Первичный или вторичный рынок?

Перед покупкой квартиры многие задумываются, какое жилье предпочесть: первичное или вторичное. Как новые, так и «б/у» квартиры имеют свои достоинства и недостатки, которые важно учитывать перед тем, как сделать свой выбор.

Жилье в новостройках.

Главные достоинства «первички»:

  • Свежий ремонт и новейшие коммуникации. Если вы решили *купить квартиру* в новостройке, будьте уверены, что вам не придется менять трубы или штукатурить стены сразу же поле покупки.
  • Вся недвижимость в новостройках «чистая» с юридической стороны, поэтому вам не нужно волноваться о том, не обманет ли вас прошлый владелец в момент заключения сделки.
  • Доступная стоимость. В большинстве случаев, *цены на квартиры* в еще не сданных в эксплуатацию домах намного ниже, чем в новостройках, в которых уже живут люди, поэтому покупка квартиры на первичном рынке недвижимости – выгодное капиталовложение.
  • Возможность выбора оптимальной планировки.
  • Длительный срок эксплуатации (по сравнению с квартирами на вторичном рынке).

Среди недостатков приобретения жилья в новостройках стоит отметить: отсутствие внутренней отделки, из-за чего повышаются финансовые затраты будущих собственников, а также использование низкокачественных строительных материалов и долгий срок с момента оформления сделки до реального въезда в квартиру.

Вторичный рынок недвижимости.

Плюсы покупки квартир на вторичном рынке:

  • Возможность увидеть реальный объект недвижимости, в котором вы будете жить.
  • Приобретая квартиру с помощью агента, например, через *АН Владис*, вы сможете подобрать максимально удобное месторасположение.


По сравнению с квартирами в новостройках, «б/у» жилье стоит дешевле, однако, оно имеет ряд некоторых недостатков:

  • Зачастую, квартиры, в которых долгое время кто-то жил, требуют ремонта после заселения, соответственно, расходы на замену коммуникаций, сантехники, проводки, берет на себя новый владелец;
  • Если вас интересует «вторичка» *Нижний Новгород*, обратите внимание, что для оформления сделки может потребоваться множество документов, сбор которых занимает немало времени.
  • При оформлении сделки купли-продажи вторичного жилья, могут возникнуть различные проблемы и нюансы, решение которых лучше доверить специалистам из проверенного агентства недвижимости.


Таким образом, какую бы квартиру вы не запланировали купить, и первичное, и вторичное жилье имеет свои особенности. Именно поэтому, перед оформлением сделки важно взвесить все плюсы и минусы первичного и вторичного рынка недвижимости и принять наиболее оптимальное решение.

Последние публикации