Можно ли законно списать долги по ЖКХ?

Оплата за свет, газ и тепло в доме ежемесячно откусывает немалую часть небольшой зарплаты или пенсии среднестатистического российского жителя. Если в привычных условиях большинству удается сводить концы с концами, то любой форс-мажор может спустить лавину накапливающихся долгов за коммунальные услуги. Выбор у неплательщика невелик: он может постараться и выплатить то, что задолжал, иначе к нему придут судебные приставы и потребуют выплату. Но есть и еще один вариант: списать долги по закону. Как? Об этом вам расскажут юристы агентства недвижимости «Владис».

как списать долг жкх

Банкротство

Если доходы у обывателя невелики, а долги разным предприятиям и организациям перевалили за полмиллиона рублей, человек может совершенно законно объявить себя банкротом. Интересно, что сумма долга учитывает не только неоплаченные коммунальные услуги (столько накопить просто не выйдет – свет обрежут раньше), но и кредиты и займы в конторах вроде «Быстроденьги». Если суд вынесет в отношении банкротства положительное решение, то спишутся и долги по ЖКУ.

Срок давности

Если управляющая компания или ТСЖ «проспали» срок взыскания долгов по коммунальным услугам, который составляет всего три года, суд им в иске откажет, и долг будет списан. Если же, например, у вас долг за пять лет, то взыскивать будут только за последние три года.

Отказ

Если у человека нет работы и других вариантов дохода, а также нет никакого имущества, то исполнительное производство о взыскании долгов обычно приостанавливается. Правда, этот вариант работает в основном с маргинальными личностями, поскольку обычный человек хоть что-то за душой да имеет.

Смерть

Если собственник жилья скончался, его родственники должны направить в управляющую компанию копию свидетельства о его смерти. Если УГ уже успела подать в суд, дело будет прекращено в связи со смертью ответчика.


  Интересные статьи:
 
  • Выбор «вторички». Как не ошибиться? - читать
  • Как принять квартиру от застройщика - статья
  • Единый жилищный документ. Получение и использование - статья
  • Что гражданам следует знать о титульном страховании? - статья
  • Задаток при покупке квартиры - статья
  • Выписка из домовой книги - статья

 



Мы ждем вас в наших офисах:

Офис «Горьковский»
Телефон: 8 (831) 235-0000
Россия, Нижний Новгород, ул. Новая 34-а
пл. Максима Горького, метро «Горьковская»
9:00-20:00 без выходных
Бесплатная парковка для клиентов
nn@vladis.ru

 

Офис «Автозаводский»
Телефон: 8 (831) 235-0000
Россия, Нижний Новгород, пр-т Ленина 100 Д
ТЦ «Мажамэль», метро «Парк Культуры»
9:00-21:00 без выходных
nn@vladis.ru 



 

 

Последние публикации