Выбор вторички. Что следует знать покупателю?

Приобретение вторичного жилья – не простая процедура, успешная реализация которой требует определенного опыта. Специалисты АН Владис непременно укажут вам на те факторы, оценить которые потребуется в первую очередь.

Выбор квартиры

Из чего построен дом?

От использованных строителями материалов напрямую зависит комфорт проживания в квартире. Если здание возведено из низкокачественных панелей, то зимой вы будете мерзнуть, а летом – мучиться от жары. При наличии средств лучше выбирать кирпичный дом – в правильности такого решения вы убедитесь непременно. Однако здание не должно быть слишком ветхим, ведь городские власти могут вскорости его снести.

Возможна и обратная ситуация, когда постройки данной серии мэрия собирается основательно отремонтировать – поменять старые входные двери и оснастить окна первых этажей стальными решетками.

Этажность и планировка

Лифт никогда не помешает. Ежедневные спуски и подъемы на пятый (и выше) этаж являются малоприятным занятием. Если квартира расположена на 15-17 этаже, то летом в ней всегда будет слишком жарко. А вот первый этаж всегда страдает от воздействия идущего от поверхности холода. Оцените степень затененности окон – из-за высоких деревьев квартира может быть лишена нормального солнечного освещения.

Если планировка квартиры является откровенно неудачной, то жить в ней будет очень некомфортно. Пользоваться узкими коридорами и маленьким санузлом вам вряд ли понравится. Внимания заслуживает и высота потолков. Низкорасположенные потолки даже самое комфортное жилье превратят в темный подвал.

Учтите, что квартира с мебелью кардинально отличается от помещений с голыми стенами. После установки новых шкафов в ней будет чересчур тесно.

Изношенность коммуникаций

Протечки сантехники являются крайне неприятным явлением, поэтому состояние труб лучше исследовать самостоятельно. Если вы обнаружили в квартире следы протечек, то на их устранении следует настоять обязательно. В противном случае продавец должен непременно снизить первоначальную стоимость объекта.

Важным вопросом является и состояние электрических сетей. На неисправную розетку укажет пятно на обоях. Не забудьте убедиться в исправности телефонной линии и качестве связи (наличие спаренного телефона считается очевидным недостатком).

Если число обнаруженных недостатков является значительным, то стоит сразу же оценить затраты на их устранение. Возможно, от приобретения такого объекта лучше отказаться. Если квартира вас устраивает, тогда обсудите с продавцом скидку, которую он согласится предоставить.

Обстановка

Хорошо, если квартира уже обставлена мебелью и располагает необходимой бытовой техникой. Тогда на первых порах вам не придется задумываться об улучшении бытовых характеристик. Если же владелец оставил только старую газовую плиту, то вам придется изрядно потратиться на благоустройство жилья.

Инфраструктура

«Вторичка» хороша тем, ее социальная инфраструктура давно сформировалась. Вы получите жилье с обжитым районом, облагороженным двором и давно обосновавшимися соседями. Если стены подъезда испорчены множеством непристойных надписей, то культура жителей наверняка является невысокой. В разговоре со старожилами можно узнать множество важных подробностей о доме и окружающей территории.

Прочие факторы, к примеру, степень озеленения либо число магазинов, являются достаточно субъективными.

Не нужно даже пытаться успеть за день побывать во всех выставленных на продажу объектах. В спешке можно упустить те обстоятельства, которые в дальнейшем окажутся наиболее важными. Возможно, к поискам стоит привлечь опытного агента.


 

Наши офисы:

Офис «Горьковский»

Телефон: 8 (831) 235-0000
Россия, Нижний Новгород, ул. Новая 34-а
пл. Максима Горького, метро «Горьковская»
9:00-20:00 без выходных
Бесплатная парковка для клиентов
nn@vladis.ru

Офис «Автозаводский»

Телефон: 8 (831) 235-0000
Россия, Нижний Новгород, пр-т Ленина 100 Д
ТЦ «Мажамэль», метро «Парк Культуры»
9:00-21:00 без выходных
nn@vladis.ru 



 
Последние публикации