Основные ошибки начинающего риелтора

Профессия агента по недвижимости в последнее время стала популярной. Соискателей манит перспектива неплохого заработка, отсутствие необходимости в специальном образовании и возрастного ценза. Проще говоря, риелтором может стать каждый. Но становясь на этот путь, начинающий агент не застрахован от ошибок. Далее в статье я расскажу о самых распространенных.
 

Ошибка первая: нерешительность

Опытным наставникам нередко доводится наблюдать, как «юный падаван», изучивший основы, заряженный знаниями и навыками, никак не может решиться на первый шаг. Его пугает перспектива звонить незнакомым людям и предлагать свои услуги, совершать «холодные звонки». Между тем, чем дольше тянешь, тем дольше продлится некомфортное состояние, а первый звонок даст энергию, необходимую для дальнейшей работы. Специалисты советуют перешагивать через свои страхи резко, как прыжок в холодную воду.

 

Ошибка вторая: принимает близко к сердцу

Есть тревожные и мнительные люди, которые мельчайший недочет мысленно раздувают до масштабов катастрофы. Отказ клиента для них становится поводом для депрессии и самокопаний вплоть до убеждения в собственной непригодности к профессии. На самом деле отказы в профессии риэлтора случай совершенно рядовой, нужно просто идти вперед: больше попыток, больше успеха.

 

Ошибка третья: стесняется задавать вопросы

Помните, как в детстве, задав лишний вопрос учителю, можно было получить насмешку и упреки в том, что до всех дошло, а ты сидишь как жираф. В обучении профессии риэлтора такого никогда не случится: любые вопросы, даже если они кажутся новичку глупыми и наивными, только приветствуются, а вот молчание может серьезно навредить. Зачем набивать собственные шишки и изобретать велосипед, если есть коллеги, готовые поделиться своим опытом? Спрашивайте, не стесняйтесь!

 

 

Ошибка четвертая: я б в риэлторы пошел, пусть меня научат

Этот человек наоборот готов учиться и задавать вопросы до бесконечности, но при этом к реальным действиям он не переходит, искренне считая, что недостаточно подкован в теории. Но риелтором нельзя стать «по книжкам», нужно нарабатывать практический опыт, который достигается только активными действиями, общением с клиентами.

 

Ошибка пятая: я уже слишком стар

К сожалению, еще не отжил стереотип, что профессия агента по недвижимости – удел молодых. Однако это не так, активность, общительность и легкость на подъем – вот основные критерии успеха, а вовсе не возраст. Жизненный опыт в данном случае может стать подспорьем. Есть, кстати, и обратное заблуждение, что юность и отсутствие высшего образования помеха для работы. И тоже нет. В профессии риэлтора нет возрастного ценза, совсем, вообще, честно.

 

Ошибка шестая: свободный график не равен безделью

Многих, выбравших профессию риэлтора, привлекают слова «свободный график». Возможность подстроить рабочие часы под свои нужды, уйти пораньше или прийти попозже – это редкий бонус в нашем мире. Но важно понимать, что риэлтор – это работа с людьми, и, соответственно, график будет строиться исходя из нужд клиента, в первую очередь. Хочет он встретиться после формального окончания рабочего дня? Будь готов. В выходные? Придется потерпеть. Да и офисные дела должны быть сделаны в срок. Работа со свободным графиком, как ни странно, требует большей дисциплины, чем обычная офисная с 9 до 18. И с переходом на удаленку ничего принципиально не поменялось, наоборот, нужны стальные нервы, чтобы не поддаться соблазну поспать еще немного и отложить дела на потом.

 

Ошибка седьмая: почему я не получаю миллионы?

Об огромных заработках агентов по недвижимости ходят легенды. И, надо сказать, они не далеки от реальности: в среднем риэлтор зарабатывает куда больше средней по городу зарплаты. Но. Не стоит думать, что нырять в монетки, как Скрудж Макдак, вы сможете, едва устроившись. Сначала пройдет период обучения, потом первая практика, когда вы будете применять готовые алгоритмы, получать опыт и набивать шишки. В это время баснословных заработков не будет, как и в любом начале любой карьеры. Зато потом, благодаря активности, трудолюбию и развитию, вы можете достигнуть высот.

 

Агентство недвижимости «Владис» уделяет огромное внимание обучению молодых специалистов. Мы разработали программу, которая включает теорию и практику риелторского дела. В основе обучения лежат авторские методики и уникальные наработки. А затем наши ученики поступают под руководство опытных кураторов, которые приводят их к первой сделке, делятся своими знаниями и щедро помогают советом. Хотите работать у нас? Звоните, приходите, присылайте резюме. Отсутствие опыта и возраст – не помеха, главное, желание учиться, работать и ежедневно становиться лучше ради клиентов.
 

 

 

 

Павлова Ирина

директор по персоналу
 

Телефон: 8 (831) 235-00-20
Email: nn@vladis.ru



Интересные статьи о работе риелтора:

  • Как стать риэлтором? - читать
  • Выбор риэлтора в 2019 году - читать
  • Ваша цель – стать риэлтором. С чего начать? - статья
  • Помощь риэлтора в продаже квартиры - читать
  • Особенности вакансии риелтора - читать



 

Последние публикации