Прогнозы по недвижимости на 2021 год

Непростой 2020 год подходит к концу. Он принес множество событий, которые перевернули и поставили с ног на голову буквально все сферы жизни. Не стала исключением и сфера недвижимости: льготные ипотечные программы с беспрецедентно низкими ставками, материнский капитал на первенца и огромный скачок покупательского спроса на самые неожиданные объекты. Не удивительно, что обывателю хочется знать, чего ожидать в ближайшем будущем и как будут развиваться события, какая недвижимость окажется на пике спроса, а какая упадет в цене и останется вне интересов покупателей. Сотрудники агентства недвижимости «Владис» подготовили для вас аналитику и прогнозы на наступающий 2021 год.

цены на недвижимость в Нижнем Новгороде

Государство смотрит с оптимизмом

Государственная программа поддержки оказалась весьма кстати, благодаря ей удалось реализовать отложенный покупательский спрос, который мог серьезно просесть в связи с коронакризисом. Но низкие ставки по ипотечным кредитам дали покупателям возможность реализовать свои планы по покупке жилья. Особенно выгадали те, кто не откладывал покупку в долгий ящик и успел до повышения цен.

К 2021 году президент сделал нам всем подарок: программа господдержки ипотечного кредитования, которая должна была завершиться в ноябре, была продлена как минимум до середины следующего года, а это значит, что возможность взять кредит с минимальной процентной ставкой сохраняется.

Повышенный покупательский спрос привел к слухам о возникновении в ближайшем будущем ипотечного пузыря и перегреве рынка. Обсуждения этого вопроса еще не прекратились, но большинство спикеров и аналитиков настроены на оптимистичный лад. По их словам, лимит, выделенный на господдержку, еще не выбран даже наполовину, а ипотечный портфель банков достаточен, чтобы не допустить каких-либо неожиданностей. В перспективе можно даже ожидать еще большего снижения процентных ставок. Количество просрочек по ипотечным кредитам тоже находится в пределах норм и очень далеко от кризисного.

Одновременно с тем Минстрой установил среднюю для страны нормативную стоимость квадратного метра – в регионах она равняется 48 634 рублям. Исходя из этой цифры будут рассчитываться субсидии.

Что касается цен на недвижимость, то большинство экспертов предполагают, что они и дальше будут расти, но в январе уже меньшими темпами. К концу 2021 года многие предвидят стабилизацию.

Антирейтинги жилья 2021

Аналитики составили отдельный антирейтинг, какие лоты потеряют ликвидность в наступающем году. В их числе:

  • Неудобные планировки – это не новый тренд, который только усилится в ближайшем будущем. За свои деньги покупатели хотят иметь как можно более функциональное и эргономичное пространство, и застройщики стремятся удовлетворить их запрос, говоря решительно «нет» длинным коридорам, нестандартной формы комнатам и низким потолкам. В связи с этим теряют ликвидность квартиры с лишенными эргономики планировками в старых домах.
  • Квартиры без ремонта – этот тренд тоже появился не вчера, но имеет явную тенденцию к усилению. Покупатели все чаще выбирают жилье с отделкой, планируя сразу въехать и не тратить время на ремонтные работы. Это касается как первичной, так и вторичной недвижимости.
  • Малогабаритные квартиры – самоизоляция для многих оказалась тяжелым испытанием, особенно если ее пришлось пережить в стесненных условиях. Свою роль сыграла и удаленная работа, которая для многих стала новым образом жизни. Аналитики отмечают, что студии и малосемейки будут по-прежнему пользоваться спросом у одиноких людей, но молодые семьи сделают выбор в пользу жилья, где можно организовать отдельное рабочее пространство.
  • Слишком большие квартиры – эксперты предполагают, что самоизоляция внесет коррективы и в рынок элитного жилья. Те, кто может позволить себе квартиру на 150 и более квадратов в 2021 году предпочтет покупку загородного дома.
  • Жилье с завышенным ценником – его трудно сбыть в любые времена. Невзирая на рост цен, если квартира среди аналогичных выделяется высокой стоимостью, покупатель на нее найдется не скоро, предпочтение будет отдано более экономичным лотам со сходными характеристиками.

 

На что будет спрос в 2021 году

Согласно оценкам экспертов, спрос в наступающем году не будет отличаться оригинальностью: жилье с хорошими планировками, развитой транспортной доступностью и инфраструктурой останется в цене. Больший интерес покупатели будут проявляться к панорамным видам и не крайним этажам. Возможно, несколько большая активность будет наблюдаться вокруг загородных коттеджей, таунхаусов и земельных участков.

В Нижнем Новгороде запланировано развитие ряда территорий, где в ближайшем будущем могут появиться перспективные проекты. К ним относятся:

  • улицы Азовской и проспекта Гагарина в Приокском районе;
  • улиц Героя Сафронова, Диксона и Памирской в Ленинском районе;
  • улиц Ломоносова и Республиканской в Советском районе.


Реализация этих проектов назначена на начало 2021 года. Также в ближайшем будущем будет производиться глобальная реконструкция, снос ветхого жилья и строительство новых жилых комплексов в границах:

  • улицы Рябцева, Лубянская, Героя Давыдова в Московском районе;
  • улицы Столетова, Батумская, Пятигорская в Приокском районе;
  • улицы Сестер Рукавишниковых, Горловская, Агрономическая в Советском районе;
  • улицы Лобачевского, Мечникова, Коммуны в Сормовском районе.

Если вы планируете приобрести жилье, агентство недвижимости «Владис» станет вашим надежным помощником в этом непростом деле. Наши риелторы внимательно выслушают ваши пожелания касательно цены, расположения, этажа и прочих важных нюансов, а затем подберут подходящие варианты из обширного каталога. Ипотечные брокеры могут оказать содействие в получении кредита на выгодных условиях в одном из банков-партнеров. А грамотные юристы проверят юридическую чистоту выбранного вами объекта и на протяжении всего процесса оформления сделки будут тщательно следить за ее безопасностью.

 

 

Офис «Горьковский»
Телефон: 8 (831) 235-0000
Россия, Нижний Новгород, ул. Новая 34-а
пл. Максима Горького, метро «Горьковская»
9:00-20:00 без выходных
Бесплатная парковка для клиентов
nn@vladis.ru

 

 

Офис «Автозаводский»
Телефон: 8 (831) 235-0000
Россия, Нижний Новгород, пр-т Ленина 100 Д
ТЦ «Мажамэль», метро «Парк Культуры»
9:00-21:00 без выходных
nn@vladis.ru 



 
   

 

Последние публикации