Как приобрести достойную квартиру в Нижнем Новгороде

Если вы уже располагаете нужными средствами и определились с параметрами будущего жилья, тогда можно приступать к поискам. Действовать можно самому либо поручить всю работу опытному риэлтору из надежного агентства недвижимости Нижнего Новгорода. Старший агент АН Владис Хоргуани Вахтанг Миронович подробно разъяснят, что делать в случае самостоятельных поисков.

Вторичка на Мещерке в Н.Новгороде

Ищем подходящий вариант

Искать квартиру можно на сайтах недвижимости и в печатных изданиях, в расклеенных по городу объявлениях и среди знакомых. Чем больше информации вам удастся собрать, тем скорее отыщется нужное жилье.

Что смотреть в квартире?

Покупателю следует обратить внимание на:

  • Этаж. Для первого этажа характерна повышенная влажность, поэтому внимательно присмотритесь к плинтусам и стыкам стен;
  • Состояние подъезда. Обнаружив разбросанные бутылки и прочий мусор, от дальнейших действий лучше отказаться сразу;
  • Ремонт. Убедитесь в качестве выполненных работ. Оцените и состояние имеющихся коммуникаций.

 

Не менее важным вопросом является инфраструктура. Наличие школы и больницы, магазинов и прочих объектов сделает проживание более комфортным.

 

Документы

Чтобы не остаться ни с чем, убедитесь в юридической чистоте понравившегося жилья. Паспорта собственников должны соответствовать их лицам. Не поленитесь посетить портал Росреестра, где можно удостовериться в подлинности предоставленных продавцом документов. Проверьте, имеются ли у данной квартиры ограничения (обременения).

Следует на 100% убедиться, что на приобретенное вами жилье не заявят свои права третьи лица. Для этого вам понадобятся соответствующие выписки – из домовой книги и ЕГРП (Единого госреестра).

Приступаем к переговорам

Проверка квартиры и диалог с продавцом происходят параллельно. Обсуждению подлежит не только окончательная стоимость жилья, а и способ внесения предоплаты. Если вы уверены в своих намерениях, то можно переходить к составлению договора задатка. Однако помните, что задаток в отличие от аванса продавец вам не вернет.

Готовимся к сделке

И для купли/продажи, и для последующей регистрации сделки нужно собрать немало документов. Содержание договора не является догмой – стороны могут дополнять его важными для себя пунктами. Заверять его или нет – решать участникам сделки. Если вы не доверяете продавц, тогда услугами нотариуса пренебрегать не следует.

Сделка

Этот этап является самым ответственным. Чтобы не быть обманутым, следует выбрать максимально надежный способ расчетов. Деньги можно передавать в присутствии нотариуса либо же арендовать ячейку у банка. Неплохой альтернативой является аккредитив (денежный перевод). Его недостатком является большая стоимость и продолжительное оформление. При расчетах можно воспользоваться и депозитом нотариуса, когда деньги переводятся на его счет.

 

В случае оплаты в рассрочку квартира окажется предметом залога. При передаче больших сумм купюры лучше проверить на подлинность.

 

Госрегистрация

Договор вступит в силу с того момента, как только стороны его подпишут. Однако покупатель становится полноправным владельцем не сразу. Регистрацию перехода к нему прав собственности должен провести уполномоченный орган (Росреестр либо МФЦ).

На эту процедуру законом даются 10 дней. Далее собственнику передается соответствующее свидетельство.

Подписываем акт

Акт приема/передачи – финальный этап в деле заключения сделки. Физически квартира будет предаваться именно в этой фазе. Документ удостоверяет, что к техническому состоянию жилья никаких претензий у покупателя нет. Не забудьте убедиться, за продавцом не числятся долги по ЖКХ.


 

Хоргуани Вахтанг Миронович

Хоргуани Вахтанг Миронович

Старший агент

Специализация: вторичная недвижимость Нижний Новгород 

Телефон: 8 (930) 677-91-02
Email: khorguani@vladis.ru 

перейти в личный кабинет






  Мои статьи:

 

  • Квартира – распашонка. Стоит ли покупать? - читать
  • Выбор «вторички». Как не ошибиться? - статья


 
Последние публикации