Правила покупки дачи: не дайте себя обмануть

С приближением весны у многих на подоконниках начинает активно тянуться к солнцу рассада, а те, кто лишен удовольствия созерцать пробуждение природы, задумываются о приобретении дачи вблизи Нижнего Новгорода. Даже если в человеке нет и никогда не было «гена огородника», мысль обзавестись домиком на шести-десяти сотках его наверняка посещала, ведь так приятно иметь место, где можно отдохнуть под цветущей яблоней и пожарить шашлыки с полным комфортом.

Выбор дачных участков в 2020 году довольно велик. Но не стоит радоваться: специалисты АН «Владис» предупреждают – немалая часть продающихся дач имеют различные обременения и ограничения, которые могут усложнить жизнь будущему владельцу. Как не нарваться на проблемы и купить дачу в Нижнем Новгороде , мы расскажем в этой статье.

как купить дачу в Н.Новгороде (картинка)

Правило первое. Покупаем дачу у собственника

Это логично, поскольку только собственник с юридической точки зрения имеет право на продажу своего имущества. Определить собственника можно, запросив у продавца свидетельство о праве собственности или выписку из ЕГРН, а также копию паспорта.

Правило второе. За спрос денег не берут

Не стесняйтесь выяснять у продавца как можно больше подробностей, желательно с документальным подкреплением. На вопрос: «Почему продаете?» - собственник может ответить что угодно, мол, некому заниматься, далеко ездить, решили поправить материальное положение. А потом окажется, что поблизости власти планируют устроить мусорный полигон или открыть вредное производство, и все ваши огурчики-помидорчики мигом станут «чернобыльскими» - большими, сочными и совершенно несъедобными.

Поэтому уточняйте во всех инстанциях, какие у местных властей планы на ближайшие окрестности.

Выписка из ЕГРН – один из главных документов. Ее можно заказать самостоятельно, зная кадастровый номер участка. Благодаря этой бумаге, вы не только можете уточнить количество собственников земли и их данные, но и выясните, не находится ли участок под арестом и не наложено ли на него других обременений.

Правило третье. Письменное согласие

Нередко дача находится в собственности у семейных пар, ныне состоящих в браке или разведенных. В первом случае вам понадобится испросить у продавца письменное и нотариально заверенное согласие его второй половины на продажу участка. Во втором случае, следует уточнить, является ли бывший супруг или супруга собственником и действовать по обстоятельствам.

Аналогичную бумагу стоит получить, если в числе собственников указаны не достигшие совершеннолетия дети или лишенные дееспособности родственники – согласие на продажу должна выдать опека.

Правило четвертое. Доверенность увидев, не верь глазам своим

Случается, что земля продается по доверенности, тогда у продавца должна быть соответствующая бумага, оформленная у нотариуса, где указываются паспортные данные продавца и его доверенного лица.

Стоит отметить, что именно эту бумагу обожают подделывать разного рода мошенники. К сожалению, современные технологии позволяют сделать фальшивый документ настолько достоверно выглядящим, что сходу подделку не распознает даже профессионал. Но доступ к таким технологиям есть не у всех, поэтому зачастую оказывается достаточно элементарной внимательности: хорошо сверяйте данные паспорта доверенного лица с указанными в доверенности, кадастровый номер участка и другие данные. Обратите внимание на срок действия доверенности.

Правило пятое. Не перепутайте выписку ЕГРН и книжку садовода

Нередко собственник вместо выписки ЕГРН пытается навязать покупателю так называемую книжку садовода. ВНИМАНИЕ! Этот документ не является правоустанавливающим и никоим образом не удостоверяет, что именно продавец является собственником участка.

Изменение данных в книжке садовода с продавца на покупателя также не придает веса сделке.

Правило шестое. Учитывайте специфику покупки

Дачные участки отличаются от городской недвижимости рядом нюансов, которые необходимо принимать в расчет. Если вы планируете приобрести землю без построек, обязательно обратите внимание на ограничения, которые влияют на возможность строительства:

  • Не находится ли участок в водоохранной зоне или на территории заповедника;
  • Не входит ли он в промышленную или санитарно-защитную зону;
  • Нет ли поблизости ЛЭП;
  • Не проходят ли вблизи автомобильные или железнодорожные пути;
  • Не являются ли эти земли памятником культуры.


Выяснить назначение земель можно при помощи «Публичной кадастровой карты» Росреестра, а также воспользоваться бесплатным интернет-сервисом «Справочная информация по объектам недвижимости онлайн». Также вам помогут выписка из ЕГРН, кадастровый и технический паспорта участка. Земля должна иметь сельскохозяйственное назначение с возможностью индивидуального жилищного строительства.

Правило седьмое. Что на чем стоит

Обывателям зачастую кажется, что на своем дачном участке они могут распоряжаться землей как заблагорассудится и ставить постройки в соответствии с собственными эстетическими представлениями. Это не совсем так, и при дачном строительстве также требуется соблюдение технологических норм. Кроме того, все постройки подлежат регистрации. При покупке дачного участка следует уточнить, все ли было сделано с соблюдением норм и правил.

Еще одним камнем преткновения часто становится забор, поставленный как попало, без соблюдения официальных границ участка. Он может привести даже к судебной тяжбе с соседями. Поэтому стоит перед покупкой подробно ознакомиться с планом участка и расположением объектов на нем.

Если вы планируете ставить на участке не щитовую сарайку, а полноценный дом с фундаментом, важно, чтобы в документах на участок стояла аббревиатура ИЖС. Без нее строительство будет незаконным.

Как сделать сделку безопасной. Выводы

При выборе участка в Нижегородской области необходимо обратить внимание на множество моментов, как юридических, так и технических: тип грунтов, наличие водопровода, качество и количество построек и т.д. В идеале осмотр участка и проверку документов стоит проводить в компании специалиста: юриста, кадастрового инженера. Но есть и альтернативный вариант – агентство недвижимости «Владис», где все нужный специалисты работают в команде и помогут с поисками и приобретением земли, обеспечив безопасность и оперативность сделки. Пока кто-то начинает сажать рассаду, звоните в АН «Владис», и к началу огородного сезона вы сможете пополнить ряды довольных дачников-нижегородцев.

 

    Интересные статьи о дачах и дачных участках в СНТ Нижнего Новгорода:
 
  • Что лучше? Коттедж или таунхаус? - читать
  • Как грамотно выбрать и купить таунхаус? - статья
  • Что такое квартира-студия? - статья

 

 

Продажа дач в Нижнем Новгороде - смотреть каталог
 

Офис «Горьковский»
Телефон: 8 (831) 235-0000
Россия, Нижний Новгород, ул. Новая 34-а
пл. Максима Горького, метро «Горьковская»
9:00-20:00 без выходных
Бесплатная парковка для клиентов
nn@vladis.ru

 

Офис «Автозаводский»
Телефон: 8 (831) 235-0000
Россия, Нижний Новгород, пр-т Ленина 100 Д
ТЦ «Мажамэль», метро «Парк Культуры»
9:00-21:00 без выходных
nn@vladis.ru 



 
Последние публикации