Что делать с недвижимостью и ипотекой весной и летом 2020 года?

Длительный период самоизоляции и повышенной готовности, объявленный президентом, а также существенное снижение качества жизни и уровня зарплат привели россиян в состояние смятения. Чем платить ипотеку? Что делать с имеющейся на руках недвижимостью?
 

Продажа жилья в кризис 2020 года

Правительство страны предприняло достаточно странные меры по решению проблем: были увеличены налоги на проценты депозитных вкладов суммой более 1 миллиона рублей; появился 15%-ный налог на выплаты дивидендов в оффшорные компании. Это спровоцировало вполне закономерную реакцию: люди предпочли хранить свои средства в банке. Стеклянной. Зарытой в огороде. И массово начали снимать средства с депозитов.

Это вкупе с приостановкой бизнеса на несколько недель грозит отечественной экономике затяжной депрессией, которая вполне может наступить через несколько месяцев.

 

Шансы на продажу недвижимости есть

  • Конечно, про стеклянную банку на грядках – это была шутка. Те, у кого есть депозиты более миллиона, стремятся их увеличить, а сделать это можно путем инвестирования. И недвижимость, в отличие от ценных бумаг и золота, сейчас кажется многим одним из наиболее надежных активов. Следовательно, на рынке наблюдается скачок спроса.
  • Вторым моментом, объясняющим, почему именно сейчас следует продавать недвижимость, становится низкая конкуренция. Многие продавцы сняли свои рекламные объявления с онлайн-площадок, решив подождать до лучших времен.
  • И, наконец, основной аргумент в пользу продажи недвижимости: уже к лету аналитики прогнозируют падение интереса к инвестициям в недвижимость и, следовательно, падение цен.

 

Поэтому если вы обладаете неликвидным объектом или просто растерялись и не знаете, что делать, наш ответ: продавать и как можно скорее, пока это можно сделать с максимальной выгодой.


Продажа ипотечной квартиры

Если у вас ипотека, не стоит паниковать. В первую очередь, стоит вспомнить о размерах среднемесячных платежей и о том, что они не должны превышать 30% дохода семьи. Таким образом, если совокупный доход семейства 80 000 рублей, выплаты еще более или менее вписываются в него, а если семья зарабатывает не больше 60 000, ей грозит дефолт.

Если это временное явление, связанное с самоизоляцией, и имеется перспектива восстановить уровень дохода, достаточный для продолжения выплат без критичного для семейного бюджета ущерба, то стоит задуматься об ипотечных каникулах.

Если же ситуация видится безнадежной, следует постараться как можно скорее ВЫГОДНО продать недвижимость, пока вы не лишились и ее (за неуплату), и денег. Чтобы окончательно разобраться в ситуации, следует ответить себе на четыре вопроса:
 

  • Каковы мои зарплатные перспективы в ближайшее время?
  • Что для меня важнее всего в данный момент?
  • Какова стоимость моей недвижимости сейчас?
  • Что я могу предпринять?


Возможно, вы сможете продать этот объект и приобрести попроще с меньшими платежами. В ином случае, вы сможете отбить хотя бы часть средств, чтобы не потерять все.


 

Щитов Сергей Сергеевич (АН Владис Нижний Новгород)

Щитов Сергей Сергеевич

Телефон: 8 (930) 290-91-90

Email: shitov.s@vladis33.ru

перейти в личный кабинет

 

 

 

Последние публикации