Плюсы и минусы квартир на первом этаже

По статистике, собранной за много лет риелторами и застройщиками, первые и последние этажи в высотках всегда пользуются меньшим спросом, чем средние. Если спросить покупателя, почему он не рассматривает первый этаж, скорее всего вы услышите ряд стереотипных отговорок, которые были актуальны в 90-е годы и ранее. Как сейчас обстоят дела с первыми этажами и стоит ли их «бояться», рассказывают риелторы агентства недвижимости «Владис».

Развенчиваем мифы о первых этажах

Для начала развенчаем первый и самый популярный миф о первых этажах, как о холодных и сырых помещениях, чуть ли не с земляными полами, куда из подвала случаются нашествия грызунов и тараканов. В современных новостройках первые этажи находятся не над подвалами, где жильцы хранят картошку и велосипеды, а над цокольными техническими этажами, где поддерживается чистота и сухость. Грызунам и тараканам там делать совершенно нечего, да и сырость в технических помещениях не водится, там расположены бойлерные. Иногда под землей находится паркинг – тоже место не подходящее для разной живности и сырости. Но чаще всего в современных новостройках первые этажи отданы под коммерческие и офисные помещения, то есть жилые первые этажи технически являются вторыми. Итак, никаких грызунов, тараканов, плесени в современных новостройках на первых этажах нет, точно так же, как и на всех остальных.

  • Несомненным достоинством первого этажа можно считать легкость доступа. Если лифт сломался, вам не составит труда подняться домой с тяжелыми сумками или коляской, в то время как жителям 10-го этажа и выше придется туго.
  • Те, кто выбрал первые этажи, сэкономят на услугах доставки. Стоимость доставки мебели и стройматериалов рассчитывается как раз исходя из высоты здания, а если лифт не работает, сотрудники магазина могут и вовсе отказаться тащить на себе тяжелые мешки и коробки. На первом этаже таких проблем не возникнет.
  • Для маломобильных граждан на первом этаже можно сделать отдельный вход со специальным подъемником, а в случае чрезвычайной ситуации, покинуть здание будет гораздо проще. В конце концов, можно сделать из квартиры офис с отдельным входом, что на более высоких этажах невозможно.
  • Если вы имеете склонность к садоводству, под окном первого этажа можно разбить клумбу и поливать ее, не выходя из дома. Растения будут радовать вас и соседей, а вы будете иметь возможность оперативно отгонять всех, кто посмеет на них посягнуть.
  • Стоит отметить прохладу летом: в окна первых этажей солнце заглядывает нечасто, поэтому в июльскую жару квартиры меньше нагреваются, а обои и мебель меньше выгорают под прямыми лучами.
  • Многие отмечают хороший напор воды на первых этажах. Это особенно заметно, если дом еще не полностью заселен: до последних этажей вода может доходить слабо, а горячей придется дожидаться. Впрочем, это зависит от того, где расположена котельная, она может находиться и под крышей.
  • Следующим достоинством первого этажа можно считать невозможность залить соседей – их там просто нет. Да и жаловаться, что дети слишком громко топают во время игры, никто не придет.
  • И, наконец, для многих существенным аргументом становится доступная стоимость квартир на первом этаже. Низкий спрос играет на руку тем, кому первые этажи все же интересны или критичен вопрос цены: выбор квартир на них шире, а сами они дешевле.

 

О чем стоит предупредить

Естественно, не все рассказы о минусах первых этажей являются выдумками. Как и у любых других квартир, у этих тоже можно найти недостатки:

  • Вероятность попадания в квартиру посторонних – впрочем, на территории современных жилых комплексов такая опасность практически исключена, поскольку присутствует видеонаблюдение и охрана. Если квартира находится над магазином, шансов еще меньше. От случайных «посетителей» сейчас не обязательно устанавливать решетки: куда более эстетичные специальные жалюзи и стеклопакеты надежно защитят вас. Также можно установить сигнализацию.
  • Шум и пыль – в некоторых случаях на первых этажах от них трудно куда-либо деться. Частично проблема решается установкой качественных стеклопакетов.
  • Мало солнца – солнце, как уже говорилось выше, нечастый гость на первых этажах, поэтому вероятны повышенные расходы на электричество.
  • Много взглядов – в темное время суток жильцы первых этажей вынуждены держать окна зашторенными, если не хотят стать невольными участниками «шоу «За стеклом».
  • Панорамный вид из окна невозможен.

 

Можно ли продать квартиру на первом этаже

Если вы покупаете квартиру с дальним прицелом ее потом продать, опасаться первого этажа не стоит. Расположение жилплощади относительно земли является важным, но не единственным критерием выбора. Покупатели будут смотреть также на качество дома, удаленность от остановок общественного транспорта, наличие в окрестностях магазинов, детских садов и школ, а также на планировку и множество других нюансов. Если квартира их устроит в целом, этаж на продажу не повлияет. А для кого-то такое расположение даже окажется дополнительным плюсом.

Хотите приобрести или продать квартиру на первом этаже? Риелторы АН «Владис» будут рады вам помочь.
 

Цветаева Светлана Игоревна

Эксперт 

Специализация: вторичная недвижимость Нижний Новгород (Автозаводский)

Телефон: 8 (930) 291-03-77
Email: tsvetaeva@vladis33.ru

перейти в личный кабинет
 


Авторские статьи о недвижимости в Нижнем Новгороде:

 

 

Последние публикации