Льготная ипотека на коттеджи

Текущий 2020 год ознаменовался, в частности, всплеском интереса к садовым участкам, коттеджным поселкам и другим вариантам, где можно поставить домик и жить себе припеваючи, пока все вокруг вынуждены самоизолироваться в многоэтажных новостройках. Рынок кредитных услуг отреагировал должным образом, и уже в следующем году планируется запуск льготной программы ипотечного кредитования на коттеджи-новостройки.

льготная ипотека на коттеджи

Почему не раньше?

В настоящее время банки весьма неохотно кредитуют покупку земельных участков и строительство частных домов. Конечно, такие программы есть, но выбор их неширок, а процентные ставки при самом оптимистичном подходе льготными не назовешь. Средние процентные ставки на строительство лежат в пределах 9-12%.

Корни этой проблемы лежат в том, что банкам трудно оценить ликвидность залогового объекта. То есть они не могут точно сказать, удастся ли им оперативно продать строящийся коттедж, если заемщик не сможет гасить кредит. Частный дом может быть кирпичным, деревянным, из бруса, из газобетонных блоков, а уж проектов и вовсе бесконечное множество. Произвести оценку рыночной стоимости очень сложно. К тому же трудно угадать, придется по вкусу широкому кругу покупателей тот или иной коттедж, или новых жильцов днем с огнем не найдешь. В связи с этим банк старается оградить себя от возможных рисков, связанных с невыплатой кредита заемщиком. А самый простой способ «не проколоться» - не давать кредит или сделать так, чтобы их брали как можно реже и под огромные проценты.

А что сейчас?

Проведенный ВЦИОМ опрос показал, что 66% граждан России были бы не прочь проживать в собственном доме. В основном это молодые семьи с детьми и пожилые люди. А значит, льготная ипотека будет пользоваться спросом.

Правительство разработало проект, согласно которому процентные ставки на индивидуальное жилищное строительство опустятся до 6,5-7,5%. Но программа будет действовать не на все подряд частные дома, а только на построенные по типовым проектам. Это позволит банкам оценить их среднерыночную и ликвидационную стоимость и избежать связанных со срочной продажей рисков.

Одновременно с тем Президент РФ В.В. Путин поручил включить в программу дома из дерева, созданные индустриальным способом.

Почему власти занялись этим вопросом

Первая причина лежит в том, что игнорировать запросы большей части населения просто невозможно. И если есть спрос, должно быть и предложение – вот основной закон рыночной экономики. Вторая причина – решение увеличить объемы частного строительства. В перспективе на ближайшие годы планируется ежегодно сдавать 120 миллионов квадратных метров жилой недвижимости, из которых 80 млн. составят многоэтажки, а 40 млн. – частные дома.

Правительство планирует одновременно с запуском программы льготной ипотеки на частное строительство разработать перечень типовых проектов и создать предприятия для производства комплектующих. Таким образом, «льготные» коттеджи можно будет возводить в кратчайшие сроки.

Банкам будет проще производить оценку зданий, созданных по типовому проекту, и они начнут более охотно выдавать кредиты на частное жилищное строительство.

Получить бесплатную консультацию по вопросам ипотеки на строительство частного дома вы можете в агентстве недвижимости «Владис». Мы поможем вам подобрать подходящий участок в Нижнем Новгороде или области, расскажем о существующих программах кредитования и окажем содействие в подаче заявки. С нашей помощью мечта о собственном гнездышке станет реальностью в считанные недели.


 

Вавилова Зиля Фагитовна

Эксперт 

Специализация: вторичная недвижимость Нижний Новгород (Автозаводский)

Телефон: 8 (930) 291-00-13
Email: vavilova.z@vladis33.ru

перейти в личный кабинет
 


Авторские статьи о недвижимости в Нижнем Новгороде:

 

 

Последние публикации