и недостатки жилья. Осмотр должен быть индивидуальным, без участия других потенциальных покупателей. Иначе не удастся составить объективное мнение о состоянии недвижимости. Чтобы прямо сейчас получить консультацию по телефону, наберите номер: 8 (831) 235-00-00. Мы работаем для вас 7 дней в неделю (с 9.00 до 20.00), и готовы всегда придти к вам на помощь, чтобы вы смогли просто, выгодно и безопасно купить квартиру в любом районе Нижнего Новгорода. 

  

 

Манахов Максим Владис

Манахов Максим Андреевич

Эксперт 

Специализация: вторичная недвижимость Нижний Новгород 

Телефон: 8 (930) 290 88 85
Email: manahov@vladis.ru

перейти в личный кабинет


 

 

 

Последние публикации