Покупка жилья без отделки: с чем придется столкнуться

Если вы покупаете квартиру с отделкой от застройщика, будьте готовы, что никакой индивидуальности интерьера там не будет. За стандартной дверью откроется типовой интерьер под названием «Скандинавия», «Ваниль» или «Модерн» со светлыми обоями, ламинатом в цвет, голубенькой плиткой и белыми стеклопакетами. К качеству отделочных материалов тоже могут возникнуть вопросы: застройщик закупает материалы на оптовых базах, стараясь максимально сэкономить, при этом найти аналогичные материалы, если что-то отклеится, порвется или сколется, будет непросто.

Поэтому и по ряду других причин в большинстве своем люди предпочитают покупать жилье в новостройках с черновой отделкой, где можно весь интерьер подобрать и оформить на свой вкус. Кроме того, черновая отделка позволяет рассмотреть все дефекты и «косяки» застройщика при приеме-передаче квартиры, в то время как чистовой ремонт успешно их скрывает.

Однако так ли уж хороша черновая отделка? С ней тоже может быть связано множество нюансов, многие из которых не принесут удовольствия. Впрочем, этого можно избежать, если правильно принимать недвижимость у застройщика. О нюансах квартир с черновой отделкой расскажут специалисты АН «Владис».

Какой должна быть квартира без отделки

Минусом жилья без отделки является то, что для него не существует никаких ГОСТов и СНиПов, то есть застройщик может вложить в эту формулировку свой, выгодный смысл, зачастую далекий от удобства покупателя. Немалая часть застройщиков понимает под словами «без отделки» бетонные плиты и голые стены, и лишь немногие вкладывают в это понятие подведенные коммуникации и поверхности, подготовленные к чистовой отделке. Можно подразделить квартиры «без отделки» на три категории:

  • Со свободной планировкой – в них нет даже внутренних перегородок (за исключением санузла), а все зонирование намечено дорожками из кирпичей в один-два ряда. В санузле имеются стояки водоснабжения и канализации с заглушками, в окнах – стеклопакеты, дверь – временная, чуть ли не из фанеры. В Нижнем Новгороде и области таких предложений становится с каждым годом все больше.
  • С черновой отделкой – внутренние перегородки имеются и иногда даже покрыты штукатуркой, на полу имеется черновая стяжка, трубы разведены на положенные им места, причем не только водопровод и канализация, но и отопление. Окна и лоджии имеют остекление, входная дверь – стальная.
  • Предчистовая отделка – все поверхности подготовлены к финишному покрытию. Стены и потолок выровнены и оштукатурены, установлены радиаторы отопления, розетки и выключатели.

 

Кем определяется готовность жилья и его цена

В силу того, что застройщик понимает слова «черновая отделка» так, как ему выгодно, выяснить, почему квартира стоит именно столько, представляется сложной задачей. Однако покупатель может запросить список проделанных работ и выяснить, что именно было сделано к моменту подписания акта приемки-передачи. Обычно этот перечень имеется в договоре долевого участия или в приложении к нему.

Очевидно, что в квартиру с предчистовой отделкой застройщик вложился больше, избавив тем самым покупателя от лишних хлопот и затрат, особенно по сравнению с квартирами свободной планировки. Но значит ли это, что предчистовая отделка дороже? Далеко не всегда. Большую роль играет категория жилья. В жилых комплексах бизнес-класса зачастую присутствует именно черновая отделка или свободная планировка, при этом стоимость квадратных метров здесь выше, чем в ЖК комфорт-класса с предчистовой отделкой.

 

Как правильно принимать жилье без отделки

Стоит снова вспомнить, что в отсутствии отделки дефекты строительства обнаруживаются гораздо проще. Но все равно следует быть очень внимательным при подписании акта приемки-передачи. Важно проверить:

  • Чтобы реальная площадь помещений соответствовала заявленной в договоре;
  • Отсутствие сквозняков от стеклопакетов и входной двери;
  • Насколько ровные стены, пол и потолок;
  • Гидроизоляцию санузла;
  • Отсутствие следов плесени, протечек и промерзания.


В идеале стоит пригласить с собой человека, который хорошо разбирается в строительстве и сможет заметить мельчайшие проблемы. Если недочеты были обнаружены, составляйте дефектную ведомость, застройщик обязан все исправить за свой счет.

 

Кому подойдет черновая отделка

Квартира без отделки – вариант для тех, кто уверен: «Хочешь сделать хорошо – сделай сам», или для тех, кто имеет в голове план интерьера своей мечты и не согласен на меньшее. Не стоит заблуждаться относительно дешевизны такого жилья: даже если сама квартира обойдется дешевле, вложения в ремонт «съедят» разницу. Зато бетонная коробка позволяет реализовать любые ваши интерьерные фантазии.

 

Мамонтова Евгения Александровна

Эксперт 

Специализация: новостройки в Нижнем Новгороде 

Телефон: 8 (964) 836 76 48
Email: mamontova.e@vladis33.ru

перейти в личный кабинет


Интересные статьи:
 

  • Как проходит регистрация ипотеки? - читать
  • Отделка от застройщика: плюсы и минусы - читать
  • Инструкция: как принять квартиру в новостройке - статья
  • Новостройка или вторичка: плюсы и минусы каждого из вариантов - читать
  • Покупка квартиры с ремонтом от застройщика - читать
  • Основные классы новостроек в Нижнем Новгороде - читать


 

 

Последние публикации