Покупка дачи: алгоритм действий

Неопытного покупателя, решившего обзавестись собственным наделом земли в Нижегородской области, могут ждать разные неприятные сюрпризы: несоответствующие размеры участка, незарегистрированные постройки, садовая книжка вместо правоустанавливающего документа и многое другое. В этой статье эксперты АН «Владис» расскажут, какие документы стоит проверить и что в них искать, чтобы в результате купить дачу или действительно понравившийся участок, а не кота в мешке.

Покупка дачи

Документы собственника

Основным документом, на который стоит ориентироваться относительно участка, становится свидетельство о праве собственности и свежая (то есть не старше месяца) выписка из ЕГРН. С помощью выписки вы получаете информацию о том, кто владеет участком, а также не наложено ли на землю каких-либо обременений, например, арестов. Свидетельство о праве собственности также позволяет удостовериться в личности продавца, трио вкупе с паспортом собственника и выпиской дает возможность убедиться, что перед вами действительно владелец участка.

Есть один нюанс: если свидетельство о праве собственности выдано раньше 1998 года, то в ЕГРН информации о нем не будет. Однако это неплохо, поскольку означает, что дачей уже давно владеет один и тот же человек, она не становилась объектом сделок, а значит, собственник перед вами. При заключении сделки нужно будет внести данные правоустанавливающего документа в Росреестр.

Если у продавца на руках свидетельство о праве на наследство, соглашение о разделе имущества, дарственная или другие правоустанавливающие документы, выписка из ЕГРН также позволит убедиться в их действительности.

Если продавец земли не имеет никаких правоустанавливающих документов и пытается показать вам садовую книжку, сделку с этим человеком заключать не стоит. Садовая книжка никоим образом не свидетельствует о праве собственности, это подтверждает только то, что человек состоит в некоем садовом товариществе.

 

СОВЕТ: воспользуйтесь сайтом Росреестра, чтобы по кадастровому номеру участка узнать всю актуальную информацию о нем.


Что можно сказать о продавце

Случаи мошенничества при продаже дачного участка встречаются не столь уж редко. Обязательно затребуйте паспорт продавца и тщательно сверяйте все документы. Не стесняйтесь задавать вопросы и обращайте внимание, не излишне ли нервничает продавец, отвечая на них, не путается ли.

  • Если все хорошо, стоит уточнить, есть ли среди собственников дачи несовершеннолетние, недееспособные и состоит ли продавец в браке. Во всех трех случаях он будет обязан предоставить письменное согласие органов опеки или супруга/супруги на продажу земли.
  • Если продавец разведен менее трех лет, важно убедиться, что его бывший супруг или супруга не имеют прав на дачу, иначе вновь понадобится письменное согласие.
  • Если продавец действует по доверенности, необходимо уточнить у заверившего ее нотариуса, не фальшивая ли она. Это также можно проверить на сайте публичного реестра Федеральной нотариальной палаты. К сожалению, технологии сейчас позволяют делать очень качественные фальшивки, которые на вид не отличишь от настоящих.
 

Что можно сказать об участке

Если собственник действительно является таковым, а предоставленные им документы не вызывают опасений, вам предстоит следующий этап проверки. Вооружившись кадастровым и техническим паспортом участка, а также вездесущей выпиской из ЕГРН, начинайте оценивать, насколько размеры участка соответствуют действительности и все ли имеющиеся постройки узаконены. В идеале стоит воспользоваться услугами кадастрового инженера, который с профессиональной точки зрения сможет сравнить все данные с истинным положением дел.

Нередки случаи, когда соседи, на чью землю случайно «заступил» забор или кусочек бани, требовали снести постройку и восстановить границы своего участка в соответствии с документами.

Особенно рискованная ситуация возникает, если данных о границах участка нет в ЕГРН, а регистрация земли проводилась по упрощенной схеме без межевания. Недопонимание с соседями в этом случае становится лишь вопросом времени. Попросите продавца провести межевание и четко определить границы дачного участка, пусть это займет время, зато оградит вас от лишних переживаний.

Обязательно убедитесь, к какому виду разрешенного использования относятся эти земли и не находятся ли они в охранной зоне, нет ли вблизи ЛЭП, газопровода и других подобных объектов. Земля должна иметь сельскохозяйственное назначение и быть предназначена под ИЖС (индивидуальное жилищное строительство), тогда вы сможете с полным правом поставить на своем участке дом, выкопать колодец или погреб, жечь костер и проводить все остальные необходимые работы.

Заключаем сделку

Процесс покупки дачи под Нижним Новгородом и в области технически мало чем отличается от покупки квартиры: нужно подписать и заверить договор купли-продажи, причем указав реальную стоимость участка, а затем зарегистрировать переход прав собственности в Росреестре или МФЦ, куда с заявлением и полным пакетом документов должны прийти обе стороны сделки.

Если вы хотите, чтобы сделка прошла без сучка и задоринки, без риска и максимально оперативно, обращайтесь в агентство недвижимости «Владис». Наши специалисты помогут вам найти и выбрать участок, оценят его с профессиональной точки зрения и вдумчиво просмотрят все документы. Через наш юридический отдел ни один мошенник не проскочит, у него просто нет шансов. Звоните! Дачный сезон близко.


 

      Интересные статьи о дачах и дачных участках в СНТ Нижнего Новгорода:
 



Офис «Горьковский»
Телефон: 8 (831) 235-0000
Россия, Нижний Новгород, ул. Новая 34-а
пл. Максима Горького, метро «Горьковская»
9:00-20:00 без выходных
Бесплатная парковка для клиентов
nn@vladis.ru

 

Офис «Автозаводский»
Телефон: 8 (831) 235-0000
Россия, Нижний Новгород, пр-т Ленина 100 Д
ТЦ «Мажамэль», метро «Парк Культуры»
9:00-21:00 без выходных
nn@vladis.ru 



 
Последние публикации