Сдача квартиры квартирантам

Законы,  действующие в Российской Федерации, обязывают получать временную регистрацию гражданам, которые проживают более 90 дней не по месту прописки. Отсутствие прописки может стать проблемой для тех людей, которые хотят устроиться на работу или отдать ребенка в школу или детский сад.

Решить вопрос с временной регистрацией квартирантов арендодатель  может самостоятельно. Такая прописка носит временный характер и может быть оформлена на срок от 3 месяцев до 5 лет. В случае досрочного убытия гражданина владелец недвижимости может просто написать заявление о прекращении прописки и подать его туда, где регистрация когда-то и оформлялась.

Кстати, получивший временную регистрацию арендатор может прописать в эту квартиру и своего ребенка: согласие хозяина жилья ему не требуется.


Можно ли выселить арендатора с ребенком?

Существует распространенное мнение, что квартиранта с детьми выселить гораздо сложнее, чем арендатора без ребенка. Помним о том, что у детей должна быть постоянная прописка по месту жительства, а не временного пребывания родителей. Поэтому не стоит переживать о том, что он будет выписан «в никуда».

В случае если дело по какой-то причине дойдет до суда, то государство все равно поддержит хозяина недвижимости, а не ребенка, который имеет лишь временную регистрацию на его квадратных метрах.


Основные неудобства, о которых следует знать собственнику

Первый момент, о котором нужно упомянуть, связан с ростом коммунальных платежей. Нормативы ресурсов рассчитываются в зависимости от количества зарегистрированных в квартире. Решить проблему можно, установив в сдаваемой однушке, двушке или трешке, счетчики на газ, воду и электричество.

Второй момент. Если ваш квартирант является злостным неплательщиком и задолжал банкам или государству, судебные приставы могут прийти к нему по адресу временной регистрации. И ненароком взять ваши вещи, если будет принято решение об аресте вещей должника.


Выводы

АН «Владис» рекомендует заключать договор с жильцом и оформлять ему временную прописку. Если арендатор затопит соседей или устроит в вашей квартире пожар, а потом оперативно съедет, доказать факт его проживания в момент ЧП при отсутствии прописки будет довольно сложно.

 
Последние публикации