Как быстро продать квартиру: что нужно знать?

Положение на рынке недвижимости нельзя назвать критичным, но все же за последнее время проявилось множество сложностей, которые формируют более длительный процесс реализации. Такие негативные моменты основаны на следующих факторах:

  • стоимость недвижимости постепенно снижается;
  • количество активных предложений с каждым днем становится все более значительным;
  • в желании продать имущество быстро многие существенно снижают уровень цены;
  • покупатели становятся более разборчивыми и требовательными.


Срок реализации недвижимости серьезно увеличился. Статистика показывает, что в 2013-2014 годах квартира продавалась максимум в течение месяца. Сегодня промежуток реализации увеличился до шести недель. Соответственно, продавцам недвижимости нужно балансировать, чтобы предлагать клиентам то, что удовлетворяет их запросам. Квартиру нужно заранее подготовить, а также собрать нужные документы, что поможет сделать процесс реализации более эффективным и быстрым.

 

Этап 1. Сбор необходимых документов, подтверждающих право собственности

Перед началом активного поиска клиентов нужно будет подготовить все правоустанавливающие (и другие) документы, на основании которых определяются права продавца.

Риски на вторичном рынке сегодня очень высокие, поэтому продавцам приходится изначально доказывать юридическую чистоту сделки. Если у вас будет подготовлен полный пакет документов, это существенно упростит диалог с потенциальным клиентом и повысит уровень доверия к вашему предложению.

Этап 2. Подготовка кадастровой и технической документации

Продавец обязан передать определенные технические документы покупателю. Если данная документация будет отсутствовать, то в процессе реализации недвижимости могут возникнуть существенные сложности. Но, не стоит забывать, что с 2008 года паспорта технического плана лишены своей силы.

Документация кадастрового типа может быть оформлена даже при отсутствии доверенности от собственника на представительство интересов, то есть по сути, любым человеком. Данный документ подтверждает, что в собственности конкретного владельца находится четко определенная жилая площадь, на основании данного документа проверяется отсутствие задолженности по оплате за ЖКУ и другие важные сведения.

Этап 3. Получение выписки из домовой книги

При продаже квартиры на вторичном рынке необходимо предоставить сведения по количеству зарегистрированных в ней людей. Это необходимо для того, чтобы потенциальный покупатель полностью обезопасил себя от тех сделок, которые являются сомнительными. В тех случаях, когда в квартире зарегистрирован только продавец редко могут возникнуть сложности. Если же обнаружится наличие большого количества жильцов и даже несовершеннолетние, то это может существенно осложнить проведение сделки в юридическом плане. Кроме этого могут быть увеличены сроки проведения сделки.

Если по каким-либо причинам выписка из домовой книги не предоставлена вместе с остальными документами, то сделка в дальнейшем может быть признана недействительной.

Этап 4. Проведение выписки из квартиры всех зарегистрированных жильцов

Для проведения быстрой продажи квартиры лучше всего сразу получить постоянную регистрацию по другому адресу. В тех ситуациях, когда в квартире прописаны несовершеннолетние, необходимо дополнительно получить разрешение на их выписку. Данное разрешение выдают органы опеки, для этого необходимо указать причину, по которой вы хотите это сделать, и новый адрес, где будут зарегистрированы дети.

Этап 5. Проверка технического плана и поиск нотариуса

Многие владельцы квартир проводят собственную перепланировку для создания большего удобства. Не всегда вносимые изменения соответствуют установленным законом требованиям и нормам. Поэтому если определенные изменения не были должным образом задокументированы официально, то это нужно осуществить. В противном случае при продаже квартиры могут возникнуть сложности и сделка не будет завершена. Удостоверившись, что все в порядке можно начинать подыскивать нотариуса, который поможет провести сделку правильно с соблюдением всех требований законодательства.

Последние публикации