5 верных способов определить надежность застройщика

Вкладываясь в недвижимость на стадии котлована, каждый из нас внутренне переживет, не сорвет ли застройщик сроки сдачи готового объекта и не исчезнет ли с деньгами вовсе, оставив на память о себе недостроенные руины. Вступивший в силу в июле закон об эскроу-счетах несколько обезопасил дольщиков, но червячок сомнения все равно мешает жить. Как проверить застройщика на надежность, расскажут специалисты АН «Владис».

застройщики Нижнего Новгорода

Первый способ: смотрите на репутацию

Интернет позволяет в кратчайшие сроки узнать всю нужную информацию о застройщике и реализованных им объектах. Внимательно изучите сайт компании, обратив внимание на то, сколько она существует на рынке и сколько за это время ей удалось построить недвижимости. Обратите внимание на то, как шли дела у девелопера в кризис, а также как менялись (если таковое имело место) сроки строительства – сдавались ли объекты досрочно или, напротив, стройка затягивалась.

Показательным моментом станет изучение отзывов от жильцов. Причем отзывы стоит изучать не на сайте девелопера (там он может их модерировать, выкладывая только положительные), а на сторонних независимых ресурсах, таких как Яндекс.Недвижимость.

Обратите внимание на рейтинг строительной компании в Едином Реестре застройщиков, а также на динамику этого рейтинга. По совокупности полученных сведений можно будет составить общее представление о надежности девелопера.

Второй способ: вникайте в юридические аспекты

Любое строительство производится в соответствии с рядом разрешительных документов, в числе которых:

  • Заключение госэкспертизы о проекте;
  • Собственно разрешение на стройку;
  • Утвержденный проект договора долевого участия или купли-продажи;
  • Свидетельство о собственности или аренде земельного участка;
  • Проектная декларация.

 

Все эти бумаги можно найти на сайте застройщика, при условии, что он порядочный. В них внимания требуют ряд моментов:

  • Срок ввода недвижимости в эксплуатацию;
  • Юридическое лицо, заявленное в качестве застройщика и реально осуществляющее стройку;
  • Характеристики объекта недвижимости и прочие нюансы.

 

Третий способ: смело лезьте в бухгалтерию

Обратите внимание на размещенные в свободном доступе результаты аудиторской проверки строительной компании, а также на то, с каким банком у застройщика заключено кредитное соглашение. Если банк – один из основных и крупных, то и проблем с застройщиком возникнуть не должно.

Косвенным признаком может считаться то, за чей счет «банкет», то есть строительство. Если девелопер использует собственные средства, значит, имеет достаточный финансовый фундамент для возведения объекта.

Четвертый способ: наблюдения

Внимательно наблюдайте, как проходит строительство. Если сроки начинают нарушаться уже в первые месяцы, навряд ли объект будет сдан в срок. Если у вас нет возможности лично убедиться в ходе строительства, посмотрите на фото объекта в социальных сетях и на сайте застройщика: добросовестные компании ежемесячно отчитываются о своих достижениях.

Пятый способ: успокойтесь и доверьте дело профессионалам

Нет, мы не издеваемся. Мы хотим избавить вас от лишних волнений. Если вы хотите быть уверены в том, что застройщик не затянет возведение вашего дома и сделает все по ГОСТам и СНиПам, обращайтесь в агентство недвижимости «Владис». Мы в курсе всех строительных новостей области, побывали в каждой новостройке Нижнего Новгорода и собрали базу надежных застройщиков, поэтому сразу сможем сказать вам, насколько успешен ваш выбор, а также посоветуем лучший вариант. Кроме того, мы сотрудничаем с ведущими банками и поможем вам взять ипотечный кредит на самых выгодных условиях. Звоните!




  Интересные статьи:
 
  • Застройщик vs риэлтор: у кого покупать квартиру? - читать
  • Проверенные новостройки Нижнего Новгорода - каталог
  • Какие документы проверить у застройщика при покупке квартиры? - статья
  • Насколько реальны скидки застройщиков в Нижнем Новгороде - статья
  • Как купить квартиру в новостройке дешево и безопасно? - статья
  • Как выбрать надежного застройщика. 10 советов - статья

 



Мы ждем вас в наших офисах:

Офис «Горьковский»
Телефон: 8 (831) 235-0000
Россия, Нижний Новгород, ул. Новая 34-а
пл. Максима Горького, метро «Горьковская»
9:00-20:00 без выходных
Бесплатная парковка для клиентов
nn@vladis.ru

 

Офис «Автозаводский»
Телефон: 8 (831) 235-0000
Россия, Нижний Новгород, пр-т Ленина 100 Д
ТЦ «Мажамэль», метро «Парк Культуры»
9:00-21:00 без выходных
nn@vladis.ru 

 

 

Последние публикации