Электронная регистрация ДДУ (договора долевого участия)

С 2016 года начала действовать электронная регистрация сделок по купле-продаже жилья. Такую услугу стали предлагать застройщики, некоторые банки. Преимущество электронной регистрации в том, что банк либо представитель застройщика самостоятельно подает документы в регистрационные органы. Осуществляется подача документов по защищенным электронным каналам. После подписания договора (ДДУ) будущий владелец недвижимости может заниматься своими делами.
 
 

Как происходит регистрация ДДУ в росреестре?


Человек, желающий купить квартиру, бронирует у застройщика подходящий объект. Следующий этап - заключение договора оферты, внесение аванса. Обычно аванс вычитается из полной стоимости жилья, указанной в ДДУ. Если для приобретения объекта привлекаются заемные деньги, то проект ДДУ обязательно согласовывается с банком. И комплекс, и дом, в котором покупается жилье, должны быть аккредитованы банковским учреждением. Если покупатель выбирает ипотеку, то он сначала приезжает в банк для подписания ипотечного договора.

Еще одно важное условие - оформление полиса по страхованию жизни застройщика.

Страхование новой квартиры оформляется после получения объекта в собственность. Первоначальный ипотечный взнос, оплата за услуги банка, ипотечные деньги - все это переходит на номинальный счет покупателя. Открывается номинальный счет и в том случае, если недвижимость покупается без использования заемных средств. На этот счет переводится вся сумма, указанная в ДДУ, оплата за банковские услуги.


Подписывается ДДУ точно в назначенный день, для этого потенциальный владелец недвижимости посещает офис компании-застройщика. Потом менеджер застройщика отправит договор на регистрацию в Росреестр. Для подтверждения отправки бумаг на регистрацию покупатели указывают цифровой код, который приходит им по смс. Максимальное время электронной регистрации документа - 7 дней, но в большинстве случаев на оформление ДДУ требуется 1-2 дня.

 
Потом покупатели недвижимости получают смс о завершении сделки. Номинальный счет автоматически обнуляется, а все деньги переходят на счет застройщика.
 

Это важно!

Если планируется оформление недвижимости на 2 супругов, необходимо воспользоваться услугами нотариуса. Специалист выдаст электронное заверение вашего свидетельства о браке в форматах pdf и sig. Файлы записываются на USB-носитель или отправляются по почте.

 
При привлечении ипотеки может понадобиться риэлтор. Агент по недвижимости поможет вам определить возможный бюджет покупки, выбрать объект. 

  
Последние публикации