Особенности вакансии риелтора: преимущества, недостатки, размер дохода

Организация сделок с недвижимостью – ответственный процесс, требующий знаний основ правоведения, делопроизводства, реалий современного рынка. Самостоятельно подобрать себе объект или купить квартиру во вторичном жилом фонде, провести ее аудит и организовать все этапы предпродажной подготовки готов далеко не каждый среднестатистический россиянин. 

Чтобы договор купли-продажи был произведен в полном соответствии с требованиями законодательства РФ и учитывал в полной мере интересы сторон, существует профессия риелтора. Агент по недвижимости может обладать статусом частного предпринимателя или трудиться в штате компании. Работа риелтора заключается в оказании информационных услуг и курировании всех этапов сделки отчуждения объекта.
 
риэлтор в Нижнем Новгороде картинка
 


Зарплата риелтора


Квалифицированный и опытный менеджер по продаже и аренде недвижимости способен зарабатывать значительные суммы денег, которые складываются из комиссионного клиентского вознаграждения. Обычно агентство недвижимости после проведения сделки купли-продажи объекта берет суму в размере от 3 до 5% от стоимости помещения, при заключении договора аренды съемщик квартиры оплачивает риелтору до 30% от цены ежемесячной арендной платы. 


Характеристики успешного агента


Прежде всего, работа риелтора предполагает навыки работы в продажах, знание психологии и умение вести постоянный диалог со сторонами сделки в течение всего периода предпродажной подготовки квартиры. Менеджер должен обладать стрессоустойчивостью, тактичностью, иметь множество специфичных знаний: уметь читать чертежи, разбираться в технологии строительства, следить за последними изменениями в законодательстве.

Начинающий агент по недвижимости должен давать себе отчет, что у риелтора нет выходных и нормированного рабочего дня, его распорядок максимально настроен на удобство клиента, который обычно звонит по объявлениям или смотрит объекты после окончания рабочего дня или недели.


Преимущества и недостатки профессии


Риелторы имеют широкий круг общения, обладают множеством полезных связей. Хорошего специалиста рекомендуют друзьям и знакомым, что делает заработок опытного профессионала стабильным.

Несмотря на кризис и экономический спад, операции с жильем никогда не прекращаются, поэтому агент по недвижимости - всегда востребованная профессия. Но достигнуть высокого рейтинга в профессионально сложившемся кругу риелторов непросто, конкуренцию на рынке выдерживают лишь самые выносливые и волевые посредники. 

Заработок агента во многом зависит от экономической ситуации в стране, спад на рынке недвижимости может привести к тому, что у риелтора долго не будет сделок. Поэтому любой опытный профессионал откладывает с каждой удачно проведенной операции сумму «на черный день». 

Работа риелтора предполагает мобильность, выносливость, отличное знание города, активность, доброжелательность и коммуникабельность, постоянное изучение профессионального опыта успешных коллег, знание основ маркетинга, компьютерную грамотность. Если все эти качества присущи потенциальному продавцу недвижимости, то профессия риелтора может для него стать основным видом деятельности на десятилетия.

 
Последние публикации