Как проверить недвижимость и продавца перед покупкой квартиры?

В поисках подходящей квартиры граждане сплошь и рядом сталкиваются с недобросовестными продавцами и сомнительной недвижимостью. В результате неопытный покупатель становится собственником проблемного жилья. Рекомендации, данные мною, я уверен, помогут заблаговременно выявить подвох.

Как проверить квартиру перед покупкой

Что следует знать покупателю?

Непременно уделите внимание таким факторам:

 

Личность продавца

Добиться общения с собственником недвижимости непросто. Обычно агенты оперируют доверенностью, подписанной владельцем квартиры. В подлинности (правильности нотариального оформления) предоставленных вам документов следует убедиться прежде всего. Не поленитесь воспользоваться сервисами миграционных служб, чтобы удостовериться в подлинности паспорта самого продавца или же посредника. У подозрительного человека можно потребовать справку, выданную паспортным столом. Не стоит обращать внимания и на его отговорки. Любая выявленная неточность может оказаться частью мошеннической схемы.

Документы на квартиру

Начинайте разговор с изучения выписки из домовой книги. Так проще всего можно узнать о реальных собственниках недвижимости и количестве прописанных в ней лиц. Обратите внимание на потертости документа и имеющиеся исправления. Внесение изменений должно заверяться печатью. Пускай собственник ознакомит вас с выпиской, взятой в госреестре прав. Этот документ станет надежным источником информации. Случается, что квартира на вторичке  перепродается 3-5 раз в течение календарного года.

Качество недвижимости

Осматривайте каждый уголок квартиры. Особенно внимательно ознакомьтесь с ее планировкой. Пусть продавец представит вам справку БТИ, способную подтвердить фактическое расположение помещений. Нередко мошенники переоборудуют жилье для более выгодной его продажи. В итоге обманутому покупателю придется нести еще и административную ответственность.

Залоговые объекты

С банками, а также продавцами залоговой недвижимости лучше не связываться. Существует большая вероятность, чтобы обитатели квартиры будут наотрез отказываться от переезда. В случае с залоговой квартирой и ключи, и все документы на квартиру у продавца следует потребовать заранее.


Актуальный каталог вторичных квартир в Нижнем Новгороде

Багданас Иван Александрович

Багданас Иван Александрович

Главный эксперт 

Специализация: вторичная недвижимость Нижний Новгород 

Телефон: 8 930 693-38-26
Email: bagdanas@vladis33.ru

перейти в личный кабинет


 

Последние публикации