Выбор планировки: на что обратить внимание при покупке квартиры

Планировка квартиры – один из важнейших аспектов выбора. Именно от расположения комнат, санузлов и кухни будет зависеть, насколько удобно будет здесь жить. В этой статье эксперт АН «Владис» Борищук Виктория Евгеньевна расскажет о том, какие бывают планировки, на какие нюансы стоит обратить внимание и как выжать из имеющегося максимум.

Выбор планировки

Что важно учитывать, когда выбираешь квартиру

Функционал и площадь помещений

У каждого из нас свои взгляды на удобство планировок. Кто-то не может жить без кладовок, а кто-то в мечтах видит, как семья ужинает в просторной гостиной. Менно от собственных предпочтений и вкуса и следует отталкиваться при выборе планировки будущей квартиры. Однако все-же следует различать понятия «общая» и «полезная» площадь. Вторая в данном случае важнее. Этот параметр указывает, какая часть от общей площади окажется реально жилой. Обычно это сумма площадей кухни и комнат. Специалисты утверждают, что грамотная планировка при меньшей площади всегда выигрывает у просторной, но бестолково спроектированной.

Окна: количество и расположение

В условиях средней полосы России расположение окон в квартире очень важно, ведь именно они будут обеспечивать с одной стороны защиту от ветра и холода, а с другой – качественное освещение. Лучшими вариантами являются квартиры, где окна выходят на западную и южную стороны. В них редко будет задувать ветер, а в зимний период солнце будет заглядывать достаточно долго, чтобы не приходилось включать лампы уже после полудня. Те, кому посчастливилось родиться «жаворонком», могут выбрать окна на восток, чтобы вставать с первыми лучами зари. Наиболее неудачный вариант – это северная сторона, солнце сюда не заглядывает в принципе.

Относительно количества окон можно сказать – чем больше, тем лучше. Это способствует экономии электроэнергии, а также позволяет «поиграть» с планировкой, разделив, к примеру, одну большую комнату на две маленьких, в каждой из которых будет окно.

Мокрое дело

«Мокрыми зонами» называют санузлы и кухню, то есть помещения, куда подходят водопроводные трубы. Их расположение строго регламентируется проектом здания, поэтому перенести их по собственному желанию не получится. Следует сразу выбирать удобное расположение на плане квартиры.

Проблемы могут возникнуть и с сантехническим оборудованием. Обычно для него место уже запланировано в ходе строительства, и переставить его даже на полметра окажется затруднительно.

Капитальное стены

Капитальные стены, как и мокрые зоны, неприкосновенны. Их нельзя снести и переместить по собственному желанию, поскольку на них держится вся конструкция дома. Следовательно, стоит изучить этот вопрос, чтобы затем избежать разочарований от невозможности обустроить планировку мечты.

Личное с глаз долой

К общим зонам относятся санузел, кухня, гостиная, а личными зонами в квартире считаются спальня, кабинет, детская и тому подобные. В идеале общие зоны должны быть расположены ближе к входу, а личные – дальше, чтобы гости не зашли туда даже случайно. Однако в большинстве небольших квартир все помещения являются многофункциональными, что превращает их в общественные.

Геометрические проблемы

Лучшими в отношении планировки считаются помещения, чья форма приближена к прямоугольнику или квадрату. Прочие «дизайнерские решения» могут выглядеть экзотично, но в отношении организации и эргономики пространства могут доставить немало проблем.

Риелторы АН «Владис»

Виды планировок

Давно прошли те времена, когда большинство зданий были однообразными, а квартиры типовыми. Сегодня разнообразие планировок поражает воображение. Перечислим основные варианты:
 

  • Квартира с изолированными комнатами – это идеальный вариант, когда у каждого из членов семьи остается личное пространство;
  • Смежные комнаты – такое нередко встречалось в хрущевках и сталинках, но в современных зданиях от такой планировки практически отказались. Проходная комната не слишком удобна для проживания, поскольку лишает ощущения личного пространства, но если жильцов мало, она превращается в уютную общую гостиную;
  • Свободная планировка – это пространство для творчества, где все внутренние стены обозначены перегородками из одного ряда кирпичей. С одной стороны, это удобно, а с другой, на самостоятельное зонирование пространства путем возведения стен и перегородок все равно потребуется разрешение БТИ;
  • Двухуровневая квартира – вариант из элитных, встречается не столь часто. Такая квартира наиболее удобный вариант для проживания, поскольку первый этаж можно превратить в общую зону, а второй – в личную. По сути это качественная альтернатива загородному дому;
  • Студия – популярный вариант, где полноценные стены имеются только у санузла, а все остальное пространство многофункционально. Плюс студий в ощущении простора при невысокой стоимости;
  • Европланировка – в этой квартире изолированы комнаты и санузел, а кухня совмещена с гостиной. Это удобный вариант, сочетающий общие и личные зоны.


Риелторы АН «Владис» хорошо разбираются в планировочных решениях и могут помочь с выбором, а также подсказать, как наиболее удачно распорядиться пространством. Звоните! Квартира вашей мечты в одном шаге от вас.

 

 

Борищук Виктория Евгеньевна

Вторичная недвижимость Горьковский офис АН "Владис" Нижний Новгород

8 (999) 071 57 93  

borishuk@vladis33.ru

перейти в личный кабинет
 

Другие мои статьи:
 

  • Покупка недвижимости - читать
  • Малогабаритные квартиры: разновидности, плюсы и минусы - читать


 

 

Последние публикации